Предложения со словосочетанием «экономическая депрессия»

В переживаемые нами времена экономической депрессии и политических неурядиц высказанные выше соображения достойны того, чтобы на них обратить внимание.
Он был не настолько влиятелен, чтобы его присутствие было замечено в этот длинный роковой день, который явился побочным продуктом мировой экономической депрессии.
А вот ещё один интересный пример влияния происходящих в мире изменений на расхожую мудрость – отношение к теме сбалансированности бюджета в годы экономической депрессии.
Ведь фундаментальная причина развёртывающейся сейчас глобальной экономической депрессии намного глубже кризиса управления интеграцией, который порождает регионализацию.
Жить в эпоху экономической депрессии – удовольствие ниже среднего, но с этим придётся смириться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адоптивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В 1930-е гг. она пережила одну из самых долгих и тяжёлых экономических депрессий, которые когда-либо обрушивались на любую страну.
Многие пребывают в состоянии экономической депрессии, но чтобы посёлок с населением 3–10 тысяч человек перестал существовать, должны произойти экономические катаклизмы, а потом смениться несколько поколений.
Она превратилась в важное учреждение в период обострения экономической депрессии.
Более того, из-за экономической депрессии темпы строительства резко упали.
В этом звании он находился на протяжении экономической депрессии и политических беспорядков начала 1930-х годов.
Их больше волнуют вопросы экономической депрессии, вероятность потери жилья, работы.
Примерно в то же время начала давать знать о себе поистине опустошительная экономическая депрессия.
Мировой кризис 1929–1933 гг., Великая экономическая депрессия привели к осознанию ограниченности рыночного развития в том виде, как оно осуществлялось, активизировали сторонников государственного вмешательства в экономическую жизнь.
Варианты развития событий предсказывают разные: от небольших колебаний курса рубля до крушения цен на нефть и последующей длительной экономической депрессии.
И только во время всемирной экономической депрессии 1920-х гг. и под сильным расистским давлением со стороны «белых держав» японская политическая система погрузилась в хаос, закончившийся военной диктатурой.
По мне, молодой преподаватель, сооружающий книжные полки, – самый счастливый человек на свете, а самую довольную на свете пару составляют этот молодой преподаватель и его жена, любящие друг друга, имеющие какой-никакой заработок, переживающие ту нижнюю фазу экономической депрессии, когда дальше падать уже некуда, и вступающие в свой первый год действительно взрослой жизни, когда вся подготовка позади и вот оно, настоящее.
Его появление объясняется стремительным прогрессом российской индустрии в 1890-х годах; в то же время, когда наступала экономическая депрессия, трудящиеся массы подвергались суровым испытаниям, в ходе которых рабочие обращали больше внимания на политику.
Эти удалённые друг от друга союзники пережили невзгоды экономической депрессии и войны, в последующие годы испытали равнодушное отношение общества, встретились с препятствиями в научной карьере, пережили бесчисленные политические поражения, пока, наконец, не перешли к необыкновенно быстрому институциональному и идеологическому подъёму.
В эту эпоху, которая, кроме того, характеризовалась экономической депрессией и духовными кризисами, демагоги находили себе послушные массы, которые давали им возможность посулами и обещаниями осуществлять собственные политические идеи.
Страна входит в полосу экономической депрессии, которая может перекинуться и на другие страны, и даже охватить весь мир.
После длительного периода экономической депрессии, разорившей многих помещиков, в 1830-е годы начался постепенный, но уверенный рост цен на сельскохозяйственные продукты.
В глазах публики главной причиной экономической депрессии, безработицы, инфляции и роста цен, монополизма и пустой растраты ресурсов, социальных волнений и войны является не антикапиталистическая политика, а капитализм.
Сейчас, когда страна переживает последствия экономической депрессии, миллионы людей пытаются вновь обрести работу.
К 2021 году усиливающаяся экономическая депрессия привела к снижению уровня жизни по всей стране, а введение новых санкций усугубило ситуацию.
Цель встречи одна – остановить экономическую депрессию, добиться оживления экономики.
Цепочка экономической депрессии начинается с производителей товаров длительного производства и спроса.
Возмужание послевоенного поколения американской молодёжи происходило условиях экономической депрессии и конфликтующих идеологий.
Экономическая теория девиантности соединяет в себе теорию экономической депрессии, теорию экономической экспансии, теорию социального сравнения.
У всех попыток реализовать на практике теорию свободных денег в 30-е годы была общая судьба: в кратчайшие сроки (максимум – один год, а обычно – уже через два-три месяца) они демонстрировали феноменальные результаты по преодолению самых мрачных проявлений экономической депрессии: устраняли безработицу, радикально повышали сбор налогов, возрождали муниципальную активность, вызывали расцвет местной торговли и – главное – ликвидировали дефицит живых денег загнанных дефляцией в кубышки банковских сейфов.
