Предложения со словосочетанием «экспериментальная психология»

Я рассматриваю множество свидетельств из области экспериментальной психологии, показывающих, насколько хорошо функционируют механизмы открытой бдительности у всех нас, включая маленьких детей и младенцев.
По мере развития экспериментальной психологии значение категории бессознательного в описании высших психических функций неуклонно уменьшалось.
До возможностей, когда такое положение дел могло бы выясниться, современная экспериментальная психология ещё просто не дошла.
Учения, основанные на материалистических взглядах, прежде всего способствовали развитию естественно-научного понимания природы психических явлений и становлению экспериментальной психологии.
Я поступил в аспирантуру, чтобы изучать экспериментальную психологию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наострить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основы экспериментальной психологии были заложены физиологами, откуда она в основном заимствовала свои первые методы.
Круг первых проблем экспериментальной психологии – это проблемы элементарных ощущений, скорости реакции и т. п., то есть то, что могло измеряться, регистрироваться хроноскопами, кимографами и прочей аппаратурой физиологических экспериментов того времени.
Его по праву окрестили впоследствии «отцом экспериментальной психологии».
Предмет и задачи экспериментальной психологии.
Экспериментальная психология является одной из профилирующих дисциплин в подготовке будущих психологов и предполагает изучение методологических основ организации и проведения психологического исследования.
Один путь – это путь подробного рассмотрения представлений о природе установки и её роли в регуляции поведения, накопленных в истории экспериментальной психологии.
Изначально целью экспериментальной психологии было введение научного метода в психологию.
Заметим, что при описании органов индивидуации современная экспериментальная психология столкнулась и давно уже реально имеет дело с инверсией явлений причинности (запаздывающая, опережающая, полная), с гетерогенностью единиц анализа явлений душевной жизни и с полифоничностью и гетерархичностью (а не иерархичностью) её организации.
Психологам приходится сталкиваться с этим вопросом, и он, надо заметить, не выходит из сферы экспериментальной психологии.
Под экспериментальной психологией понимают только теорию психологического эксперимента, базирующуюся на общенаучной теории эксперимента и в первую очередь включающую его планирование и обработку данных.
Но в это же время возникает и другое направление в психологии – функционализм, сложившийся в к. XIX – н. ХХ в. прежде всего в американской экспериментальной психологии, и ставший осознанным протестом против структурной психологии («чистой науки»), не имеющей прикладного значения.
Прикладные аспекты экспериментальной психологии.
Разумеется, нами выделены лишь главные характеристики, определяющие своеобразие экспериментального подхода в отечественной психологии, а также обозначены те традиции, Которые были заложены в трудах ученых-экспериментаторов на ранних этапах развития отечественной экспериментальной психологии и которые сыграли существенную роль в дальнейшем развитии психологической науки в нашей стране.
Ставятся и частично разрешаются некоторые основные проблемы науки о душевных болезнях, составляются многочисленные классификации психических расстройств, развиваются экспериментальная психология и невропатология, и научное преподавание психиатрии постепенно поднимается на значительную высоту.
Лаборатории экспериментальной психологии стали создаваться во всех странах мира.
Поэтому без теоретической части психологии так называемая экспериментальная психология превратилась бы в бессмысленное собирание фактов, ни для чего не нужных.
Успехи, достигнутые естествознанием в XIX в., прежде всего, в изучении физиологии органов чувств и психофизики, способствовали возникновению экспериментальной психологии.
Психотехников интересовали уже не столько причинные взаимосвязи психических процессов, которыми занималась экспериментальная психология, сколько их протекание и эффект.
С опорой на достижения экспериментальной психологии были разработаны ориентированные на симптом методы психотерапии.
Эти методические принципы легли в основу экспериментальной методики и определили первые шаги экспериментальной психологии.
Борьба против методологических принципов, на которых было первоначально воздвигнуто здание экспериментальной психологии, начинается уже на рубеже XX в.
