Карта словосочетания «шёлковые чулки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шёлковые чулки»

Рядом с ним стоял ладный молодой человек в великолепном, шитом золотом алом кафтанчике и белых шёлковых чулках.
Лакеи в изящных фраках и в чёрных шёлковых чулках и бальных туфельках, бесшумно скользящие по сверкающему узорному паркету!
Или за девяносто восемь пфеннигов – пара шёлковых чулок, какие у нас и за рубль двадцать не купишь.
Он носил шёлковые чулки и замшевые туфли, в которых его крошечные, словно девичьи, ножки казались ещё меньше.
Ажурные серые шёлковые чулки, бальные туфли, чёрный атласный жилет, галстук – всё было безупречно и точно бы отлито на нём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втолкнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тонкие нервные ноги его были обтянуты шёлковыми чулками модного в то время цвета испанского табака и обуты в низкие, открытые башмаки.
Мы не берёмся описывать ни чрезвычайную роскошь его рукавов, ни изящество его ног, обутых в шёлковые чулки пурпурного цвета, ни острые носки его атласных башмаков – каждая часть его костюма была изучена.
На ногах – белые панталончики до колен и красные шёлковые чулки.
Она приколола новые шёлковые чулки к поясу булавкой.
Светло-синий костюм сидел на ней, как влитой, приоткрывая ноги в дорогих шёлковых чулках.
Юбки её задрались, обнажив тончайшие шёлковые чулки, подхваченные изящными розовыми шёлковыми лентами.
Мы заворожённо рассматривали духи, чулки и прочие прекрасные вещи. На наших глазах одна из покупательниц приобрела дюжину шёлковых чулок!
Изящный дамский будуар, с высокой спинки кровати свисает прозрачный шёлковый чулок, под ним на полу – мужские кальсоны ярко-кремового цвета.
Её сводная сестра лежала на кровати спиной к двери и болтала ногами, словно демонстрируя шёлковые чулки и пышные оборки нижних юбок под светло-жёлтым платьем.
На одном шёлковом чулке пошла стрелка из-за впившейся в него колючки.
Очевидно, леди думали, что он никогда не видел шёлковых чулок, кружевных корсетов и прозрачных сорочек, хотя на самом деле, вероятно, расшнуровал больше корсетов и снял чулок, чем они могли себе представить.
Лиловые шёлковые чулки, бальные туфли из чёрной лакированной кожи…
Его фрак идеально подчёркивал ширину плеч, бриджи до колена и шёлковые чулки плотно облегали мускулистые бёдра и икры.
Он стал прямо в лужу, хотя на ногах его не по осени были тонкие шёлковые чулки персикового цвета и парижские башмаки с пряжками, на красных каблуках.
Натянули шёлковые чулки, надели новые брюки, фуфайки.
Вместо футболки и джинсов на неё надели шёлковые чулки, смешные атласные башмаки и какую-то сложную многопредметную конструкцию, которую камеристки называли платьем.
Звероподобные автомобили с затейливым декором и кучей хромированных элементов, танцевальные марафоны, пышные приёмы и балы, сказочные особняки и яхты, набриолиненные причёски и нитки жемчуга до круглых коленок в блестящих шёлковых чулках
Одна из витрин предлагала выгодно купить шёлковые чулки.
Между маркизом и его женой не было никакого объяснения по поводу синего шёлкового чулка.
Палевые шёлковые чулки и остроконечные лаковые башмаки с перламутровыми пряжками завершали образцовый наряд – наряд новейшего парижского петиметра.
После императрицы осталось 15 тысяч платьев и два сундука шёлковых чулок, а между тем мебели и сервизов было так мало, что при переездах императрицы из дворца во дворец приходилось всё таскать за собой.
Придётся идти без обуви, хоть белоснежных шёлковых чулок безумно жалко.
Моя жена перестала считать шёлковые чулки признаком мещанства.
Не теряя времени даром, он проворно уселся на соседний стул и положил мою ногу себе на колени, страстно прижав обтянутую шёлковым чулком ступню к паху.
Офицеры натягивали на ноги шелковые чулки и кафтаны: при ранениях обрывки шелка не заражают ран.
Соответственно, пришлось надеть шёлковые чулки телесного цвета и облегающее нижнее бельё с латексом, которое несколько лет назад начала выпускать американская фирма Lastex.
Теперь он заметил, что белые панталоны испачканы грязным седлом, а лучшие шёлковые чулки продрались на икрах.
Зато в руке короля вместо боевого молота – древнего символа гномьей власти, была новомодная трость, а на розовых шёлковых чулках большие красные банты.
Идеально натянутый на дамскую ножку шёлковый чулок может свести с ума любого.
Подобрала с пола шёлковые чулки и решила не надевать их.
Сидя на детском стульчике, женщина чинила вдетый на руку шёлковый чулок.
А шума нужно побольше, поэтому я, дрожа от страсти и волнения не только из-за жадных губ принца, нащупала пирамидку амулета и сунула сзади под резинку плотного шёлкового чулка, прикрывающего мои ноги чуть выше колен.
Кортеж проезжал через один город, известный производством шёлковых чулок.
Тонкие ножки в чёрных шёлковых чулках делали его похожим на журавля.
Красные шёлковые бриджи прикрывали сверху веретенообразные ходули, затянутые в зелёные шёлковые чулки.
Мы с мамой любили смотреть, как она одевается, надевает нижнее бельё, пристёгивает шёлковые чулки, обувает серебряные туфельки…
Моё платье под цвет кружевных шёлковых чулок может помяться, если вы будете меня таскать туда-сюда.
Предметы, деревья и цветы при ней обнажали свою суть, и я зачарованно смотрела на её бежевые шёлковые чулки и лёгкие туфли на невысоком каблуке, когда она учила меня ходить, ступая с носка на пятку.
Гладкие прохладные полы, мраморные ступени, мягкие ковры и шёлковые чулки итальянского производства – полный гламур!
Сначала их поразило замысловатое устройство выставок: вверху были расположены по диагонали зонтики в виде крыши деревенской хижины; внизу на металлических прутьях висели шёлковые чулки, словно обтягивавшие округлые икры; тут были чулки всех цветов: чёрные с ажуром, красные с вышивкой, тельного цвета, усеянные букетиками роз, и атласистая вязь их казалась нежной, как кожа блондинки.
В прежние дни это опечалило бы его гораздо сильнее, сейчас же он с удовольствием вспомнил, что у него в каюте двенадцать пар запасных шёлковых чулок.
Затем её взор едва коснулся того же цвета бридж, спущенных чуть ниже колен, и на минуту задержался на длинных ногах, рельефно стянутых шёлковыми чулками кремового цвета.
С оконного шпингалета свисают чёрные ажурные шёлковые чулки.
– Ты останешься у меня! – восторженно воскликнула девушка, повыше подтягивая шёлковый чулок и соблазнительно задирая ногу на кровать.
Я пять лет угробила на этого олуха, который дарил шёлковые чулки с таким видом, будто делает величайшее одолжение в жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковые чулки»

