Предложения со словосочетанием «эволюционная линия»

Ещё сложнее определить нашу собственную эволюционную линию, когда всё, что мы имеем, это окаменелости.
Возможно, что какие-то находки будущего снова вернут её назад, всякое бывает, но в настоящее время принято считать, что эволюционные линии человека и шимпанзе разошлись около пяти миллионов лет назад.
Это древнейший и примитивнейший представитель нашей родной эволюционной линии.
Конец XX и особенно начало XXI века ознаменовались открытием целого ряда “недостающих звеньев” по всей длине эволюционной линии, а прежде всего – ранних австралопитеков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: противогнилостный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вам повезло не только в том, что с незапамятных времён вы принадлежите благоприятствуемой эволюционной линии, но вам также в высшей степени – можно сказать, чудесным образом – повезло с собственной родословной.
Судя по величине этих различий, эволюционные линии бактерий и архей разделились чрезвычайно давно, на самой заре клеточной жизни.
На нашей планете есть и другие эволюционные линии, но из-за недостатка информации их можно пока не рассматривать.
Предки орангутанов отделились от эволюционной линии наших предков около 15 млн лет назад, бонобо – 6–7 млн лет назад.
Почему единственная эволюционная линия приматов пошла по такому редкому пути и достигла уровня эусоциальности?
Эта дата располагается в рамках временного промежутка, когда, как свидетельствуют генетические данные, эволюционная линия человека с большой долей вероятности уже отделилась от шимпанзе.
Палеонтологические и сравнительно-генетические данные указывают на то, что эволюционные линии, ведущие к человеку и шимпанзе, разделились примерно 6–7 миллионов лет назад.
Есть несколько вариантов кладистики, в самом жёстком и каноничном масштаб возникающих у потомков отличий от предков вообще не играет никакой роли, во внимание принимается лишь последовательность ветвления эволюционных линий.
Из сотен тысяч эволюционных линий животных на суше за последние четыреста миллионов лет, насколько нам известно, выявлено всего девятнадцать случаев эусоциальности, которые встречаются у некоторых видов насекомых, морских ракообразных и подземных грызунов.
Современный человек (Homo sapiens) и человекообразные обезьяны не принадлежат к одной и той же эволюционной линии.
Быть может, моё мнение покажется не слишком обоснованным, но, читая «Творческую эволюцию», видя, как на некоторых эволюционных линиях жизненный порыв заходит в тупик, начинаешь иначе смотреть на эту творящую силу, вынужденную разрушать ею же созданное.
Конструкции черепов диапсид и синапсид развивались, скорее всего, совершенно независимо, а эволюционные линии тех и других разошлись, опять же скорее всего, ещё до того, как на их черепах появились хотя бы намёки на будущую «дырчатость».
В итоге выяснилось, что по крайней мере в девяти из двенадцати подопытных популяций в течение длительного времени (свыше 10 000 поколений) имело место устойчивое сосуществование как минимум двух разных клад (эволюционных линий, ветвей).
Британские и бразильские приматологи в 2016 году опубликовали сообщение о том, что систематические удары одним камнем о другой, приводящие к откалыванию острых обломков, всё-таки не являются уникальной особенностью человеческой эволюционной линии (Proffitt et al.,2016).
Другая линия афротериев пошла по насекомоядному пути: файюмский Dilambdogale gheerbranti стоит в основании тенреков, а Widanelfarasia bowni и W. rasmusseni, хоть и похожи на них же, но представляют, видимо, свою отдельную эволюционную линию.
По мере изменения условий жизни исходная «кондиляртность» уменьшалась, а «лошадность» усиливалась, причём в нескольких эволюционных линиях независимо и немножко по-разному.
Другими словами, это та эволюционная линия, что перешла из одного мира в другой.
Чтобы преодолеть точку зрения разума, мы пытаемся воссоздать во второй главе основные эволюционные линии, пройдённые жизнью, наряду с той, которая привела к человеческому интеллекту.
Так что обратимся к экспериментам, которые были поставлены на ближайших наших родственниках по эволюционной линии – обезьянах.
Но эволюционная линия, приводящая к человеку, не единственная.
Этого уровня достигли по крайней мере десять независимых эволюционных линий в пределах семейств Halictidae(«потовые пчелы») и Apidae(медоносные пчелы, шмели и безжалые пчелы).
Важными вехами в происхождении человека явились: разделение эволюционных линий человека и обезьян (5,5 млн лет назад), выделение группы прямоходящих обезьян (6–4 млн лет назад), к которым относится и австралопитек, процесс увеличения объёма головного мозга (начался более 2,4 млн лет назад).
В отличие от человекообразных обезьян, которые передвигаются по деревьям, цепляясь длинными руками за ветви, и ходят по земле, балансируя для устойчивости на костяшках пальцев, особи, принадлежащие к эволюционной линии человека, встали на ноги.
Мировая формула одарённости получает общепланетарное признание, открывает пятую эпоху мирового научного творчества, новую эволюционную линию человечества.
Расхождение наших эволюционных линий произошло около 500 тыс. лет назад – задолго до того, как появился вид Homo Sapiens.
Ископаемые останки ясно свидетельствует о том, что обычный конец для большинства эволюционных линий – вымирание.
Биология вооружённая технологическими улучшениями это возможность выйти за пределы эволюционной линии.
Сравнивая между собой геномы современных микробов, ученые строят эволюционные "деревья", восстанавливая тот порядок, в котором происходило разделение эволюционных линий (для этого существуют весьма совершенные и сложные математические методики).
Общество-система может существовать лишь в интересном промежутке на эволюционной линии смыслов – когда смыслы уже слишком сложны, чтобы оставаться в пределах общин, и ещё недостаточно сложны, чтобы охватить всё человечество.
Будущая наука, новая картина мира, новое жизнеустройство мира, новая международная экономика, новая эволюционная линия человечества, идеальная теория, прогноз будущего человечества; перспектива движения мировой цивилизации; условия спасения человеческой цивилизации.

Ассоциации к слову «эволюционный»

Все ассоциации к слову ЭВОЛЮЦИОННЫЙ

Значение слова «эволюционный»

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эволюционный»

ЭВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эволюция. Эволюционный процесс.

Все значения слова «эволюционный»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к слову «эволюционный»

Синонимы к слову «линия»

Ассоциации к слову «эволюционный»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я