Предложения со словосочетанием «школьная хрестоматия»

Казаковская проза прочно обосновалась в школьных хрестоматиях рядом с текстами классиков.
Некоторую возможность получить представление о механизме этого процесса и формируемого в результате образа классики даёт другое эмпирическое исследование – анализ состава школьных хрестоматий, осуществлённый группой тартуских исследователей в рамках проекта «Формирование русского литературного канона».
Но нет, третьего в классики записывать поостережёмся, не выбился он чином, хотя в школьные хрестоматии попадал неоднократно.
Великолепное, кстати, издание – тогдашняя школьная хрестоматия: в ней печатались, по сути, все произведения (некоторые, правда, в сокращении), предусмотренные для изучения учебной программой.
Что же объединило наших классиков под одной обложкой школьных хрестоматий?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экспортирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оглядываясь на известное ей по школьным хрестоматиям прошлое, девочка не находила за своей спиной опоры.
Я быстро осознаю, что отныне нам нужно остерегаться всех на свете, даже этой милой старушки, сошедшей со страниц школьной хрестоматии; нельзя ничего, абсолютно ничего ей рассказывать.
Лучший топ-лист бесплатных тайтлов находится в оглавлении школьной хрестоматии по русской литературе.
– Во втором томе школьной хрестоматии, – как ни в чём не бывало ответил хозяин.
Меня раздражала взбарабошинская манера изображать русского крестьянина в духе школьной хрестоматии.
Если «Сказку о рыбаке и рыбке» вы помните близко к тексту, да и «Капитанская дочка», изданная в стиле школьной хрестоматии, вам уже не по возрасту, что остаётся?
Лишь краткой утренней порой можно причаститься ко вкусу песенно-текучей асфальтовой реки и её многочисленных притоков: увидеть новыми глазами знакомые ещё по школьным хрестоматиям здания; в очередной раз придирчиво оглядеть изваяния-новоделы и новоделы-постройки, чтобы в очередной раз убедиться, насколько болезненно приживаются они на древней почве; в подробностях рассмотреть открыточные фронтоны с пленяющими неброской прелестью башенками, балкончиками, барельефами, розетками…
Морализм безуспешно противостоял витализму. Сделал всё, что мог: собрал школьную хрестоматию по литературе.
Дорогая мебель, броские шёлковые обои, уникальный рисунок паркета, белое эксклюзивное пианино, картины известных из школьных хрестоматий художников кричали на весь свет о финансовой состоятельности хозяина.

Ассоциации к слову «школьный»

Все ассоциации к слову ШКОЛЬНЫЙ

Значение слова «школьный»

  • ШКО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к школа (в 1 и 2 знач.). Школьный сторож. Школьный коллектив. Школьный устав. Школьный стадион. Школьный хор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКОЛЬНЫЙ

Значение слова «хрестоматия»

  • ХРЕСТОМА́ТИЯ, -и, ж. Учебное пособие, представляющее собой сборник избранных произведений или отрывков из них. Школьная хрестоматия. Хрестоматия по русской литературе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРЕСТОМАТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «школьный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «школьный»

ШКО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к школа (в 1 и 2 знач.). Школьный сторож. Школьный коллектив. Школьный устав. Школьный стадион. Школьный хор.

Все значения слова «школьный»

Значение слова «хрестоматия»

ХРЕСТОМА́ТИЯ, -и, ж. Учебное пособие, представляющее собой сборник избранных произведений или отрывков из них. Школьная хрестоматия. Хрестоматия по русской литературе.

Все значения слова «хрестоматия»

Синонимы к слову «школьный»

Синонимы к слову «хрестоматия»

Ассоциации к слову «школьный»

Ассоциации к слову «хрестоматия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я