  • Ротшильд на улице гораздо ровнее с нищим, который стоит с метлой и разметает перед ним грязь, чем с своим камердинером в шелковых чулках и белых перчатках.
  • Я ходил в темно-зеленом фраке, с длинными и узкими фалдами; золотые пуговицы, красные опушки на рукавах с золотым шитьем, высокий, стоячий, открытый воротник, шитый золотом, шитье на фалдах; белые лосинные панталоны в обтяжку, белый шелковый жилет, шелковые чулки, башмаки с пряжками… а во время прогулок императора на коне, и если я участвовал в свите, высокие ботфорты.
  • Что за кафтан был на судье, что за мундир на городничем, и вдобавок ко всему между двух деревенских чучел в женском платье, то есть между женой и свояченицей, Кальпинский во французском шитом кафтане, с двумя часовыми цепочками, с перстнями на пальцах, в шелковых чулках и башмаках с золотыми пряжками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чулки»

  • ЧУЛКИ́, -ло́к, -лка́м, мн. (ед. чуло́к, -лка́, м.). 1. Изделия машинной или ручной вязки, надеваемые на ноги и заходящие за колени. Пара чулок. Шерстяные чулки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЛКИ

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чулки»

ЧУЛКИ́, -ло́к, -лка́м, мн. (ед. чуло́к, -лка́, м.). 1. Изделия машинной или ручной вязки, надеваемые на ноги и заходящие за колени. Пара чулок. Шерстяные чулки.

Все значения слова «чулки»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к словосочетанию «шёлковый чулок»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «чулки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я