Предложения со словосочетанием «эволюция мироздания»

Книга была написана в середине 1980-х годов, прекрасно известна всем, кто хоть как-то интересовался эволюцией мироздания, была переведена на многие языки, получила несколько солидных премий, завоевала… признана… удостоена и пр., и пр.
Оно содержит представления об устройстве и эволюции мироздания, о положении человека в космосе и источниках нашей активности, о реальных возможностях духовного и практического освоения предметной и социальной среды.
Каббала рассматривает историю человечества как неотъемлемую часть эволюции мироздания, все уровни которой – от микромира до общества – подчиняются единым законам.
Разве оно не противоречит самому принципу эволюции мироздания?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конституироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Развитие его то и дело заходило в тупики, отсюда появлялось много бракованных* душ, которых нельзя было пропускать дальше в эволюцию мироздания.
Современная наука ещё не нашла адекватных, исчерпывающих ответов на вопросы, что же является вектором эволюции мироздания и каковы её движущие силы.
Во втором томе «Тайной доктрины» («Антропогенез») предпринята попытка увязать историю человечества с эволюцией мироздания.
Если бы атеист осознал до конца, что эволюция мироздания, история цивилизации, судьба каждого человека обессмысливаются фактом полной и окончательной гибели всего и вся, он должен был бы признать бессмысленность собственной жизни, тем более бессмысленность напряжённой борьбы за какие-то «идеалы».
Мультипериодический закон эволюции затрагивает малые, средние и большие цикличности в микро-, макро- и мегамире и касается всех научных проблем, всех естественных наук, как-либо связанных с эволюцией мироздания, и его можно, бесконечно расширяя, уточнять статистически.
Любую дискретную эволюционно-периодическую изменчивость дискретных объектов-таксонов можно свести в периодическую таблицу и, соответственно, эволюцию мироздания можно абстрактно представить как голограмму периодических таблиц – элементарных таксонов-фракталов в периодической таблице-таксоне периодических таблиц-таксонов большего ранга, и надо рассматривать это как всевозможные периодические таксоны-фракталы.
Эволюция мироздания идёт по спирали?
Выявленный мультипериодический закон является точкой бифуркации в изучении всех естественных наук, как-либо связанных с эволюцией мироздания, и этот закон глобализирует все естественные науки на едином научном фундаменте.
Четвёртое,общенаучный характер рассматриваемых понятий определён самим ходом эволюции мироздания и включённых в него подсистем; ещё задолго до возникновения homo sapience и разных человеческих сообществ само космическое пространство развивалось нелинейно, а сопровождалось взрывами, столкновениями, резкими поворотами, колебательными движениями и другими «непредвиденными последствиями».

Значение слова «эволюция»

  • ЭВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Процесс изменения, развития кого-, чего-л. от одного состояния к другому. Эволюция Вселенной. Эволюция человека. Эволюция нравов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭВОЛЮЦИЯ

Значение слова «мироздание»

Афоризмы русских писателей со словом «мироздание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эволюция»

ЭВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Процесс изменения, развития кого-, чего-л. от одного состояния к другому. Эволюция Вселенной. Эволюция человека. Эволюция нравов.

Все значения слова «эволюция»

Значение слова «мироздание»

МИРОЗДА́НИЕ, -я, ср. Книжн. Вселенная, мир1 (в 1 знач.).

Все значения слова «мироздание»

Синонимы к слову «эволюция»

Синонимы к слову «мироздание»

Ассоциации к слову «эволюция»

Ассоциации к слову «мироздание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я