Карта слова «ширма» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «ширма»

ширма
ширм корень
а окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: робче — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «ширма»

Цитаты из русской классики со словом «ширма»

  • Она жила в самых дальних комнатах, кровать и туалет ее были заставлены ширмами и дверцы в книжном шкапу задернуты изнутри зеленою занавеской, и ходила она у себя по коврам, так что совсем не было слышно ее шагов, — и из этого он заключил, что у нее скрытный характер и любит она тихую, покойную, замкнутую жизнь.
  • Театр представляет гостиную в доме небогатого чиновника. Прямо дверь в переднюю, направо — в кабинет; налево два окна и дверь в садик. Налево в углу низенькие ширмы; спереди диван, два стула, столик и пяльцы; направо, на втором плане, небольшое фортепиано; спереди стол и стул.
  • Ногою в зеленой сафьяновой туфле она безжалостно затолкала под стол книги, свалившиеся на пол, сдвинула вещи со стола на один его край, к занавешенному темной тканью окну, делая все это очень быстро. Клим сел на кушетку, присматриваясь. Углы комнаты были сглажены драпировками, треть ее отделялась китайской ширмой, из-за ширмы был виден кусок кровати, окно в ногах ее занавешено толстым ковром тускло красного цвета, такой же ковер покрывал пол. Теплый воздух комнаты густо напитан духами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ширма»

  • ШИ́РМА, -ы, ж. (мн. в том же знач. устар. ши́рмы, ширм). 1. Складная переносная перегородка в виде рам-створок, в которых натянута материя или бумага. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРМА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ширма»

ШИ́РМА, -ы, ж. (мн. в том же знач. устар. ши́рмы, ширм). 1. Складная переносная перегородка в виде рам-створок, в которых натянута материя или бумага.

Все значения слова «ширма»

Предложения со словом «ширма»

  • Спальня предназначена для пожарных обоих полов, между койками стоят ширмы.

  • В этот момент из-за китайской ширмы вышел юноша лет восемнадцати в короткой чёрной мантии с капюшоном, наброшенной поверх вполне современной одежды – белой футболки и тёмно-синих джинсов.

  • Он был холоден, от солнечного света его загораживали две деревянные ширмы с резными изображениями цветущих цикламенов.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «ширма»

Ассоциации к слову «ширма»

Какой бывает «ширма»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я