Предложения со словосочетанием «шутливое прозвище»

Бесспорно, это шутливое прозвище возникло из-за фонетической близости с именем брата.
Перовым он стал после шутливого прозвища дьячка, учившего мальчика грамоте.
Командир приветствовал такое рвение и давал разрешение молодому лейтенанту не уходить с корабля круглые сутки, за что тот даже получил шутливое прозвище «лодочный», (что-то вроде домового).
На студии нам дали шутливое прозвище – «мастера подготовительного периода».
Все эти шутливые прозвища придумали для своей техники солдаты, – народ весёлый и на язык острый.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парафазия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изобретение шутливых прозвищ стало не просто забавой: оно придавало особую свободу и непринуждённость общению.
Я смотрела, как они обмениваются шутливыми прозвищами и понимала, что эти двое и вправду очень привязаны друг к другу.
Бабушке, в отличие от мамы, с замужеством повезло, брак с дедушкой в своё время принёс ей богатство и титул, а также шутливое прозвище владычицы морской – оно пошло от острого на язык дедушки.
Рассказывали, что в запале он вроде бы заявил: «Если понадобится, я вооружу и женщин!» На самом деле, («Les Marie-Louises»),это – шутливое прозвище солдатиков не зимне-весеннего призыва 1813 г, а уже октябрьского набора 1813 г., действительно состоявшего из 16-17-ти-летних мальчишек, после двух недель азам военного дела и сразу же брошенных на передовую.
Всё-таки это шутливое прозвище задело паладина, и часть желчи просочилась в слова, которые должны были стать примирительными.
Мы никогда не называли друг друга шутливыми прозвищами, не хохотали по пустякам…
А от горла до лобка тянулся аккуратный убористый секционный шов, точь-в-точь такой, какой обычно делаю я, за что получил от коллег шутливое прозвище «белошвейк».
Возможно, просто шутливое прозвище!..
По результатам тестирования троих из пятнадцати кандидатов отправили обратно в полк, а полковой священник заставил всех прошедших отбор и получивших шутливое прозвище «апостолы», целовать крест и поклясться, что обо всём увиденном и услышанном на новом месте службы они до самой смерти не расскажут никому.
Взгляд из-под подвижных бархатных бровей искрился весёлым лукавством, парень умел состроить такую ангельски умильную физиономию, что сразу хотелось его наградить каким-нибудь шутливым прозвищем: котик, зайка, пупсик.
Впрочем, шутливое прозвище как-то прижилось, и они начали подумывать о нём всерьёз.
Посему, продукция местных ферм стала желанным гостем на столах самых дорогих и престижных ресторанов, получив шутливое прозвище «Зелёное золото».

Ассоциации к слову «шутливый»

Все ассоциации к слову ШУТЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шутливое прозвище»

  • Сонечка Боборыкина считалась красавицей. Когда она была еще в Екатерининском институте и я навещал ее студентом, моя мать сильно побаивалась, чтобы я со временем не женился на ней. До этого не дошло, и когда я нашел ее в доме Бутовских роскошной девицей, собирающейся замуж, у нас установились с ней чисто приятельские отношения. Я не был уже влюблен в нее, а она имела со мной всегда шутливый тон и давала мне всякие юмористические прозвища.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шутливый»

  • ШУТЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Разг. Склонный к шуткам, любящий пошутить (о человеке). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШУТЛИВЫЙ

Значение слова «прозвище»

  • ПРО́ЗВИЩЕ, -а, ср. Название, данное человеку в шутку, в насмешку и т. п. (обычно содержащее в себе указание на какую-л. заметную черту его характера, наружности, деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗВИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «шутливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шутливый»

ШУТЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Разг. Склонный к шуткам, любящий пошутить (о человеке).

Все значения слова «шутливый»

Значение слова «прозвище»

ПРО́ЗВИЩЕ, -а, ср. Название, данное человеку в шутку, в насмешку и т. п. (обычно содержащее в себе указание на какую-л. заметную черту его характера, наружности, деятельности и т. п.).

Все значения слова «прозвище»

Синонимы к словосочетанию «шутливое прозвище»

Ассоциации к слову «шутливый»

Ассоциации к слову «прозвище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я