Карта словосочетания «школьная дверь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «школьная дверь»

Мы промчались по коридору, распахнули школьную дверь, и нас тут же ослепило солнце, оглушил щебет невидимых птиц и обняло бескрайнее небо.
В первом классе меня, оказавшегося между двумя потоками школьников, одни из которых рвались внутрь, а другие – наружу, придавило огромными школьными дверьми так, что мне долгие месяцы было трудно дышать.
Вид школьной двери и толпы орущих сорванцов ежедневно напоминали ей о том, что она не стала великой писательницей и даже журналисткой, что она больше не «Мисс литературный институт», а всего-то разведённая учительница литературы средней школы.
Сколько раз проходил сквозь них в школьный двор, затем поднимался по высоким каменным ступеням, открывал массивные школьные двери и ступал на школьный порог.
И я первой направилась в сторону школьных дверей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спецраспределитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот выпускной вечер остался за парадными школьными дверьми.
У школьных дверей стояла компания семиклассников, они смеялись, слушая рослого парня в джинсах и рубашке навыпуск.
Паренёк смутился, опустил голову и проскочил в открытые школьные двери.
Ну а уж июнь лучше всех: школьные двери нараспашку, а до сентября – миллион лет.
Мы все побежали посмотреть, что происходит, и как раз в тот момент из школьных дверей вынесли носилки, накрытые простыней, а за ними с заплаканными лицами шли десятиклассницы.
Центральные школьные двери со скрипом призывно отворились, и стройные ряды учеников под руководством приставленных к ним преподавателей начали продвигаться внутрь помещения.
За школьной дверью порыв ветра сразу бросил в лицо горсть холодных снежинок.
Медленно продвигаясь сквозь толпившийся у школьных дверей народ, мы наконец-то вышли на улицу.
Правда, учиться эти светлые головы не слишком рвались – реальность за школьными дверями формировала другие приоритеты.
Вдруг музыку выключили, голоса смолкли, наступила тишина и всё внимание присутствующих перенеслось на распахнувшиеся школьные двери, из которых стали выходить учителя, празднично одетые по поводу выпускного, ведь и у них сегодня праздник.
Он вышел из школьных дверей первым.
Скрипнула школьная дверь, и на тускло освещённое крыльцо вышел кто-то ещё.
В этот самый момент через главные школьные двери вошла компания учеников старшеклассников с чемоданами.
– Валя, не нагнетай обстановку. Может всё гораздо проще. Ну не смогли школьную дверь открыть и окна, это ещё не повод говорить, что мы попали в иной мир.
По обеим сторонам от школьных дверей росли ряды боярышника.
А потом школьные двери закрылись за спиной в последний раз.
Прямая трансляция показывает, как школьные двери распахиваются с обеих сторон, и из них выбегают дети с поднятыми вверх руками.
Это же чувство привело её к школе, и она ещё раз открыла школьные двери, прошла по гулкому и необитаемому второму этажу, прошла – и не стало ей легче, только прибавилась тихая боль.
Особенно заметна его стремительная мимолётность в отпуске, тем более, когда закончилось детство с его задором, весельем и беззаботностью, когда за твоей спиной навсегда захлопнулась школьная дверь, а взрослая жизнь стала такой близкой, такой осязаемой и ощущаемой, приближающейся с каждой прожитой минутой.
– Я рад видеть вас, друзья. Вы знаете, что школьные двери всегда открыты для своих учеников, а для вас, прелестных, тем более.
Ему оставалось пройти всего ничего, когда из школьных дверей вылетела и пронеслась мимо него стайка детворы от мала до велика – человек двадцать.
– Здравствуйте, – буркнул он. Охранник распахнул перед ним облезлую школьную дверь.
Из школьных дверей высыпает толпа разноцветных детей, размахивающих сумками и рюкзаками.
Не выходил он из школьных дверей долго.
Вдруг из школьной двери вальяжным ходом вышла целая шайка местных хулиганов.
Плотно закрыл школьную дверь, задвинул щеколду.
На фоне просторных школьных дверей – не двери, а натурально ворота – маленькая оранжевая фигурка выглядела смешно.
Ожидая конца очередного экзамена, у школьных дверей ходят кругами, сбиваются в группки волнующиеся родители, бабушки и дедушки.
Теперь же, пару дней спустя, я с порога, едва заметив вышедшую в школьные двери подругу, хватаю её под локоть и нетерпеливо увлекаю за собой.
Ей совсем не хотелось погружаться в те неприятные проблемы, которые были скрыты сейчас от неё за деревянной школьной дверью с остатками краски на подгнивших досках.
Только у самых школьных дверей остановился и обернулся – я с удовольствием врезалась в его широкую грудь и вдохнула свежий мужской запах, уже ничего общего не имеющий с яблоневым цветом и барбарисом.
Потом из школьных дверей побежали мальчишки и девчонки, проводящие свой досуг в летнем лагере при школе.
Тут заиграла музыка, из школьной двери начали выходить тёти и дяди, это, наверное, были учителя, подумал я и не ошибся.
– Пойдём, а то на урок опоздаем, – и они уверенно пошли в сторону школьных дверей.
Едва школьные двери закрылись, уже на столе лежит.
Когда они входили в калитку школьного двора, он отпускал её руку, и она долго следила за ним взглядом, наблюдая, как он скользит по тропинке к крыльцу, скачет по ступенькам, переступает порог массивной школьной двери, и сразу же теряется в возбуждённо орущем месиве из детей, в котором уже ничего нельзя было разобрать, и потом ещё долго стояла на школьном дворе, словно в нерешительности.
Священник распахнул школьную дверь.
Я покачала в недоумении головой и открыла школьные двери.
Упустить из виду школьные двери он опасался – вдруг пропустит окончание экзамена.
Однажды она попросила маму подняться к этим огням, потому что школьная дверь всегда была открыта.

Ассоциации к слову «школьный»

Все ассоциации к слову ШКОЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «школьная дверь»

  • Бедная, маленькая комната в квартире Зыбкиной; в глубине дверь в кухню, у задней стены диван, над ним повешаны в рамках школьные похвальные листы; налево окно, направо шкафчик, подле него обеденный стол; стулья простой, топорной работы, на столе тарелка с яблоками.
  • И как раз в ту минуту, когда Саня Орлова, в виде трагически прекрасной древней Рахили, склоняется над осколками зеркала, дверь отворяется чьей-то нерешительной рукой, и в школьный театр просовывается голова моей Анюты.
  • За стеклянной дверью — первый и второй драматические курсы. У третьекурсников и третьекурсниц нет своего класса. У них уже не читают лекций: все занятия носят практический характер и происходят там внизу, на сцене школьного театра, где мы держали экзамен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «школьный»

  • ШКО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к школа (в 1 и 2 знач.). Школьный сторож. Школьный коллектив. Школьный устав. Школьный стадион. Школьный хор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКОЛЬНЫЙ

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «школьный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «школьный»

ШКО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к школа (в 1 и 2 знач.). Школьный сторож. Школьный коллектив. Школьный устав. Школьный стадион. Школьный хор.

Все значения слова «школьный»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «школьная дверь»

Ассоциации к слову «школьный»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я