Предложения со словосочетанием «шёлковые одежды»

Хотя многие соседки носили шёлковые одежды, даже мой детский взгляд сразу опознал вещь совсем другой выделки.
Сюда приходили также бородатые люди в яркой шёлковой одежде, они расстилали свои коврики для сна, толковали о разных событиях и караванах, а также всегда говорили о войне, которая не обходила стороной эту долину.
В первый день все были в белой шёлковой одежде, во второй – её сменила красная, в третий – лиловая, в четвёртый – малиновая.
Красная шёлковая одежда была расшита на плечах золотыми цветами.
Юноша лет восемнадцати в богатой шёлковой одежде, изящный и хрупкий, словно эльф, управляющийся с двумя саблями с такой скоростью, что полёт клинков слился в воздухе серебристым полотном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щелинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вдруг на тропинке появляется прелестная стройная женщина в сияющей шёлковой одежде, с маленьким цветочком в чёрной гладкой причёске.
Два дзен-буддистских монаха шли однажды по грязной дороге под дождём и встретили красивую девушку в изысканных шёлковых одеждах.
Рузену хотелось знать, каково это – ложиться спать сытым, ходить в новой шёлковой одежде, а не в латаной-перелатаной.
Пожилой воин шёл за спинами сидящих и, высоко поднимая на руках, нёс маленького, лет пяти, мальчика, разодетого в нарядную шёлковую одежду, подбитую голубым беличьим мехом.
У нечистоплотных европейцев шёлковая одежда была единственным средством уберечься от вшей и блох, а без пряностей при тогдашних технологиях было невозможно заготовить впрок мясо.
Разве отточенный вражеский меч остановится перед золотом, пощадит драгоценности, не сможет прорвать шёлковые одежды?
Он выглядел счастливым рядом с этим красивым господином, который отечески с ним беседовал, держа его между колен, и робко проводил пальчиком по шёлковым одеждам сеньора и шелковистой шёрстке украшенной бантами собачки.
Достаточно первому консулу ввести в моду шёлковые одежды, чтобы фабрики заработали по-прежнему.
В преисподнюю низвержена гордыня твоя(Ис. 14, 11), как и наша, под тобою постилается вместо ковров червь, и вместо шёлковых одежд черви – покров твой.
Облачённые в дорогие шёлковые одежды, такие яркие, каких я никогда в жизни не видела, они обескураживают.
Справа от королевской ложи в сосредоточенном молчании сидит сереброволосое семейство в чёрных шёлковых одеждах.
Им принесли воды, чтобы умыться, они облачились в лёгкие шёлковые одежды и вышли на площадку для занятий тайцзицюань. Там их уже ждал мастер тайцзицюань.
Никаких шагов – только что-то вроде шороха шёлковых одежд, коснувшихся стены.
Красивая, статная да фигуристая, с волосами цвета пшеницы да серо-зелеными глазами, в своей тонкой шёлковой одежде она казалась божеством поэтому девочка лишь испуганно сглотнула, помалкивая.
И тепло, и обзор никто не заслоняет, и замок герцогини как на ладони, – этак она пытается доказать, что не отрывается от народа, – угумс, угумс, разве что расшитыми золотом шёлковыми одеждами и шеей из бриллиантов.
Здесь можно было встретить испанского пехотинца в украинских шароварах, португальского кавалериста в китайских шёлковых одеждах или венгерского гусара в чалме и полосатом халате поверх знаменитой венгерки.
Его старшая жена тоже носит расшитую шёлковую одежду, которая волочится по земле на три фута.
Шелестя шёлковыми одеждами, он прошествовал сквозь толпу собравшихся, и те подались в стороны, как стайка рыб перед акулой, а за его спиной бросились врассыпную.
На той были красивые шёлковые одежды сапфирово-синего цвета, ниспадающие вниз словно водопад.
И король, и его придворные нарядились в драгоценные шёлковые одежды, а их лошади и мулы были покрыты пурпуром и золотом.
Шёлковые одежды обрисовывали мускулистую фигуру, развеваясь позади него, точно крылья птицы.
Пожилая женщина поджала губы и осторожно накинула светло-розовую шёлковую одежду на стоящую в углу комнаты расписную ширму.
Женщины в мягких ниспадающих шёлковых одеждах молча входят и прикасаются к земле в глубоком поклоне, затем так же молча садятся для молитвы.
Пространство снова дёрнулось – дед лежал ничком под ливнем, раскинув руки, и золото шёлковых одежд сияло на жирной грязи, и красная кровь, смешанная с дождевой водой, текла по белому лицу и седым волосам.
