Карта словосочетания «штык поднялся» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «штык поднялся»

Но тут наши в штыки поднялись, пошли в атаку.
Полковник поднимает саблю и кричит команду. Звучат трубы. Две тысячи штыков поднимаются вверх, полк двигается, вытягивается, волнуется, удаляется и исчезает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «штык поднялся»

  • И другая линия штыков, уходя, заколебалась. Звук барабанов становился все тупее и тише, точно он опускался вниз, под землю, и вдруг на него налетела, смяв и повалив его, веселая, сияющая, резко красивая волна оркестра. Это подхватила темп полковая музыка, и весь полк сразу ожил и подтянулся: головы поднялись выше, выпрямились стройнее тела, прояснились серые, усталые лица.
  • Около этого дурацкого события поднялся большой и, как всегда, преувеличенный шум, притушить который начальство не успело вовремя, и результатом был строгий общий разнос из Петербурга с приказом заменить во всем Московском гарнизоне тяжкие обоюдоострые тесаки невинными штыками
  • И рота солдат — ружья на руку, штыками вперед — бросилась на толпу матрикулистов. С другой стороны в нее врезались конные жандармы. Поднялся неистовый крик. Студентские палки и несколько солдатских прикладов поднялись в воздух. Среди крика, шума и свалки послышались удары и отчаянные вопли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «штык»

  • ШТЫК1, -а́, м. 1. Холодное колющее оружие, насаживаемое на конец ствола военного ружья, винтовки. Граненый штык. Клинковый штык.

    ШТЫК2, -а́, м. Мор. Особый узел при связывании толстых веревок, канатов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТЫК

Значение слова «подняться»

  • ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «штык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «штык»

ШТЫК1, -а́, м. 1. Холодное колющее оружие, насаживаемое на конец ствола военного ружья, винтовки. Граненый штык. Клинковый штык.

ШТЫК2, -а́, м. Мор. Особый узел при связывании толстых веревок, канатов.

Все значения слова «штык»

Значение слова «подняться»

ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте.

Все значения слова «подняться»

Синонимы к слову «штык»

Синонимы к слову «подняться»

Ассоциации к слову «штык»

Ассоциации к слову «подняться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я