Карта слова «антология» примеры предложения

Предложения со словом «антология»

Им записана целая антология русских классических романсов и песен советских композиторов.
Литературные классификаторы и составители антологий не знают, куда нас приткнуть.
Антология английской литературы получится гораздо более увесистой, чем свод мифов, но при этом ощутимо более однородной.
Некоторые из его текстов, посвящённые этому предмету, публикуются в данном первом томе антологии.
Так я стала собирать, переводить и издавать антологии этиологической прозы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адюльтерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое название оно получило по заголовку стихотворения, помещённого в Man’yoshi, знаменитой антологии японской поэзии, составленной в VIII веке.
Сам факт того, что кто-то решился создать антологию советских карикатур, удивит многих американцев.
Антология включает в себя два блока – теоретический и практический.
Древнейшим китайским литературным памятником является поэтическая антология «Шицзин» («Книга песен»).
Не так давно, прочитав антологию современной поэзии, я был в очередной раз удручён обилием бессмысленного мата.
Воспользовавшись удачной метафорой из известной антологии «Сумерки лингвистики», можно было бы назвать такую историю идей «традицией, мерцающей в толще истории» [Базылев, Нерознак 2001].
Он послал стихотворение к императорскому двору вместе со сведениями, которые он знал о «тайном смысле» первой императорской антологии японской поэзии «Кокинсю», составленной в начале X в.
Наоборот, оно явно перекликается с «Кокинсю», первая фраза инисиэ мо има мо указывает на название антологии, ибо кокин – это синифицированная форма инисиэ, «древние времена», а има – «сегодня».
Надеюсь, что читатели антологии, которая состоит из тематических глав-дорожек, найдут и в себе те семена и ростки «изначального благословения, которое скрыто в каждом из нас».
На следующем этапе анализ творчества конкретных писателей, а также составление многочисленных антологий и учебно-справочной литературы по русскому зарубежью вновь оттеснили на задний план обсуждение этого наследия в более широких концептуальных контекстах.
Многотомная антология святоотеческих наставлений о духовной жизни и непрестанной молитве, которая на первый взгляд представляется малопонятным и недоступным для современного человека чтением.
В основу расположения материала настоящей антологии положен хронологический принцип.
Активная поэтическая работа практически всех авторов антологии пришлась на время активной и нередко травматичной смены ценностей, ориентиров, моделей поведения.
Эта антология стала для меня путеводным маяком, заманившим мою утлую лодку в гавань настоящей, надмирной и надсоциальной, отнюдь не советской поэзии.
Детективная радиопрограмма, в которой передавалась антология рассказов из журнала Detective Stories.
Это привело сначала к переоценке значения этих двух антологий, которые впоследствии были почти полностью вытеснены обнаруженными более старыми оригиналами.
Я прочитала от корки до корки антологию произведений о дружбе.
Предлагаемый вниманию читателей сборник продолжает серию тематических антологий, подготовленных по материалам публикаций в журнале Ab Imperio за 2000–2010 годы.
Отец подарил мне печатную машинку и я понемногу собрал антологии русских футуристов, символистов и акмеистов, перепечатывая их собственноручно, двумя пальцами.
В соответствии с замыслом в двух странах одновременно выходит антология, составленная из восьми рассказов китайских авторов и восьми рассказов авторов из страны-партнера.
Редакторы-составители выражают благодарность всем, кто способствовал воплощению в жизнь идеи подобной антологии.
Наконец, о представленности в корпусе наиболее значимых для своего времени имён можно судить по составу антологий.
Много лет спустя издательство Wisdom Publications попросило меня подготовить антологию сутт, чтобы познакомить своих читателей с никаями.
Купцы, мастеровые, даже малограмотные крестьяне знали наизусть десятки, а подчас и сотни стихов из классических антологий.
В таком виде её легко можно размещать в различных антологиях старинной итальянской поэзии.
Хотя греческая антология и превосходная вещь, но ведь иногда она бывает просто не к месту, и вместо неё приятнее было бы видеть что-нибудь более подходящее к делу и помогающее ему.
Новые переводы с идиша и новые антологии русско-еврейской литературы постепенно меняют картину.
В советское время некоторые литературные антологии претерпевали (как и их авторы и составители) огромные и порой опасные трудности.
Объективность подхода к отбору обусловливалась тем, что в антологию вошли работы авторов с мнением которых составитель не согласен.
Антология мировой поэзии в русских переводах XX века.
Радостных открытий на страницах антологии, дорогие читатели!
Публикуемые в этом выпуске антологии Ab Imperio статьи объединены общим фокусом: авторов интересует, каким образом в разные эпохи, разные исторические акторы пытались выработать язык для описания специфики имперского правления.
Предлагаемая читателю книга является антологией работ автора по теории капиталократии и глобального империализма с 2000 года по 2009 год.
Российский поэт, публицист, автор трёх поэтических книг, участник антологий и сборников.
Переводчик и составитель многих известных антологий немецкой поэзии на русском языке в 1970-2000-е годы.
Стихи, написанные по-английски, были удостоены ряда наград и вошли в несколько антологий современной американской поэзии.
Часто можно встретить в качестве хонка, «изначальной песни», на которую проецируется образная фактура пятистишия, известные стихотворения из древних антологий.
Что же касается фактов собственно гэльской истории, таких, как восстание 1745 года или «зачистки» XIX века, то этим событиям посвящены целые антологии, изданные уже в наше время.
Испанские романсы могут быть знакомы русскому читателю по сборнику “Романсеро”, а также по ряду антологий испанской поэзии.
Эта книга – «проба пера» – своеобразная антология развития, включает в себя избранные стихотворения, написанные в период с 2013 года и по настоящее время.

Значение слова «антология»

  • АНТОЛО́ГИЯ, -и, ж. Лит. Сборник избранных произведений, преимущественно стихотворений, разных авторов. Антология советской поэзии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНТОЛОГИЯ

Цитаты со словом «антология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «антология»

АНТОЛО́ГИЯ, -и, ж. Лит. Сборник избранных произведений, преимущественно стихотворений, разных авторов. Антология советской поэзии.

Все значения слова «антология»

Синонимы к слову «антология»

Какой бывает «антология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я