Предложения со словосочетанием «поля погребальных урн»

На базе такого синтеза возникла мощная и яркая лужицкая культура (культура полей погребальных урн).
Глиняные сосуды гальштадской культуры по форме восходят к формам полей погребальных урн.
Этой этноязыковой общности соответствует археологическая культура среднеевропейской общности полей погребальных урн.
Такая постановка вопроса была сама по себе неверна, так как обряд захоронения на полях погребальных урн принадлежал не одному только племени, а всем вышеперечисленным племенным массивам.
По обычаю бескурганных погребений сожжённого праха в урнах лужицкую культуру, вкупе с родственными ей, назвали культурами полей погребальных урн.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жизнечувствие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, финикийский алфавит представляет собой не что иное, как протокириллицу, а она, согласно последним представленным науке наработкам в эпиграфике [141], встречена гораздо раньше, чем у финикийцев, и в более развитом виде в ареале культуры полей погребальных урн, сформированной потомками «фёдоровцев».

Значение словосочетания «культура полей погребальных урн»

  • Культу́ра поле́й погреба́льных урн (англ. Urnfield culture, нем. Urnenfelderkultur) (1300 — 750 гг. до н. э.) — общее название ряда археологических культур раннего железного века, данное по характерному признаку — могильникам без насыпей, которые содержат преимущественно остатки трупосожжений, обычно с захоронением праха в глиняных сосудах, поставленных на дно могилы. (Википедия)

    Все значения словосочетания КУЛЬТУРА ПОЛЕЙ ПОГРЕБАЛЬНЫХ УРН

Значение словосочетания «погребальная урна»

  • Погреба́льная у́рна — ёмкость, в большинстве случаев — сосуд или несколько сосудов, для хранения праха умершего человека, собранного в него после кремации. В редких случаях, урны могут применяться в случае частичного и даже полного развеивания праха. Местом для массового хранения погребальных урн является колумбарий. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОГРЕБАЛЬНАЯ УРНА

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Значение слова «погребальный»

Значение слова «урна»

  • У́РНА, -ы, ж. 1. Сосуд для хранения праха умерших после их сожжения. Погребальная урна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРНА

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «культура полей погребальных урн»

Культу́ра поле́й погреба́льных урн (англ. Urnfield culture, нем. Urnenfelderkultur) (1300 — 750 гг. до н. э.) — общее название ряда археологических культур раннего железного века, данное по характерному признаку — могильникам без насыпей, которые содержат преимущественно остатки трупосожжений, обычно с захоронением праха в глиняных сосудах, поставленных на дно могилы.

Все значения словосочетания «культура полей погребальных урн»

Значение словосочетания «погребальная урна»

Погреба́льная у́рна — ёмкость, в большинстве случаев — сосуд или несколько сосудов, для хранения праха умершего человека, собранного в него после кремации. В редких случаях, урны могут применяться в случае частичного и даже полного развеивания праха. Местом для массового хранения погребальных урн является колумбарий.

Все значения словосочетания «погребальная урна»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Значение слова «погребальный»

ПОГРЕБА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к погребению; похоронный. Погребальный звон.

Все значения слова «погребальный»

Значение слова «урна»

У́РНА, -ы, ж. 1. Сосуд для хранения праха умерших после их сожжения. Погребальная урна.

Все значения слова «урна»

Синонимы к словосочетанию «поля погребальных урн»

Ассоциации к слову «пол»

Ассоциации к слову «урна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я