Предложения со словосочетанием «экономическая необходимость»

Посредством этой функции получает реализацию объективный характер экономической необходимости страховой защиты.
Даже если ответственность брокера, выступающего свидетелем сделки, приобретала всё бóльшую значимость, существенной считалась именно экономическая необходимость иметь доступные посреднические услуги.
Кто будет отрицать экономическую необходимость в ответственности как ключевом элементе любой корпоративной культуры?
Постоянная оценка экономической необходимости – остаётся ли неизменной экономическая выгода от проекта на протяжении всего жизненного цикла проекта.
Считалось, что надзор и контроль – выражение эксплуатации правящего класса, а вовсе не реальная экономическая необходимость, порождённая человеческими слабостями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сомыслить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как правило, эти лидеры понимают экономическую необходимость и востребованность услуг, которые, по их убеждению, может обеспечить совместное предприятие.
Таким образом, резкое увеличение барщины было обусловлено экономической необходимостью, прекращением хлебной торговли.
Административно-государственные структуры, появление которых жёстко обусловливалось экономической необходимостью, складываются прежде, чем возникает частная собственность (главным образом на землю).
Именно по этой причине фраза «меньше – значит больше» является уже не просто эстетическим принципом, но ядром некоей иной идеологии, в рамках которой экономия средств – это не только стратегия дизайна, но и попросту экономическая необходимость.
Решение может быть принято одним конкретным лицом и чаще всего не по причинам экономической необходимости.
Но при этом возникла новая юридическая проблема: в силу естественной ограниченности земли, требуемой для осуществления различных видов хозяйственной деятельности, появилась экономическая необходимость предоставить юридически наиболее прочную, т. е. вещно-правовую возможность одним лицам пользоваться землёй (земельными участками), принадлежащей другим лицам (собственникам).
Наконец, преобладающее участие предприятий в огосударствленном хозяйстве исключает экономическую необходимость в появлении традиционных коммерческих корпораций (хозяйственных обществ).
Нижний предел безопасности ныне достигнут, и российское государство строит политику обеспечения более высокого уровня безопасности с учётом экономической необходимости, диктующей требования к её повышению.
Шаг 1: Пригласить ведущих потенциальных участников встретиться и обсудить вопросы, конкретизировать экономическую необходимость сотрудничества.
Рабство явилось поэтому экономической необходимостью в колониях, раз вообще была почва для крупного производства.
Часто проектные планы выполнялись вообще не для демонстрации общего стратегического развития территории, а для ситуационного проектирования в локальных зонах по мере экономической необходимости.
Но даже когда в этом нет экономической необходимости, некоторые женщины предпочитают работать за относительно небольшую зарплату и оплачивать детский сад вместо того, чтобы каждый день проводить дома со своим ребёнком.
Так как, однако, война не зависит от его воли, ибо часто является экономической необходимостью для его соседей,то земледельческое общество вынуждено вести войны, которые чем чаще, тем губительнее для его хозяйства.
Он затронул важную тему – экономическую необходимость объединения двух стран.
Знаковая вау-архитектура сделалась экономической необходимостью и, следовательно, политикой правительства.
Отныне инфантицид перестаёт быть жестокой экономической необходимостью и практикуется не столь широко и в основном по качественным, а не по количественным соображениям.
Восточный деспотизм отвечает экономической необходимости, ирригации и освоению трудовых мощностей.
Но ещё видимо и экономической необходимости перемещения сорока человек в одном дирижабле не было необходимости.
Только охотились не ради удовольствия и показа собственной удали, а в силу экономической необходимости, в целях улучшения материального благополучия.
Посредством этой функции получает реализацию объективного характера экономической необходимости страховой защиты.
Следует признать, что это стремление к расширению территории вызывалось экономической необходимостью.
Возникает не только экономическая необходимость роста общественного разделения труда, но и психофизиологические, социальные предпосылки для этого.
Прежде всего он был вызван скорее экономической необходимостью, нежели исторической.
Более того, свобода экономического успеха, т. е. свобода в делании денег, как неравенство превращается в мире экономической необходимости в одну из главных буржуазных ценностей общества.
Национализация земли являлась назревшей экономической необходимостью, она отвечала интересам большинства крестьянства.
Он не считается с мучительной экономической необходимостью, в силу которой при известной густоте населения часть его не вмещается в земледелие и должна обратиться к промышленности, и для него не существует проистекающая отсюда миссия капитализма.
Развитие индустриализма, которое как порождение неотвратимой экономической необходимости является, в известном смысле, отнюдь не менее естественным, чем земледелие, здесь объясняется всецело злоумышлением.
При условии, что экономическая необходимость правильно отражена в плане, последний не нуждается в двойной форме доведения до предприятия.
Это восприятие может объясняться экономической необходимостью или их реакцией на всё увеличивающееся социальное давление.
Это был рецидив прошлого, запоздалая реализация амбиций нации, вызванной экономической необходимостью и поверившей в свою пассионарность, когда её энергия уже начала склоняться к ослаблению.
Экономическая необходимость привязывает человека к действительности, и личный религиозный опыт ставит того же человека лицом к лицу с вечными реальностями неизменно расширяющегося и развивающегося космического гражданства.
Во-первых, потому, что здесь мною управляла чисто экономическая необходимость: погонят из одной области, я лезу в другую…
Очевидно, что сегодня проблема поиска оптимального баланса между запросом общества на новое научное знание, экономической необходимостью фундаментальных исследований и логикой научного творчества становится всё более актуальной, особенно для наук об обществе.
Нет, тут взаимодействие на основе экономической необходимости, в конечном счёте, всегда прокладывающей себе путь (39/497).
Рабовладение – институт, который в своё время был прогрессивным и очень гуманным (потому что до возникновения экономической необходимости использовать рабский труд пленных убивали вместо того, чтобы делать их рабами: их потенциальный труд не стоил затрат).
Деньги дают свободу от отупляющего давления экономической необходимости тяжёлого труда.
Если подсознательная тревога отдельных личностей может породить «жизненно важную ложь», то экономическая необходимость практически гарантирует её.
Общественное мнение признавало занятость женщины, имеющей маленьких детей, морально оправданной только в случае, когда это было вызвано жёсткой экономической необходимостью (допустимым считалось также участие в семейном бизнесе).
Крестьянки раньше начинали работать, раньше выходили замуж и рожали детей – этого требовала экономическая необходимость.
Важность рождения ребёнка в прошлом была продиктована в первую очередь экономической необходимостью – дети рано начинали работать, помогать родителям по дому или в профессии.
Ярчайший пример противостояния культуры и новой экономической необходимости – это возникшая в связи с индустриализацией XIX века возможность женщины работать вне дома – на фабрике.
И так, шаг за шагом, день за днём просвещённый мир соглашался с тем, что им правит небольшая группа лиц, занятая устройством своих дел, подписанием нефтяных концессий и разработкой месторождений, и если этой группе лиц время от времени и надо кого-то убивать, то следует относиться к этому факту терпимо, поскольку убийство происходит в разумных масштабах, лимитированное экономической необходимостью.
Оставаясь на таком уровне развития и исходя из традиций или условий экономической необходимости на данный момент, подобные сообщества "застряли" и входили в стагнацию в своём развитии до тех пор, пока внешние факторы не изменят существующие условия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономическая необходимость»

