Предложения со словосочетанием «эволюция разума»

Пока человечество в своём большинстве знает только поверхностный мир, эволюция разума происходит слишком медленно.
Я сфокусируюсь на тех его представителях, которые отмечают собой ступени эволюции разума, прежде всего те, на которых он впервые появился.
Первая лестница эволюции разума описана в первой части книги I, она посвящена развитию истины в её сбалансированной форме.
Они создают возможность для целенаправленной эволюции разума – в последовательном наборе состояний сейчас, основанных на разнообразных первоначальных условиях.
После долгой эволюции разума первобытного человека на смену приходит институт религии практически в современном виде и понимании.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астроглия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если мораль и нравственность – это результат эволюции разума человека, то она точно так же может исчезнуть в результате обратного процесса деградации человечества.
Вследствие многих миллионов лет эволюции разум позволил нам достичь третьего элемента, который называется телом.
Они полагают, что можно многое узнать о человеческом поведении, изучая эволюцию разума.
Так называемый «барьер разумности» был преодолён сразу после двухтысячного года благодаря новому методу конструирования компьютеров, названному «невидимой эволюцией разума».
Она представляет собой эпистемологическую теорию, которая описывает структуру знания и механизмы мышления в контексте идеи эволюции разума, индивидуализированного в живом, материальном теле.
Семинары и книга являются способом авторской постановки вопроса о границах эволюции разума индивида.
Нам нужно очень серьёзно подготовиться к грядущему развитию учебного процесса, для чего необходимо будет понять направление будущей эволюции разума человека.
Исследователи фиксируют странную, противоречивую и порою совершенно иррациональную, картину результатов эволюции разума.
В этот период эволюции разум энергетических образований открыл и осознал для себя новые понятия материального мира: пространство, время, многозначность материи.
В процессе прочтения каждой главы, читатель, погружаясь в осознание определённого принципа эволюции разума, идёт в глубину собственного сознания и в определённый момент пересекает одну значимую черту, за которой его восприятие меняется на качественном уровне, переходя в режим восприятия духовного мира, мира причин.
Тут нет противоречия с идеями авторов: тело как область эволюции разума в данном случае выступает не в качестве биологического субстрата, а в роли органа осознания, с помощью которого индивид стремится пройти к свободе.
Именно нашей планеты, так как на иных планетах, иных звёздных систем, воплощение и эволюция разума может происходить в различных оболочках животного или даже растительного мира.
И создание такого контура связи, означало, что обитаемый мир нашей планеты признан, как один из миров эволюции разума человеческих существ.
Облик человеческого существа признан достаточным, а его мозг удовлетворял требованиям эволюции разума в нём, по своему количественному и качественному наполнению.
Эволюция разума полагает развитие сознания от примитивного к высоко организованному существу, посредством повышения степени осознания присутствия единого (Высшего) во множестве.
Наверняка тут дело не в притяжении первобытной жизни как таковой, а в том, что наш развитый внутривидовой эволюцией разум, который самым странным и невероятным образом уживается с нашим обеспеченным осознанным опытом и образованием интеллектом – причём, даже превосходя его в определённые моменты, – что этот наш природный ум никак не может согласиться с …
Суть ответа в том, что социальная среда (или информационное окружение) детерминирует эволюцию разума.
И я надеюсь, что придёт то время, когда вы займёте наше место, став тем необходимым звеном эволюции разума во вселенной.
Самовосстанавливающаяся система, которая принимает функцию очистки, как само собой разумеющееся, что это как не тормоз эволюции разума.
Быть может, они заменят нашу расу на пути эволюции разума.
Дело в том, что в процессе эволюции разума люди просто научились не воспринимать образы объектов тонкого мира.
Больше столетия наука пыталась объяснить эволюцию разума естественным отбором и искала, чем же разум может быть полезен для выживания.
Вероятно, это наименее редукционистская теория эволюции разума, которую только можно придумать, придерживаясь рамок современной биологии.