Глобализовавшаяся, достигшая последних планетарных границ экономика не столько озабочена дальнодействующим планированием, сколько боится потерять свой темп, приостановить расширение объёма – и, наполненная страхом перед завтрашним днём, футурофобией, именует экономические депрессии успокоительно-оксюморонным словосочетанием «негативный рост».
Несмотря на то что страна задыхалась в железной хватке экономической депрессии, они решительно настроились продвигать свои планы по расширению компании, используя сырье импортного производства.
Эти потери рабочих мест увеличивают экономическую депрессию, потому что эти люди не имеют больше денег на покупки, как и раньше.
Здесь в понедельник открылся международный экономический форум, однако, высокие цены на нефть и угроза мировой экономической депрессии придали открытию оттенок отчаяния и мрака.
Тогда вся страна была в сильной экономической депрессии, потому что еле пришла в себя после войны.
Поэтому без решения проблемы кредитования производственной сферы по нормальным для предприятий условиям выход из экономической депрессии невозможен.
Буржуазные финансисты привыкли сглаживать острые углы и называть глубочайший кризис современного империализма, обострённый искусственной паникой вокруг пандемии коронавируса, просто экономической депрессией.
На самом деле контрольный пакет его акций ещё пару лет назад, в самый разгар разрушительной экономической депрессии, был тайно продан американской корпорации «Дюпон» и всё тому же банку JP Morgan: без их кредитов концерн бы уже давно просто рухнул.
В тридцатых годах страна задыхалась в тисках небывалой экономической депрессии, многие люди не могли позволить себе заводить в доме собак или кошек, и – что, пожалуй, важнее всего – рабочие лошади, основа основ и слава ветеринарной профессии, стремительно исчезали с полей и улиц.
Экономическая депрессия тридцатых годов всё ещё тяготела над нашей профессией, как чёрный туман, и найти хоть какое-нибудь место представлялось почти невозможным.
Меня внезапно вывел из великой экономической депрессии громкий всплеск.
– Уже давно установлена информация, что гуманизм рождает излишнюю любовь к человеку и вызывает невозможность его использования, как инструмента, что в свою очередь порождает экономическую депрессию.
За время экономической депрессии зависть и ненависть к евреям, преуспевшим в торговле, юриспруденции, медицине, достигли небывалого накала и теперь со всей силой вырвались наружу.
А вдруг все эти меры спровоцируют экономическую депрессию международного масштаба?
Напротив был участок, пустовавший уже много лет из-за драконовских налогов, людоедской арендной платы и всеобщей экономической депрессии.
Сильное неравенство в позднесредневековом обществе усиливало экономическую депрессию и чрезвычайно усугубляло бедность.
Во времена экономической депрессии он не потерял своей доходности – напротив, лишь нарастил экономическую мощь.
Несмотря на глобальную экономическую депрессию, арендная плата не опускалась ниже 50–60 % от общей стоимости урожая, причём уже после того как арендатор приобрёл семена, удобрения, инвентарь и выплатил все налоги и сборы, исключая основной земельный налог.
Результатом стала тяжёлая экономическая депрессия, продлившаяся несколько лет.
Скажем, в конце 20-х годов XX в. массовое распространение конвейерного производства и мировая экономическая депрессия (вызванная неспособностью тогдашних управляющих систем справиться с монополизмом, новый уровень которого также был вызван распространением конвейера) предопределили общую потребность национальных управляющих систем в авторитарном социализме.
В то время страна переживала переломный период экономической депрессии и политической конфронтации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономическая депрессия»

  • В довершение всего глуповцы насеяли горчицы и персидской ромашки столько, что цена на эти продукты упала до невероятности. Последовал экономический кризис, и не было ни Молинари, ни Безобразова, чтоб объяснить, что это-то и есть настоящее процветание. Не только драгоценных металлов и мехов не получали обыватели в обмен за свои продукты, но не на что было купить даже хлеба.
  • Они не производят переворота ни в экономическом, ни в умственном положении страны, но ежели вы сравните эти административные проявления с такими, например, как обозвание управляемых курицыными детьми или беспрерывное их сечение, то должны будете сознаться, что разница тут огромная.
  • — Да, но постой: я говорю не о политической экономии, я говорю о науке хозяйства. Она должна быть как естественные науки и наблюдать данные явления и рабочего с его экономическим, этнографическим…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «экономический»

Значение слова «депрессия»

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «депрессия»

ДЕПРЕ́ССИЯ, -и, ж. 1. Угнетенное, подавленное психическое состояние.

Все значения слова «депрессия»

Синонимы к словосочетанию «экономическая депрессия»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «депрессия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я