Именно тогда стали очевидными и его преданность научным исследованиям, и особый интерес к применению методов экспериментальной психологии и факультетской психологии, клинической психопатологии и описательной феноменологии в психиатрии – интерес, который он сохранил на всю жизнь.
Часто звучавшие в прошлом надежды и заверения, что экспериментальная психология станет такой же фундаментальной дисциплиной для всего гуманитарного знания, как механика для физики, не оправдались.
Как создатель экспериментальной психологии, он обратил внимание на физиологическую связь между мозгом и разумом, и необходимость использования в психиатрии экспериментальных методов, взятых из естественных наук.
Напротив, сегодня все проницательные умы убеждены, что экспериментальная психология представляет собой не всю психологию, а только её часть, и что даже эксперимент как таковой не является безусловным решающим фактором, а решающим фактором является качество наблюдателя, который без эксперимента может добиться большего, чем некомпетентный наблюдатель, сколько бы экспериментов ни было проведено.
На первый план всё больше выходит прикладная экспериментальная психология.
– Мы, как вы слышали, кафедра экспериментальной психологии.
Было ещё не совсем ясно, каковы эти потребности, но бурно развивающаяся экспериментальная психология готова была ответить и на этот вопрос.
Последнее утверждение кажется более очевидным, чем первое, поскольку подверженность человеческого эмпирического свидетельства разного рода перцептивным и мнемическим ошибкам, то есть ошибкам восприятия и памяти, изучалась достаточно давно, в том числе и классической экспериментальной психологией.
В 1913 г., во время работы II Международного конгресса экспериментальной психологии, была учреждена специальная комиссия.
Современная экспериментальная психология уже не имеет столь тесного контакта с психофизической проблематикой.
Однако впоследствии его идеи хотя и не получили широкого распространения, но дали толчок к исследованиям экспериментальной психологии: изучение времени реакции на внешние воздействия, силу ощущений, продолжительность внимания, эмоциональные состояния, волевые усилия и так далее.
Экспериментальная психология теперь распространяет свою работу на всю область психической жизни.
ВУНДТ– основоположник экспериментальной психологии, первым догадавшийся, что эксперименты с человеческой психикой могут производить не только власть имущие, но и учёные.
Разом занялся историей средневековья, физикой, в которой особенно желал постичь природу времени, и физиологией, а именно экспериментальной психологией.
Тем не менее, в круг интересов экспериментальной психологии входит всё большее число не экспериментальных исследовательских приёмов.
Поскольку многие (если не большинство) эмпирических методов психологии естественным образом включают в себя измерительные процедуры и анализ результатов измерения, то в область компетенции экспериментальной психологии входят теперь и теория измерений, и знания по обработке (в первую очередь статистической) эмпирических данных.
Аналогичное понимание экспериментальной психологии существует и в зарубежной психологии.
Но в большинстве случаев экспериментальная психология видит в человеческом разуме компьютер, который обучается решать проблемы, а не развлекательную систему, главная функция которой – привлекать половых партнёров.
Таким образом, сеченовская программа развития научной экспериментальной психологии качественно отличалась от вундтовского подхода к анализу сущности и способов исследования психического.
Экспериментальная психология продолжает своё развитие, фундаментальные теоретические разработки отступают на второй план.
Вследствие этого попытки психологов, работающих в парадигме экспериментальной психологии XX в., заново ввести культуру как составляющую человеческой природы сталкиваются с неосознаваемыми и непреодолимыми трудностями.
Специальное исследование подтвердило соответствие психометрических качеств инструмента современным требованиям экспериментальной психологии.

Ассоциации к слову «экспериментальный»

Все ассоциации к слову ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ

Значение словосочетания «экспериментальная психология»

Афоризмы русских писателей со словом «психология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «экспериментальная психология»

Эксперимента́льная психоло́гия — общее обозначение всех видов научно-психологических исследований, осуществляемых посредством различных экспериментальных методов.

Все значения словосочетания «экспериментальная психология»

Синонимы к словосочетанию «экспериментальная психология»

Ассоциации к слову «экспериментальный»

Ассоциации к слову «психология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я