Карта словосочетания «шёлковые ширмы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шёлковые ширмы»

В продаже появились, причём в огромных количествах и в широчайшем ассортименте, товары с религиозной символикой – фарфоровые тарелки, бутылки со спиртным, шёлковые ширмы, пробковые картинки с изображением фей, святых, богов, талисманов.
До того, как меня убили, я мечтал заново его обставить и читал в журналах, что сейчас в моде: обои синих или зелёных оттенков с простыми узорами, мебель на гнутых ножках, шёлковые ширмы, побольше пространства и воздуха в интерьерах.
Насчитав девять оттенков, он перевёл глаза на шёлковую ширму, где вышиты были камыши и аисты.
Пространство чайной разделено красивыми шёлковыми ширмами и растениями в горшках.
По всей квартире были расставлены китайские шёлковые ширмы и лаковые шкафчики, уставленные всевозможными безделушками из фарфора и слоновой кости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкрахмаленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шёлковые ширмы и резные шкафчики, птичьи клетки и окованные железом сундуки, старинные граммофоны с расписными трубами и сверкающие медные самовары, чемоданы с разноцветными наклейками и музыкальные шкатулки…
И я тогда уходила за чёрную шёлковую ширму, стоявшую в правом углу комнаты, и разглядывала диковинные серые деревья и куда-то летящих белых птиц, вышитых на ней.
Вряд ли человек, спавший за шёлковой ширмой, давился залежалой солониной наряду с простыми матросами.
И в задней части магазина за шёлковой ширмой прячутся столики, где можно присесть с приглянувшейся книгой…
Здесь имелось множество притягательных мест – начать хотя бы с китайской гостиной, полной фарфоровой посуды и шёлковых ширм, где одна из стен была целиком расписана сотней иероглифов.
Из-за расписной шёлковой ширмы вышел человек.
Сундуки по углам кованые, перламутром отделанные, шёлковые ширмы, птицами расписанные, под ногами – узорчатые циновки, а посуда из столь тонкого фарфора сделана, словно и не фарфор это вовсе, а легкое-легкое облако, предрассветный туман застывший.
Увесистый гардеробный шкаф стоял в дальнем конце комнаты, перед ним – шёлковая ширма.
Слуга налил горячей воды и добавил прохладной в небольшую ванну, которая располагалась за шёлковой ширмой.
Уготованная нам комната, просторная и полукруглая, выдержанная в голубовато-серебристых тонах, ничем не походила на тюрьму: в них обычно не бывает каминов, огромных кроватей, шкафов для одежды и шёлковых ширм для переодевания.
За шёлковой ширмой пряталась ванна.
Часть комнаты закрывали светлые шёлковые ширмы.
Стол, освещённый лампой в пламенеющей шёлковой ширме, был ярко сервирован серебряным и голубым фарфором.
Её взгляд вернулся к шёлковой ширме.
Горничная копошилась за шёлковой ширмой, развешивая платья своей госпожи.
Окна были снабжены длинными шёлковыми ширмами, благодаря которым в знойное полуденное время в комнате сохранялись прохлада и мягкий душистый полумрак.
Шифоньер из красного дерева, белый кухонный буфет, огромное зеркало в простой деревянной раме, кресло с резными подлокотниками в виде львиных голов, продавленная тахта с поцарапанными витыми ножками, четыре простых табуретки и видавшая виды складная шёлковая ширма с японскими веерами – всё это выступало из углов, нависало с потолка и готово было в любой момент рассыпаться и задавить хозяйку грудой обломков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковые ширмы»

  • Комната, где лежал Илья Ильич, с первого взгляда казалась прекрасно убранною. Там стояло бюро красного дерева, два дивана, обитые шелковою материею, красивые ширмы с вышитыми небывалыми в природе птицами и плодами. Были там шелковые занавесы, ковры, несколько картин, бронза, фарфор и множество красивых мелочей.
  • Один раз, бродя между этими разноцветными, иногда золотом и серебром вышитыми, качающимися от ветра, висячими стенами или ширмами, забрел я нечаянно к тетушкину амбару, выстроенному почти середи двора, перед ее окнами; ее девушка, толстая, белая и румяная Матрена, посаженная на крылечке для караула, крепко спала, несмотря на то, что солнце пекло ей прямо в лицо; около нее висело на сошках и лежало по крыльцу множество широких и тонких полотен и холстов, столового белья, мехов, шелковых материй, платьев и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ширма»

  • ШИ́РМА, -ы, ж. (мн. в том же знач. устар. ши́рмы, ширм). 1. Складная переносная перегородка в виде рам-створок, в которых натянута материя или бумага. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРМА

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ширма»

ШИ́РМА, -ы, ж. (мн. в том же знач. устар. ши́рмы, ширм). 1. Складная переносная перегородка в виде рам-створок, в которых натянута материя или бумага.

Все значения слова «ширма»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к слову «шёлковый»

Синонимы к слову «ширма»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «ширма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я