Предложения со словосочетанием «шлифованный камень»

Точно в центре зала стоял на одной толстой ноге большой овальной стол из чёрного шлифованного камня.
Сама эта дорога, широкая, выложенная по бокам шлифованным камнем, украшенным изображениями, была удивительным сооружением.
В разные стороны от фонтана отходили три пешеходные дорожки, вымощенные серым шлифованным камнем.
Большие куски шлифованного камня, что довольно слабо светились.
Калёное железо обрамляло и удерживало огромные шлифованные камни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воспомянуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она была выложена шлифованным камнем, украшенным различными изображениями.
Как и в других регионах, здесь различают «век оббитого камня» (палеолит) и «век шлифованного камня» (неолит), бронзовый век и век железный.
Потом он увидел, как она выдернула из ножен древний кинжал шлифованного камня.
Мы дождались, когда створки шлюза закроются, и давление снаружи кабины выровняется, откинули дверцы машины и спрыгнули на мощёный шлифованным камнем пол.
В одном месте тракт пересекало ущелье шириной не меньше ста метров и глубиной под стать – вместо моста оно оказалось завалено огромными глыбами шлифованного камня, в которых снизу были сделаны арки для протока воды.
Спустя пару дней сканирования и изучения сводов, обнаружились те самые рукотворные следы – узкий коридор, уводящий в тёмную глубь, некогда заложенный аккуратно шлифованным камнем.
Подле очага – плоский шлифованный камень, на нём миска.
Тёмные шлифованные камни раздвинулись, и перед ним появилось большое застеклённое окно, из которого сквозь клубы снежных хлопьев на другой стороне реки виднелась площадь с холодильным посохом, исправно морозившим небо.
Дом богатея представлял собой настоящую крепость как внешне, так и по сути: прочный шлифованный камень, закруглённые углы и высокая покатая крыша.
Этот первый период существования человеческого ремесла и искусства составляет палеолитическийотдел каменного века, называемый также периодом тесаногокамня, в отличие от следующего, более совершенного неолитического,или эпохи шлифованного камня.
Чтобы предохранить левую руку от удара, который наносит спущенная тетива, носили плоские обручи или браслеты – обычай очень древний, так как уже люди шлифованного камня использовали для этого полуцилиндрические пластинки, крепившиеся к руке привязями, проходившими через отверстия.
Улочки были выложены крупным шлифованным камнем, ограждения внутренних двориков изготовлены из богато украшенных каменных заборчиков и ажурных калиток с вензелями.
Финансовое изобилие было в деталях: золочённых маковках на ограждении, удивительной красоте растущих на подоконниках тропических орхидей, в выложенных шлифованным камнем дорожках и бьющих тут и там питьевых фонтанчиках.
Скорее это был лес, с выстриженными зелёными лужайками, с вымощенными шлифованными камнями дорожками, с фонтанами, с кипарисами изыскано постриженными на современный манер.
Стены покрывал шлифованный камень, мраморные полы и колонны, как зеркала, отражали каждую подвеску причудливых хрустальных бра.
Гладкая ровная поверхность шлифованного камня, кое-где проросшего чахлыми травинками, так и ложилась под ноги.
Солнечные лучи, падающие через решётчатые высокие окна, отражались от овальной столешницы из чёрного полупрозрачно-дымчатого шлифованного камня, на поверхности которого проступали цветочные узоры из хрусталя разных цветов.
Это были красивые бульвары, вымощенные роскошным шлифованным камнем, втрое шире любой обычной улицы.
Шлифованный камень напоминал обычную речную гальку, но никак не метеорит.
Итак, в мою жизнь вернулась прохлада шлифованного камня.
На шее его висела нить круглых шлифованных камней размером со сливу.
Он взял из лодки несколько ожерелий из цветных раковин и камней, в одно из них были вплетены маленькие золотые самородки; кувшин с цветным рисунком, топорики шлифованного камня
Улицы были выложены шлифованными камнями различных пород наподобие яркой мозаики.
Блестящий пол, выложенный каким-то шлифованным камнем.
Сколько шлифованного камня и мрамора пошло на его облицовку?
Всякий, кому при въезде за аллеей пирамидальных туй открывался великолепный просторный дом с большими распахнутыми окнами, выполненный из медового шлифованного камня, в продуманном беспорядке обсаженный со всех сторон гортензиями, сиренью и жасмином, невольно восхищённо ахал.
На правом запястье – пара браслетов из коричневой кожи, шнурков и красных шлифованных камней.
Это и в самом деле оказались часы, золотые, циферблата я не видел, но обратная сторона была усыпана прозрачными шлифованными камнями, синими, красными и жёлтыми.
Стены украшали тёмные панели из дуба, пол покрывал серый шлифованный камень.
Глухо чеканят шаги по влажной дорожке, выложенной шлифованным камнем.
А ещё в письменный стол был заделан кусок шлифованного камня, чуть приподнятый над столешницей, с углублением наподобие тарелки.
Трёхэтажный, выполненный в готическом стиле из серого шлифованного камня, он выглядел устрашающе, но в то же время очень величественно.
Администратор встретила нас на ресепшен и повела по выложенной из шлифованного камня дорожке к роскошному коттеджу.

Ассоциации к слову «шлифованный»

Все ассоциации к слову ШЛИФОВАННЫЙ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Значение слова «шлифованный»

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Значение слова «шлифованный»

ШЛИФО'ВАННЫЙ, ая, ое; -ван, а, о. Прич. страд. прош. вр. от шлифовать.

Все значения слова «шлифованный»

Синонимы к слову «шлифованный»

Синонимы к слову «камень»

Ассоциации к слову «шлифованный»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я