Карта словосочетания «щедрость души» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «щедрость души»

Сотни рассказов и повестей, очерков и зарисовок подарил людям этот человек доброго таланта. Богатством и щедростью души озарены страницы его книг.
Но прошло всего несколько дней, и случилось событие, которое показало щедрость души юноши.
Важно, что она вплетает в это колдовство ощущений свою любовь и нежность, свою ласку и безграничную щедрость души.
Развивая мысль о глубинных корнях широты и щедрости души человека летающего за счёт регулярного и достаточно длительного подключения его к информационно-энергетическому полю космоса, я убедился в том, что лётчики любой страны действительно могут чувствовать друг друга.
Великодушие чаще всего означает щедрость души, готовность бескорыстно жертвовать своими интересами для других.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замоноличивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Притворная щедрость души распространена немало – её встречаешь повсюду.
Ведь редко у кого хватает щедрости души, чтобы быть внимательными к другим.
И не по злости или хитрости, скорее по уму и этой странно-притягательной щедрости души
Мы постигаем его в моменты щедрости души.
Как будто боишься, что доброта и щедрость души сделают тебя уязвимым, и поспешно надеваешь маску циника.
Эта французская женщина проявила большую щедрость души, вернувшись и прошагав полкилометра в противоположную от своего пути сторону.
Его активная гражданская позиция, неподдельная искренность, широта и щедрость души покоряют, его книги нравственно очищают, склоняют к размышлению.
Его богатый внутренний мир, понимание смысла жизни, щедрость души соответствовали её убеждениям и устремлениям.
Это вся щедрость души русской.
Насколько же нужно быть сильной, цельной личностью, чтобы на явное зло, предательство, разговоры за спиною, сплетни и интриги отвечать щедростью души, в которой нет даже малейшего негативного осадка к очевидному ненавистнику?!
Она представила себе, каково ему живётся – такому, ей сделалось не по себе, и непостижимым образом проснулась щедрость души.
Напротив, в его смехе слышалась подлинная щедрость души.
Мы были и остались привержены религиозным идеям, сохранили щедрость души.
Хотите, чтобы вас поминали в день вашего ангела и в день вашего присоединения к праотцам, оставьте немного, а лучше много земли или денег на корм для всей братии и для тех нищих, которые в эти календарные дни могут постучать или не постучат в ворота избранного вами монастыря, и наивные русские грешники отписывают монастырям кто деревеньку, кто лесок, кто сельцо, кто злато да серебро, сопровождая дарение перечислением блюд, которые должны будут употребиться благочестивыми иноками в эти печальные поминальные дни, нечто вроде языческой тризны, с указанием, на сколько лет достанет отписанного добра, с твёрдой верой, что чем лучше станут питаться благочестивые иноки в эти печальные поминальные дни, тем на том свете станет легче маяться проявившей щедрость душе, и так стараются эти наивные русские люди, что в каждом монастыре набирается от пятидесяти до двухсот дней в году даровых обильных кормлений, естественно, независимо оттого, на какой день, постный или скоромный, выпадает по завещанию это даровое кормление, хотя наиболее плодотворными, в смысле молитвы, почитается именно неукоснительно соблюдаемый пост и достойная инока худоба.
Щедрость души необъятная, умственные способности выдающиеся!
Он вроде понял, по крайней мере, пасся на расстоянии, а через пару недель пригласил меня в ресторан, решив произвести впечатление щедростью души.
В тот вечер он танцевал только с ней, в перерывах между танцами бегал за мороженым с напитками и поразил незнакомку галантными городскими манерами, а ещё щедростью души и количеством мороженого.
Можно предполагать у ней отсутствие щедрости души в молодости, а с возрастом и вовсе скупость, переходящую в жадность.
Кто-то, пытаясь поймать живность, опрокинул на землю ведро с водой, кто-то от щедрости души добавил в ту воду непонятное содержимое, больше похожее на песок, чем на корм для свиней.
Вот и удостоверь щедрость души своей, да и радушие. А приступай с явного, оставив потаённое напоследок…
И дал мне этого порошку от щедрости души кульков десять.
– И кто свободен, присоединяйтесь к показу купальников. Победителям сделаю массаж, – я со щедростью души обратился к присутствующим здесь девушкам.
Великодушие (греч. мегалопсихия, лат. магнанимитас) чаще всего означает щедрость души, готовность бескорыстно жертвовать своими интересами для других.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «щедрость души»

  • Несмотря на то, что большинство женщин испытывало к мужчинам, за исключением своих любовников, полное, даже несколько брезгливое равнодушие, в их душах перед каждым вечером все-таки оживали и шевелились смутные надежды: неизвестно, кто их выберет, не случится ли чего-нибудь необыкновенного, смешного или увлекательного, не удивит ли гость своей щедростью, не будет ли какого-нибудь чуда, которое перевернет всю жизнь?
  • Первое: вы должны быть скромны и молчаливы, аки рыба, в отношении наших обрядов, образа правления и всего того, что будут постепенно вам открывать ваши наставники; второе: вы должны дать согласие на полное повиновение, без которого не может существовать никакое общество, ни тайное, ни явное; третье: вам необходимо вести добродетельную жизнь, чтобы, кроме исправления собственной души, примером своим исправлять и других, вне нашего общества находящихся людей; четвертое: да будете вы тверды, мужественны, ибо человек только этими качествами может с успехом противодействовать злу; пятое правило предписывает добродетель, каковою, кажется, вы уже владеете, — это щедрость; но только старайтесь наблюдать за собою, чтобы эта щедрость проистекала не из тщеславия, а из чистого желания помочь истинно бедному; и, наконец, шестое правило обязывает масонов любить размышление о смерти, которая таким образом явится перед вами не убийцею всего вашего бытия, а другом, пришедшим к вам, чтобы возвести вас из мира труда и пота в область успокоения и награды.
  • Вместо упреков в гибели Смелого — нежное сочувствие и безграничная щедрость! Вместо погибшего четвероногого товарища — новый друг, о котором со сладким замиранием мечтала моя душа! Это был лучший конь отцовской конюшни, самая быстрая лошадь из всех, каких мне когда-либо приходилось встречать, гнедой красавец кабардинской породы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «щедрость»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «щедрость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щедрость»

ЩЕ́ДРОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. щедрый.

Все значения слова «щедрость»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «щедрость души»

Ассоциации к слову «щедрость»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я