– Бежать отсюда бессмысленно. – Принц поворачивается ко мне, и его шёлковая одежда мягко шелестит. – Видите лес на юге?
Её тяжёлые шёлковые одежды, плотно облегающие грудь и свободно ниспадающие от талии до самой земли, развевались подобно трепещущим на ветру флагам.
– Вашу шёлковую одежду можно постирать, высушить и сбыть за неплохую сумму.
Мальчишка указал на бородатого араба в пёстрых шёлковых одеждах.
Прекрасная шёлковая одежда, каждое утро – свежая!
Меня не пленили прекрасные волны шёлковых одежд; не любил я продолжительных трапез, не любил пресыщать прожорливое чрево – эту погибельную мать плотоугодия; не любил я жить в огромных и великолепных домах; не расслаблял я сердца музыкальными звуками, нежно потрясающими слух; меня не упоило негой роскошное испарение благовонных мазей.
Одеты они в несколько роскошных шёлковых одежд, вероятно, по причине холодного времени.
Птицы медленно опускались к земле и, подлетев, совсем близко, превратились в очаровательных девушек, одетых в нежные шёлковые одежды, гирлянды цветов покрывали их белокурые волосы.
Даже тени загара не было на их лицах, а шёлковые одежды струились тёплыми воздушными волнами, оставляя обнажёнными руки и грудь.
Тёмные шёлковые одежды обтягивали развитые мускулы, румяное, как наливное яблочко, лицо излучало молодость и задор.
Мы ещё немного побеседовали, но заметив, что у кузнеца начинают слипаться глаза, я простился, клятвенно заверив его, что вернусь к утру и в залог оставив свой плащ и куртку, не подумав о том, что выпитое хмельное скоро перестанет меня согревать, а на улице уже наступила осень, хоть и ранняя, но не слишком располагающая к прогулке в тонкой шерстяной накидке поверх белоснежных шёлковых одежд советника, я вышел в ночь.
Они тотчас же принесли к ней золота две тьмы, т.е. двадцать тысяч, посуды хорошей всякой бесчисленное множество, драгоценных каменьев и жемчуга царского без числа, сундуков с шёлковыми одеждами двести семьдесят пять, одежд белых льняных четыреста десять сундуков, одежд, затканных золотом, шестьдесят сундуков, других одежд, украшенных дорогими камнями и золотым шитьём, сто пятьдесят два сундука, чеканного золота двадцать пять тем, т.е. двести пятьдесят тысяч, благовонных ароматических веществ двадцать ящиков, настоящих индийских мастей тридцать три ковчега, серебра в различных сосудах восемь тысяч литр, шёлковых, шитых золотом, тканей сто тридцать две литры, тканей просто шёлковых семьдесят литр, других же одежд и вещей менее ценных было бесчисленное множество.
Молодая прекрасная царица сдерживала группу толстомясых, толстопузых, одетых в ослепительно-белые шёлковые одежды, мужчин… движением руки?
Не очень ухоженные пальцы с золотыми перстнями, не очень свежая шёлковая одежда подчёркивала гибкую талию девушки.
Помимо этого, точно обладательницу самых быстрых ног, её посылали по срочным и не очень срочным поручениям и именно её рукам доверяли нежнейшие шёлковые одежды графини для доставки в прачечную, для вышивания золотыми нитями и камнями узоров на её одеждах до тех пор, пока они не соответствовали задумкам своей хозяйки.
На сцене появляется три дряхлых старичка с длинными седыми волосами и бородой чуть ли не до пола, облачённые в разноцветные шёлковые одежды.
В нескольких шагах от них стояла пожилая темнокожая женщина в длинных развевающихся шёлковых одеждах и на вполне сносном русском объяснялась со стюардессой.
Сенатор принял из рук галла шёлковую одежду и стал надевать её сам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковые одежды»

  • Тут была смесь одежд: видна шелковая кофта и шаровары купца, синий халат мужика, камзол и панталоны империалиста с вышитым кружком или буквой на спине.
  • Кругом, в беспорядке, на постели, в ногах, у самой кровати на креслах, на полу даже, разбросана была снятая одежда, богатое белое шелковое платье, цветы, ленты.
  • Старики Багровы со всем семейством вышли на крыльцо; Арина Васильевна в шелковом шушуне [Шушун — женская верхняя одежда; большею частью короткая кофта, шубейка.] и юбке, в шелковом гарнитуровом с золотыми травочками платке на голове, а Степан Михайлыч в каком-то стародавнем сюртуке, выбритый и с платком на шее, стояли на верхней ступеньке крыльца; один держал образ Знамения божьей матери, а другая — каравай хлеба с серебряной солонкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к словосочетанию «шёлковые одежды»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я