Предложения со словосочетанием «шёлковые крылья»

Он раскрыл свои чёрные шёлковые крылья и устремился вслед за ковровым саквояжем с пронзительным попугаичьим криком.
Она ловила губами росу с цветов, и к ней слетались маленькие феи, подобные бабочкам с шёлковыми крыльями.
Взмахи шёлковых крыльев стали реже, словно дракон боялся потревожить покой правителей лишним порывом ветра.
Услышала лёгкий шелест, по щеке скользнул едва ощутимый ветерок, будто бабочки пролетели и потревожили воздух шёлковыми крыльями.
– На секунду мне показалось, что передо мной стоит другое существо – лохматое, с татуированным лицом, толстым носом картошкой, алыми глазами, тёмными рогами и чёрными шёлковыми крыльями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лошачий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но сначала она смастерила пару крыльев, самых прекрасных шёлковых крыльев на свете, и привязала их бечёвкой к тонким лёгким палочкам, набранным в лесу; она даже пришила к изнанке резиновые петли, чтобы надевать крылья.
Но когда лихая тройка горячих коней, запряжённая в телегу, потянула на длинной буксирной верёвке змей, похожий на птицу с шёлковыми крыльями, – не выдержал генерал, выскочил из кареты и завистливо смотрел, как птица-змей летит над полем и будто в лапах держит неистового моряка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковые крылья»

  • Появился князь, завитый, в белом галстуке, черном полинялом фраке и с владимирскою лентой дворянской медали в петлице; за ним вошла княгиня в шелковом платье шине, старого покроя, и с тою суровою заботливостию, под которою матери стараются скрыть свое волнекие, оправила сзади дочь, то есть безо всякой нужды встряхнула складками ее платья.
  • «И царь тот раза три на дню // Ходил смотреть на дочь свою; // Но вздумал вдруг он в темну ночь // Взглянуть, как спит младая дочь. // Свой ключ серебряный он взял, // Сапожки шелковые снял, // И вот приходит в башню ту, // Где скрыл царевну-красоту!..
  • Она, восемнадцатилетняя девочка, стояла, глядела в ноты и дрожала, как струна, которую сильно дернули пальцем. Ее маленькое лицо то и дело вспыхивало, как зарево. На глазах блестели слезы, готовые каждую минуту закапать на музыкальные значки с черными булавочными головками. Если бы шёлковые золотистые волосы, которые водопадом падали на ее плечи и спину, скрыли ее лицо от людей, она была бы счастлива.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к слову «шёлковый»

Синонимы к слову «крыло»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «крыло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я