Предложения со словосочетанием «экономическая активность»

С другой стороны, некоторые факторы сдерживали сдвиги в размещении населения и производительных сил – прежде всего общий спад экономической активности, недоинвестирование, торможение миграции.
Всё это привело к глобальному снижению экономической активности.
Предпринимательство является определённым видом экономической активности.
Иранский рынок открывается миру, рост экономической активности и надежд.
Во всех капиталистических государствах наблюдается смещение центра экономической активности из частного в государственный сектор…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лабрадорша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-вторых, экономическое развитие влечёт за собой рост общей экономической активности и продуктивности общества.
Это едва ли удивительно, если учесть, что колебания экономической активности могут оказывать разнонаправленное влияние как на неё в целом, так и на отдельные её компоненты.
Периоды повышенной экономической активности являются отрезками времени, в течение которых развитие техники и открытие новых ресурсов дают возможность для роста инвестиций.
Повторяющиеся экономические кризисы представляют собой последствия попыток стимулировать экономическую активность с помощью дополнительного кредита, невзирая на все уроки опыта и предупреждения экономистов.
Налоги могут служить источником дохода для бюджета, а также инструментом для регулирования экономической активности.
В-третьих, в последние десятилетия резко возросла экономическая активность женщин, произошёл их массированный выход на рынок труда.
Одна из причин этого снижения состоит в том, что в период с 2019 по 2020 г. общая экономическая активность почти утроилась.
В течение последующего или даже двух десятилетий этот часто используемый для измерения экономической активности в стране показатель удвоился, утроился, а в некоторых западных странах даже увеличился в четыре раза.
Мы говорили (и в хронике тех лет об этом упоминается), что начиная с 1986-го года предпринимались правительственные инициативы по расширению экономической активности населения: закон о кооперации, закон об индивидуальной трудовой деятельности и так далее.
Современная западная экономическая наука рассматривает эффективность как сугубо объективное понятие, никак не связанное с оценочными суждениями, поэтому её использование для оценки экономической активности людей представляется вполне закономерным.
Попытки провести экономические реформы со стороны денег ведут только к искусственному стимулированию экономической активности вследствие увеличения денежной массы, а это, как необходимо постоянно подчёркивать, в итоге неизбежно порождает кризис и депрессию.
Преобладающая часть моделей стратификации раскрывает отношения групп людей по поводу распределения власти, собственности и (в информационном обществе) знания в сфере экономической активности.
После экономического кризиса 1981–1982 годов федеральное правительство отказалось от кейнсианской концепции TDM в пользу следующих мер: путём улучшения условий для частных инвестиций, сдерживания расширения государственных расходов, снижения налогов на продажи и имущество и стимулирования частной экономической активности для достижения структурных изменений и экономического роста было принято неолиберальное управление предложением.
Поскольку сельское хозяйство, роль которого, хотя и упала, но всё ещё была значительной в 1950-е гг., зависело от погодных условий, а не от иррационального начала, оно выпадало из экономического цикла несельскохозяйственных отраслей и сглаживало взлёты и падения экономической активности в целом.
Было много попыток, предпринятых преследующими свои корыстные интересы торговцами и городскими администраторами, регулировать экономическую активность и пресекать посягательства «незваных гостей» на местные привилегии.
Если, например, некое экономическое исследование не учитывает влияния государства, то оно не может претендовать на адекватное описание современного экономического мира, в котором роль государства является первостепенной: государство может как ускорять, так и подавлять экономическую активность других рыночных агентов.
Ключевой причиной развития таких функций, видимо, служит чувствительность инноваций к «трению пространства», из-за которого современная экономическая активность всё больше концентрируется вокруг инновационных центров.
Как показывает история, происходящая в настоящее время смена технологических укладов и связанных с ними больших циклов экономической активности всегда идёт через глубокие депрессии и финансовые кризисы, разрешаемые военными средствами.
Установившиеся институции также оказываются под давлением, возникает потребность в новых образах жизни, новых типах управления и новых способах экономической активности.
Ликвидация международного разделения труда привела к спаду мировой экономической активности.
Однако даже император признавал – большая часть экономической активности всей страны сосредоточена в столице.
Несмотря на восстановление экономической активности, доля проблемных кредитов на балансах банков продолжает рост, который начался в 2013 году.
К этой новой экономической активности, результатом которой стало возрождение старых римских civitates и создание новых, присоединилась промышленная активность.
