Карта словосочетания «шорох капель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шорох капель»

Был слышен лишь лёгкий шорох капель, что срывались с листьев.
Дом окутан безмятежной тишиной, нарушаемой лишь тиканьем висящих на стене часов и шорохом капель дождевой воды, скатывающихся с крыши.
Он прекрасен, когда весь космос затянут пасмурным саваном и шорох капель может поведать такую историю…
Призрачный шорох капель по стеклу неутомимо вымывал остатки грязи с карниза.
– Весьма кстати, – прислушиваясь к мерному шороху капель, кивнул я. – Весьма…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кубовщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ней был какой-то древнеяпонский уют: самурай делает харакири на опушке соснового леса, и ему совсем-совсем не больно – он любуется соснами и слушает тихий шорох капель
К рассвету туча, излив весь свой гнев, уползла дальше, уступила место солнечному утру с птичьими трелями, с еле слышным шорохом капель, срывающихся с умытой зелени деревьев на землю.
Шорох капель стоял в саду.
Шорох капели нарастал и говорил о весне, хотя весна должна была наступить ещё не скоро.
Один он шёл по непроницаемому лесу в дремотном шорохе капель.
С негромким шорохом капли чернильного мрака проскользнули между прутьев клетки, упали на пол и впитались в щели между двумя каменными плитами.
Спать никто не ложился, но оглушение после ночной резни сковало их, и они оцепенело сидели, слушая непрерывный шорох капель среди листвы.
Вечером шорох капель по стеклу шипел, шелестел: «Да, да, решайся».
Когда ветер стихал, неуклюжий злодей, топтавшийся на крыше, замирал, становился слышен шорох капель, срывающихся с деревьев, под этот мирный звук проходило и беспокойство.
Тишина. Шорох капели напоминал звук клавиш расстроенного пианино, негромко урчал двигатель.
Из-за дождя окна были закрыты, и потому звуки вокруг – голоса людей, звяканье тарелок, звон кассового аппарата, – сталкиваясь друг с другом, резали слух и, дополненные едва уловимым отражённым шорохом капель, стекающих изнутри по запотевшему стеклу, порождали утомительный шум.
Наступила тишина, если не считать лёгкого шороха капель по крыше шатра; дождь налетел и быстро прошёл.
Ему навстречу ветер гнал крупный дождь, воздух будто бы загустел – был переполнен дождём, тихим шорохом капель – в траве, в облетевших и не в успевших ещё упасть листьях.
Едва слышный шорох капель в золотых кронах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шорох капель»

  • Он слушал, как шаги стихали, потом стихли, и только деревья что-то шептали перед рассветом в сгустившейся темноте… Потом с моря надвинулась мглистая туча, и пошел тихий дождь, недолгий и теплый, покрывший весь парк шорохом капель по листьям.
  • На улице было пустынно и неприятно тихо. Полночь успокоила огромный город. Огни фонарей освещали грязно-желтые клочья облаков. Таял снег, и от него уже исходил запах весенней сырости. Мягко падали капли с крыш, напоминая шорох ночных бабочек о стекло окна.
  • Мышь пробежала по полу. Что-то сухо и громко треснуло, разорвав неподвижность тишины невидимой молнией звука. И снова стали ясно слышны шорохи и шелесты осеннего дождя на соломе крыши, они шарили по ней, как чьи-то испуганные тонкие пальцы. И уныло падали на землю капли воды, отмечая медленный ход осенней ночи…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шорох»

  • ШО́РОХ, -а, м. Глухой звук, шуршание, легкий шум от движения, трения, соприкосновения чего-л. с чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШОРОХ

Значение слова «капли»

  • Капли (лат. Guttae) — жидкая лекарственная форма для приёма внутрь, содержащая одно или несколько активных действующих веществ, растворённых, суспендированных или эмульгированных в соответствующем растворителе, и дозируемая каплями. (Википедия)

    Все значения слова КАПЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «шорох»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шорох»

ШО́РОХ, -а, м. Глухой звук, шуршание, легкий шум от движения, трения, соприкосновения чего-л. с чем-л.

Все значения слова «шорох»

Значение слова «капли»

Капли (лат. Guttae) — жидкая лекарственная форма для приёма внутрь, содержащая одно или несколько активных действующих веществ, растворённых, суспендированных или эмульгированных в соответствующем растворителе, и дозируемая каплями.

Все значения слова «капли»

Синонимы к слову «шорох»

Синонимы к слову «капли»

Ассоциации к слову «шорох»

Ассоциации к слову «капли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я