Предложения со словосочетанием «эбеновое дерево»

Она постарела, в волосах цвета эбенового дерева появились седые пряди, а вокруг тёмных глаз – паутинка морщинок.
Своей формой стол совпадал с очертаниями зала – он так же имел восемь углов и был сделан из чёрного эбенового дерева.
Солнце коснулось верхушек самых больших эбеновых деревьев, когда люди укрылись наконец в своём зелёном убежище.
Чёрные, цвета эбенового дерева кудри, струившиеся вдоль её лица, и тревога, прятавшаяся в глазах, делали её лицо ещё более интересным.
Но кругом, насколько хватал глаз, лежала ровная степь, лишь изредка перемежавшаяся зарослями кустарников, небольшими пальмовыми рощами, купами баньянов, островками эбеновых деревьев или бамбуков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: картофелекопалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Массивная мебель из резного эбенового дерева занимала большую часть пространства, но больше всего девочку поразили расписные мраморные статуи драконов; они настолько поразили её воображение, что она не могла вымолвить ни слова.
А в глубине мраморного дворца восемнадцатилетний юноша в полном одиночестве сидел за столом из полированного эбенового дерева.
У обоих губы были сочными, подбородки – чётко очерченными и надменными, носы – горделивыми, римскими, кожа – смугло-бронзовой, а волосы – густыми, оттенка эбенового дерева.
Он сидел у меня за спиной на бархатном стуле эбенового дерева, ослепительный в своём вечернем костюме, и листал журнал, ожидая, когда я закончу вечерний туалет.
От его ударов на инкрустированных перламутром столиках эбенового дерева осталось несколько вмятин.
Утренний свет хлынул внутрь, открывая взору совершенно мёртвую, чёрную, словно вырезанную из эбенового дерева фигуру его жены.
Она не ожидала найти эбеновое дерево здесь, так далеко от дома, от городов и остальных поселений.
Пол пришёл в движение, его поверхность цвета эбенового дерева зашевелилась, стала подниматься, изо всех углов просторной, стерильной комнаты будто покатились волны.
В изумлении отстраняюсь и роняю свиток, а затем опираюсь на ствол эбенового дерева, чтобы не упасть.
Тяжёлая мебель эбенового дерева, казалось, впитывает и растворяет любой случайный звук.
Потом влачилась тысяча чёрных, словно из эбенового дерева выточенных, рабов, которые несли в руках попугаев, вели на серебряных цепях приручённых львов, тигров, пантер.
Вечерами ведьма поднимала свой посох эбенового дерева и, стоя перед огнём, зачаровывала хоровод теней, заставляя их пуститься в пляс.
Рядом, на этажерке эбенового дерева, лежали ноты – и новые, и порядком потрёпанные.
На месте отвалившейся позолоты темнело эбеновое дерево.
Наконец раздался стук в тяжёлую дверь эбенового дерева.
Давным-давно миновал её расцвет, а здесь до сих пор помнят о кораблях, нагруженных солью и вином, которые уплывали на запад и возвращались, нагруженные теперь уже золотом, пряностями, драгоценным эбеновым деревом и слоновой костью, а в более поздние времена – сахаром и кофе.
Мальчик с ужасом смотрит на длинное острое жало, похожее на копьё аборигена, с ювелирной точностью, вырезанное из куска эбенового дерева.
Тропинка, ведущая на плато, начиналась от двух высоких эбеновых деревьев, поэтому ребятам они представлялись воротами.
Другая, крупная, благородная, импозантная, с волосами и глазами эбенового дерева, под внешне властным видом скрывала нежность ребёнка и чистоту ангела.
Присаживайтесь, – он указал на одно из кресел-близнецов, обступивших резной журнальный столик из цейлонского эбенового дерева.
На стоявшем в углу столе из эбенового дерева зажигались все пятнадцать свечей огромного подсвечника, и начинались, как их называла маркиза, «часы пищеварения»: какой-нибудь очередной остроумец сыпал экспромтами и эпиграммами, светский аббат рассказывал о своих и чужих любовных приключениях, посетитель театральных премьер подтрунивал над присутствовавшей на нашумевшем спектакле публикой, сочинитель-дилетант сгорал от нетерпения выпалить припасённый мадригал, а маститый писатель открывал литературно-языковые дебаты.
Вместилища сокровищ сами по себе были уникальными артефактами ― изучение одного ларца, инкрустированного слоновой костью и эбеновым деревом показало, что на его изготовление пошло около сорока пяти тысяч деталей!
Вдоль стены выстроились высокие ряды полок редкого для эбенового дерева тёмно-коричневого цвета, уставленные золотыми статуэтками заморских богов, замысловатыми терракотовыми сосудами в виде священных животных и другими подарками иноземных послов, среди которых выделялась искусно сделанная модель маганской ладьи с двенадцатью гребцами.
Лишь одно объединяло все эти предметы, они всегда были так или иначе украшены листами эбенового дерева: резные деревянные листы, выбитые на металле доспеха, гравировка в форме листа, а иногда даже живые и растущие.
– Не беспокойтесь, мой друг, – поспешил ответить священник. – В моей сумке есть кости из прекрасного светлого эбенового дерева.
Это филькры – особые трубки коры эбенового дерева, отвечающие за его силу.
Эбеновое дерево подчиняется только тому, кто смог заслужить его доверие.
С тонким гибким станом, волосами эбенового дерева спускающихся к самым бёдрам, такой совершенной формы, что по ним можно было рисовать окружность.
Запелёнатая как мумия (позеленевшая кожа и голубой парик, вызывающие ощущение начавшегося разложения), взгромоздившаяся на ролики, отчего казалась ещё выше, она выходила из сундука эбенового дерева, который несли шесть великанов.
В большом зале дворца, стены которого были отделаны эбеновым деревом и слоновой костью, сидели за массивным дубовымстолом два крепких седобородых старика.
Трость эбенового дерева с шишковатой, округлой рукояткой и стальным наконечником придавала ему какой-то особенный, вневременной вид, как ему казалось.
Получив указания, он принёс шкатулку эбенового дерева, украшенную перламутром и мелким жемчугом.
Эбеновое дерево дороже красного, дороже карельской берёзы, поэтому радости от изобилия этакой ценности было немало.
Он не свалился на пол и не ударился о шкаф эбенового дерева, возле которого стоял.
Она прошла через комнату за шейкером для коктейлей, стоящим вместе с целой коллекцией бутылок на столе эбенового дерева.
Блестящие от пота, словно натертые черной ртутью, торговцы раскатывали по прилавкам светящиеся сине-желтые ткани, выставляли глиняные, похожие на женские бедра сосуды, заманивали покупателей под навесы, где толпились вырезанные из эбенового дерева статуэтки, возвышались бронзовые идолы, висели толстогубые, с огромными глазами ритуальные маски, и он выбрал одну, тяжелую, словно налитую свинцом, нес ее, завернутую в черно-золотую ткань.
Чёрное лакированное эбеновое дерево, серебряные кольцеобразные вставки для усиления конструкции и тяжёлая серебряная рукоятка-набалдашник в виде головы сварливого старикана.
Но с негритянским упорством, ловкостью и силой клоунов десять раз кряду переворачивают пирогу и снова пускаются в путь; пот и морская вода ручьями струятся по их обнажённой коже, похожей на покрытое лаком эбеновое дерево.
И чернота не являлась тканью костюма или какой-то одежды – в лучах вечернего солнца сияла сама кожа существа, она сверкала, словно до блеска отполированное эбеновое дерево, и, по правде говоря, это выглядело довольно красиво.
Полулёжа на кровати из эбенового дерева молодой мужчина с бледным опухшим лицом и торчащими в разные стороны рыжеватыми волосами жадно пил из хрустальной чаши пузырящейся капустный сок.
Напольные часы с маятником, тёмная свеча в корпусе эбенового дерева, издавали вкрадчивое «тик-так», словно намекая на известную только им тайну.
Нажал на какую-то потайную кнопку, деревянная панель отъехала в сторону, вперёд выдвинулась столешница эбенового дерева, на которой стоял навороченный «Пентиум» с мирно поблёскивающим заставкой монитором на жидких кристаллах.
Изредка мелькали паланкины эбенового дерева, которые несли на своих плечах прикованные к ним чёрные рабы.
В воздухе свистнул хлыст, раздался крик – и на костлявом лице цвета эбенового дерева вспухла кровавя полоса.
Юноша с кожей цвета эбенового дерева сделал несколько гимнастических упражнений, с хрустом мотнул головой влево-вправо и замер, скребя в затылке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эбеновое дерево»

