Карта словосочетания «щедрый свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «щедрый свет»

В зале и спальне по солнечным утрам всегда празднично: щедрый свет неустанно льётся в три окна, а по стенам бегают шустрые зайчики.
Щедрый свет призраков вселенной беспрепятственно доставал до него.
Оранжевый закат плавился за стёклами огромного окна: щедрый свет тепло прощавшегося с землёй солнца оживлял показавшееся при первом знакомстве мрачноватым помещение просторного зала.
Там есть щедрый свет, там кислород и жизнь, годная для питательного обмена…
Ясное солнечное утро плещется в чистой воде, щедрым светом заливает нашу маленькую турбазу, зелёный остров посреди озера, густой ряд камышей, деревню на том берегу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: байронист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неизменно чмокал в щёчку поклонниц, кланялся, улыбался, и щедрый свет направленных софитов звёздными искорками вспыхивал на его идеально белых крепких молодых зубах.
Солнце, едва пригревая, щедрым светом заливало всё вокруг.
Ласково окутывая землю щедрым светом, солнце двинулось продолжить извечный путь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «щедрый свет»

  • После кривых и узких переулков, затемненных огорожей и деревьями, большак удивил шириною и светом, и щедрыми представились те люди, что могли так много места отвести под дорогу.
  • — Вчера ночью ко мне приходил Дато; он обещал еще раз зайти за мною. Мы пойдем туда, где люди ходят в белых прозрачных платьях, от которых исходит яркий свет. И мне дадут такую же одежду, если я буду щедрым и добрым… Иной одежды мне не нужно…
  • Предоставив всецело своей жене выслушивать комплименты и любезности, рассыпаемые щедрою рукою представителями и представительницами высшего петербургского света по адресу его миллионов, он большую часть года находился за границей, где, как и дома, свободное от дела время отдавал своей громадной библиотеке, пополняемой периодически выходящими в свет выдающимися произведениями как по всем отраслям знания, так и по литературе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «щедрый»

  • ЩЕ́ДРЫЙ, -ая, -ое; щедр, щедра́, ще́дро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕДРЫЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «щедрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щедрый»

ЩЕ́ДРЫЙ, -ая, -ое; щедр, щедра́, ще́дро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что-л.

Все значения слова «щедрый»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к слову «щедрый»

Синонимы к слову «свет»

Ассоциации к слову «щедрый»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я