Углубившись в абстрактное теоретизирование на тему эволюции разума, легко забыть, что мы говорим о происхождении наших собственных генов, унаследованных от наших собственных родителей и выстраивающих наш собственный ум всю нашу жизнь.
Мы находимся на одной из ранних стадий эволюции разума, но на поздней стадии эволюции жизни.
Очевидно, что знания, технологии и торговля полезны для выживания, поэтому многие считают, что эволюция разума просто обязана быть технофильной и сурвивалистской, ориентированной на повышение жизнеспособности.
И кстати, ты попал в точку, отметив сложности в добыче еды как инструмент эволюции разума.
Здесь я намерен сформулировать – ни много ни мало – закон прогрессивной биологической эволюции: если считать целью прогрессивной эволюции разум, то физический труд – это фактор антиэволюционный.
Эволюция разума такова, что в итоге идёт возврат в чувствование через развитый интеллект.
Гонка вооружений в ходе совершенствования социального интеллекта – неплохое объяснение быстрого увеличения мозга и быстрой эволюции разума.
И всё же по сей день многие учёные испытывают благоговение перед археологическими данными, абсолютно несоразмерное их реальной пользе для понимания эволюции разума.
Подобно эволюции первых форм жизни эволюция разума шла очень медленно, неоднократно проходила тёмные времена и подвергалась вымиранию.
– На основе представлений из прошлой лекции, попробуем понять ключевые явления психики, и это позволит экстраполировать эволюцию разума.
Он олицетворяет первую ступень эволюции разума: животный мир.
За тысячи лет эволюции разум и мозг человека претерпели огромное количество существенных изменений, а сам этот прогресс основывается на способности к развитию.
Но эволюция разума человека и эволюция космическая есть процесс обоюдный.
Давайте вместе послушаем безмолвное повествование, увидим невидимую эволюцию разума, примем решётку истории, испытаем омовение культурной святой водой и завершим накопление знаний в жизни.
Но мы – будущее эволюции разума, ибо мы – чистый разум в его высшем энергетическом проявлении и только нам….
Кроме того, я моделирую диахроническую траекторию эргодического процесса эволюции разума
Одна универсальная модель активности, слияние-разделение, создаёт динамику, которая помогает объяснить эволюцию разума у определённых биологических видов, среди которых люди – наиболее очевидный пример, и к этой теме мы будем возвращаться на протяжении всей книги.
После того как в ближайшие пару лет проект “Геном человека” завершится и всё 80 тысяч или около того человеческих генов будут прочитаны, можно будет ожидать развития трёх направлений, которые позволят проверить правильность моей и других теорий эволюции разума.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эволюция разума»

  • Эта мысль дерзко была высказана Ницше в то еще время, когда все почтительно преклонялись перед разумом, как перед верховным разрешителем важнейших вопросов жизни. В настоящее время мысль Ницше начинает находить себе широкое признание. Бергсон, например, целиком повторяет ее в своей «Творческой эволюции».
  • Шелер установил четыре типа антропологических учений: 1) еврейско-христианский, творение человека Богом и грехопадение; 2) антично-греческий, человек, как носитель разума; 3) естественнонаучный, человек, как продукт эволюции животного мира; 4) теория декаданса, возникновение сознания, разума, духа как биологический упадок, ослабление жизни.
  • Свою науку и свой разум признает человек необходимыми и зрелыми плодами мировой эволюции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эволюция»

  • ЭВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Процесс изменения, развития кого-, чего-л. от одного состояния к другому. Эволюция Вселенной. Эволюция человека. Эволюция нравов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭВОЛЮЦИЯ

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «разум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эволюция»

ЭВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Процесс изменения, развития кого-, чего-л. от одного состояния к другому. Эволюция Вселенной. Эволюция человека. Эволюция нравов.

Все значения слова «эволюция»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к словосочетанию «эволюция разума»

Ассоциации к слову «эволюция»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я