Карта словосочетания «шёлковая ряса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шёлковая ряса»

Его стройная, всё ещё гибкая фигура облачена в узкую шёлковую рясу фиолетового цвета и подпоясана таким же фиолетовым кушаком.
С трудом пробравшись сквозь заросшую кустарниками дорогу, обдирая о колючки ежевики подолы шёлковых ряс, визитёры обнаружили посреди леса на холме несколько деревянных домов и с десяток ошеломлённых монахов, большинство из которых видело такое важное церковное начальство впервые.
Сам государь нас к себе вызывал, дабы мы отправились к тебе премудростью этой овладевать – неспешно, немного «окая» ответствовал облачённый в чёрную шёлковую рясу священник.
В тот же день на меня обиделся новый священник, только что прибывший в гимназию, носивший шёлковую рясу и лакированные ботинки.
Однажды рискнула и ринулась в бочку и духовная особа, но неудачно: не дохватила только одного червонца, выдержала порядочную пытку, измочила шёлковую рясу и должна была бросить пять или шесть золотых в бочку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ооспора — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Был тот упитан и благообразен, носил сиреневую шёлковую рясу с громадным золотым крестом.
Архиерей вышел к нему в тёмно-зелёной шёлковой рясе, в клобуке и с длинными чётками.
Приютский генерал приехал первым, а вторым пришёл приходский протопоп в светло-синей шёлковой рясе.
Худенький подросток стоял на коленях перед оплывшим от жира жрецом в чёрной шёлковой рясе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковая ряса»

  • Отец Алексей, мужчина видный и полный, с густыми, тщательно расчесанными волосами, с вышитым поясом на лиловой шелковой рясе, оказался человеком очень ловким и находчивым.
  • Потом неизменно скромный и вежливый Тит Никоныч, тоже во фраке, со взглядом обожания к бабушке, с улыбкой ко всем; священник, в шелковой рясе и с вышитым широким поясом, советники палаты, гарнизонный полковник, толстый, коротенький, с налившимся кровью лицом и глазами, так что, глядя на него, делалось «за человека страшно»; две-три барыни из города, несколько шепчущихся в углу молодых чиновников и несколько неподросших девиц, знакомых Марфеньки, робко смотрящих, крепко жмущих друг у друга красные, вспотевшие от робости руки и беспрестанно краснеющих.
  • Представьте себе пестрого, разнаряженного офицера на маленьких дрожках с дородным попом, украшенным большой, расчесанной бородой, в шелковой рясе, которая цеплялась за все ненужности уланской сбруи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ряса»

  • РЯ́СА, -ы, ж. Верхняя длинная одежда в талию с широкими рукавами у православного духовенства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЯСА

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ряса»

РЯ́СА, -ы, ж. Верхняя длинная одежда в талию с широкими рукавами у православного духовенства.

Все значения слова «ряса»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к слову «шёлковый»

Синонимы к слову «ряса»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «ряса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я