Предложения со словосочетанием «шнуровая керамика»

Хотя связь едва ли возможно установить абсолютно точно, культуру шнуровой керамики соотносят с областью начального распространения германских, славянских и балтийских языков.
Племена шнуровой керамики (так ещё называют племена боевых топоров), планируя завоевательные походы, да и просто переселение в незнаемые территории, её, безусловно, имели.
Рис. 3.Районы распределения курганов северокарпатского типа и соседней более поздней шнуровой керамики в первой половине второго тысячелетия до н. э.
Это может означать подтверждение гипотезы, согласно которой культура шнуровой керамики возникла или под влиянием ямной, или же её представители испытали сильное влияние предыдущей.
Об этом говорят находки шнуровой керамики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подматывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, самая общая локализация индоевропейской прародины сужается до территории бытования культур шнуровых керамик, а в более отдалённой ретроспективе этот вопрос приобретает гадательный характер.
Это дало возможность археологам проследить движение наших предков, в частности, по орнаменту так называемой «Культуры шнуровой керамики» – характерной для славян.
Она выявлена у 68 % таджиков, 65 % киргизов, четверти татар и башкир, предки этих народов – индоевропейское население, носители культуры шнуровой керамики, жившие в бронзовом веке.
Бездоказательными выглядят представления о германо-балто-славянской языковой общности, приписываемой племенам шнуровой керамики.
Эта версия возникновения фатьяновской культуры имеет право на существование и в целом согласуется с открытым археологами комплексом культур шнуровой керамики и боевых топоров, составной частью которого является и фатьяновская культура.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шнуровая керамика»

  • — Кому же дело? — с изумлением спросила она, — ты этак не думаешь ли, что я твоими деньгами пользовалась? Смотри, вот здесь отмечена всякая копейка. Гляди… — Она ему совала большую шнуровую тетрадь.
  • Она совала ему другие большие шнуровые тетради, но он устранил их рукой.
  • На нем было «городское платье», как и на Борке, светлые клетчатые короткие панталоны, большие и тяжелые шнуровые ботинки, крахмальная сорочка и светлый жилет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шнуровой»

Значение слова «керамика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шнуровой»

ШНУРОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к шнур (в 1 знач.).

Все значения слова «шнуровой»

Значение слова «керамика»

КЕРА́МИКА, -и, м. 1. Гончарное производство, гончарное искусство.

Все значения слова «керамика»

Синонимы к словосочетанию «шнуровая керамика»

Ассоциации к слову «керамика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я