  • Сергей Андреевич, наклонившись над стаканом и помешивая ложечкой чай, угрюмо и недоброжелательно слушал Даева. То, что он говорил, не было для Сергея Андреевича новостью: и раньше он уже не раз слышал от Даева подобные взгляды и по журнальной полемике был знаком с этим недавно народившимся у нас доктринерским учением, приветствующим развитие в России капитализма и на место живой, деятельной личности кладущим в основу истории слепую экономическую необходимость.
  • Социализм будет результатом экономической необходимости, необходимого развития.
  • Ему казалось, что при нормальном развитии богатства в государстве все эти явления наступают, только когда на земледелие положен уже значительный труд, когда оно стало в правильные, по крайней мере, в определенные условия; что богатство страны должно расти равномерно и в особенности так, чтобы другие отрасли богатства не опережали земледелия; что сообразно с известным состоянием земледелия должны быть соответствующие ему и пути сообщения, и что при нашем неправильном пользовании землей железные дороги, вызванные не экономическою, но политическою необходимостью, были преждевременны и, вместо содействия земледелию, которого ожидали от них, опередив земледелие и вызвав развитие промышленности и кредита, остановили его, и что потому, так же как одностороннее и преждевременное развитие органа в животном помешало бы его общему развитию, так для общего развития богатства в России кредит, пути сообщения, усиление фабричной деятельности, несомненно необходимые в Европе, где они своевременны, у нас только сделали вред, отстранив главный очередной вопрос устройства земледелия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «экономический»

Значение слова «необходимость»

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «необходимость»

НЕОБХОДИ́МОСТЬ, -и, ж. 1. Надобность, потребность, нужда в ком-, чем-л. В случае крайней необходимости.

Все значения слова «необходимость»

Синонимы к словосочетанию «экономическая необходимость»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «необходимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я