Предложения со словосочетанием «штат чиновников»

Однако, несмотря на такой огромный штат чиновников, дела там идут не на высшем уровне, о чём свидетельствует качество разработанных этим министерством программных документов в области научно-технологического развития.
Он и его семья управляли храмовыми поместьями, имея для этого внушительный штат чиновников.
Главными аргументами в пользу объединения городские власти выдвигали упрощённость структуры управления, сокращение штата чиновников и отсутствие в губернии опытных работников, могущих ею управлять.
Излишне говорить, что в подчинении каждого из упомянутых сановников находился собственный штат чиновников, исполнявших их поручения.
При дворцах содержался значительный штат чиновников и рабов, но основную массу населения составляли крестьяне-общинники, которые должны были выплачивать натуральные подати и нести трудовую повинность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анастигмат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для поддержания порядка был увеличен штат чиновников и «министров», которые следили за исполнением обрядов, земледелием, общественными работами.
Германское командование, недовольное, с одной стороны, низкой эффективностью работы этого учреждения, а с другой – непомерно раздутыми штатами чиновников, приняло решение упростить эту систему.
Лишь в 1-й армии высшая полиция, как и предписывалось секретными дополнениями к «Учреждению…», весь период боевых действий имела штат чиновников, канцелярию и директора.
Когда-то наша страна была «домом свободных и храбрых», и это объяснялось тем, что у федерального правительства не было средств на содержание штата чиновников, которые могли бы вмешиваться в дела граждан.
В результате выросли штаты чиновников, возникла незримая, но достаточно могущественная власть канцелярии и бюрократии.
Можно сильно раздуть штат чиновников и обеспечить им высокие зарплаты, тогда они тоже будут против перемен.
Ну, по крайней мере, теперь мне понятно, зачем моему отцу нужен был такой большой штат чиновников, занимающихся финансами.
Так он со всем своим штатом чиновникам служить и стал…
Сидевший передо мной мой начальник числился интендантом по хозяйственной части дворового ведомства и формально занимался вопросами снабжения огромного хозяйства императорского двора, имея соответствующий штат чиновников и множество хозяйственных служб.
Но мало того, потребуется целый штат чиновников – понимающих, грамотных…
Обслуживанием сложной налоговой системы занимался огромный штат чиновников.
Какой смысл содержать целый штат чиновников, если и документы самому ещё составлять?!
Зачем, спрашивается, прожорливые депутаты и раздутый штат чиновников?
Содержать большую полицейско-оккупационную армию и огромный штат чиновников, направляющих туземные правительства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «штат чиновников»

  • Явился он ровно за неделю до исчезновения Семена Ивановича, вместе с Ремневым-товарищем, приживал малое время в углах, рассказал, что страдает за правду, что прежде служил по уездам, что наехал на них ревизор, что пошатнули как-то за правду его и компанию, что явился он в Петербург и пал в ножки к Порфирию Григорьевичу, что поместили его, по ходатайству, в одну канцелярию, но что, по жесточайшему гонению судьбы, упразднили его и отсюда, затем что уничтожилась сама канцелярия, получив изменение; а в преобразовавшийся новый штат чиновников его не приняли, сколько по прямой неспособности к служебному делу, столько и по причине способности к одному другому, совершенно постороннему делу, — вместе же со всем этим за любовь к правде и, наконец, по козням врагов.
  • Если бы, вместо переводчика, значился по штату чиновник, научным образом знакомый с этнографией и статистикой, то это было бы куда лучше.]
  • Она не являлась официально, но чиновники, особенно преданные губернатору, то есть особенно боявшиеся следствий, составляли придворный штат супруги повара «в случае».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «штат»

  • ШТАТ1, -а, м. 1. Государственно-территориальная единица в составе некоторых буржуазных федеративных государств. Соединенные Штаты Америки (название государства). Австралийские штаты. Штат Мадрас (в Индии).

    ШТАТ2, -а, м. 1. Постоянный состав всех работающих на данном предприятии, в учреждении. Зачислить в штат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТАТ

Значение слова «чиновник»

  • ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «штат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «штат»

ШТАТ1, -а, м. 1. Государственно-территориальная единица в составе некоторых буржуазных федеративных государств. Соединенные Штаты Америки (название государства). Австралийские штаты. Штат Мадрас (в Индии).

ШТАТ2, -а, м. 1. Постоянный состав всех работающих на данном предприятии, в учреждении. Зачислить в штат.

Все значения слова «штат»

Значение слова «чиновник»

ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники.

Все значения слова «чиновник»

Синонимы к слову «штат»

Синонимы к слову «чиновник»

Ассоциации к слову «штат»

Ассоциации к слову «чиновник»

Каким бывает «штат чиновников»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я