  • Все окна уставлены цветами, и у двух окон стояли два очень красивые, самой затейливой по тогдашнему времени работы дамские рабочие столика: один темного эбенового дерева с перламутровыми инкрустациями, другой — из мелкого узорного паркета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «эбеновое дерево»

  • Эбе́новое де́рево, или Эбе́н — чёрная (или чёрная с полосами) древесина некоторых тропических деревьев рода Хурма (Diospyros), произрастающих во влажных тропических лесах Западной, Центральной и Восточной Африки, Южной и Юго-Восточной Азии, на островах Индийского океана, в муссонных лесах Индии и острова Цейлон. Ядровая древесина без различимых годовых колец очень твёрдая и тяжёлая и относится к самым ценным древесным породам. Жёлто-серая заболонь, которую удаляют с дерева сразу после повала, может занимать до 70 % ствола и никогда не поступает в продажу, так как считается некрасивой. Плотность эбена — до 1300 кг/м³ при влажности 15 %. Эта древесина тонет в воде. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЭБЕНОВОЕ ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «эбеновое дерево»

Эбе́новое де́рево, или Эбе́н — чёрная (или чёрная с полосами) древесина некоторых тропических деревьев рода Хурма (Diospyros), произрастающих во влажных тропических лесах Западной, Центральной и Восточной Африки, Южной и Юго-Восточной Азии, на островах Индийского океана, в муссонных лесах Индии и острова Цейлон. Ядровая древесина без различимых годовых колец очень твёрдая и тяжёлая и относится к самым ценным древесным породам. Жёлто-серая заболонь, которую удаляют с дерева сразу после повала, может занимать до 70 % ствола и никогда не поступает в продажу, так как считается некрасивой. Плотность эбена — до 1300 кг/м³ при влажности 15 %. Эта древесина тонет в воде.

Все значения словосочетания «эбеновое дерево»

Синонимы к словосочетанию «эбеновое дерево»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я