Качество населения и трудового потенциала: показатели физического и психического здоровья населения, уровень образования и профессиональной подготовленности населения, эффективность использования трудовых ресурсов – уровень экономической активности населения, уровень безработицы (для страны, для регионов, для городского и сельского населения, для мужчин и женщин, по возрастным группам).
Понятие «предприниматель» мы уже определили, также обратили внимание на присущие субъекту экономической активности начала как предпринимателя, так и коммерсанта.
Установление посредством градорегулирования ограничений для потенциально опасной максимальной экономической активности.
Мы используем и развиваем в нашей работе ресурсный подход: в ней не только оценено влияние отдельных ресурсов на социально-экономическое развитие на микроуровне, но и измерены параметры каждого ресурса, играющего роль в повышении экономической активности населения и сокращении социально-экономического неравенства.
Всплеск экономической активности в стране в эти годы в числе прочего нашёл отражение в разнообразии рекламных плакатов.
Изменение организационных форм экономической активности проявляется также в переходе от корпораций индустриального типа к «адаптивным» корпорациям, примером которых служат различные объединения (союзы, ассоциации, общества) предпринимателей, товаропроизводителей, другие некоммерческие общественные объединения (структуры поддержки малого и среднего предпринимательства, политических школ и лидеров и др.).
Неблагоприятные демографические процессы влекут за собой серьёзные последствия экономического и социального характера, снижается экономическая активность населения, сокращается приток молодёжи в экономику, увеличивается демографическая нагрузка на работающую его часть, одновременно это приводит к ухудшению демографической перспективы страны, ибо доля женщин репродуктивного возраста сокращается и рождаемость падает, показатели смертности и заболеваемости, наоборот, увеличиваются.
Говоря о тенденциях развития мировой экономики в последние годы, необходимо в первую очередь акцентировать внимание на то, как продолжающееся восстановление темпов роста экономик стран с высоким уровнем доходов оказало поддержку экономической активности в развивающихся странах и странах с формирующейся экономикой.
Она – главный элемент формирования национального дохода страны, который в свою очередь является показателем экономической активности страны.
Регионы, в которых при относительно высоком уровне экономического развития степень жёсткости наложенных ограничений была существенно ослаблена по сравнению с «федеральными ограничениями» (тип 4), как представляется, формируют лучшие предпосылки для поддержания экономической активности и более быстрого выхода из кризиса.
Если ещё тридцать лет назад интерес к проектному менеджменту проявляли преимущественно организации в сферах инжиниринга, строительства, информационных технологий и оборонно-промышленного комплекса, то сегодня, по оценкам экспертов, как минимум одна пятая глобальной экономической активности осуществляется в виде проектов.
Суть данного явления заключается в том, что экономическая активность осуществляется членами общества из различных социальных групп.
Согласно этой теории, в обществе существует специфический динамический фактор, движущая сила – элита, которая создаёт и усовершенствует идеологию и при этом является основным фактором экономической активности.
Темпы роста показывают, сколько экономической активности существует в определённых частях экономики.
Есть также десятки других государственных статистических данных, которые измеряют экономическую активность, и все они говорят нам, как хорошо дела у компаний и потребителей.
Рост потребления в принципе считается полезным для поддержания высокой экономической активности в стране, поэтому стандартная экономическая доктрина рынка призывает поощрять его всеми средствами.
Для государства – это повышение благосостояния граждан, рост валового дохода, повышение экономической активности граждан.
Зависимая переменная представляет собой абсолютное значение факторного веса как суммарных значений независимых переменных по абсолютному знаку и отражает экономическую активность обозначенной страны.
Наличие или отсутствие прав собственности у жены существенно влияло на стратегии увеличения семейного благосостояния и экономическую активность женщин (анализ важной роли государства в формировании семьи см. в работах F. Olsen и др.).
Сочетание исламского фундаментализма с неолиберальными формами экономической активности порождает сложные социальные процессы в арабских странах.
Нарастающая экономическая активность позволила получить большие доходы федерального бюджета и бюджета штатов – в 2012 г. они оценивались в 74 млрд долл., кроме того, ожидалось, что в период с 2012 по 2025 г. они составят 1,6 трлн долл.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономическая активность»

Значение слова «экономический»

Значение слова «активность»

  • АКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. активный1 (в 1 знач.); деятельное участие в чем-л., энергичная деятельность; противоп. пассивность. Проявлять активность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТИВНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «активность»

АКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. активный1 (в 1 знач.); деятельное участие в чем-л., энергичная деятельность; противоп. пассивность. Проявлять активность.

Все значения слова «активность»

Синонимы к словосочетанию «экономическая активность»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «активность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я