Карта словосочетания «школа мысли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «школа мысли»

Это разнообразие стоит подчеркнуть сравнением двух различных школ мысли, равно недооценивавших разнообразие западных предприятий.
Вероятно, называть это движение новой школой мысли пока рано.
Чтобы понять, в чём суть этого течения, нужно уяснить, чем оно отличается от других близких школ мысли.
Возникающие одна за другой школы мысли основным источником жизнеспособности страны называли торговую деятельность.А значит, их внимание уже не привлекал вопрос об извлечении наибольшей выгоды из рынка золота.
Все три школы мысли считают вопросы типа “что, если?” в корне неприемлемыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адалин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Греки с индусами научным опытом не обменивались, просто представители обеих философских школ мыслили в едином направлении.
Защитники свободы воли опираются на другую жизненную школу мысли.
В прошлом существовали школы мысли, которые считали, что разум представляет собой tabula rasa и бесконечно пластичен, и другие школы, которые думали, что всё в мозге запрограммировано и он не обладает никакой пластичностью.
Однако для наших целей более важно, что эти различия обычно сводились к разнице личных точек зрения, представляя собой не более чем разницу во мнениях, а не несовпадение научных результатов, выработанных разными школами мысли, и не радикально конфликтующие описания человеческой природы и общества.
По крайней мере, до 1961 года среди серьёзных западных исследователей коммунистических дел существовали, в общем, две школы мысли.
Крайним примитивизмом он называет как раз противоположную школу мысли, которая видит за всеми политическими и экономическими событиями действие неких имманентных законов; он говорит, что это лишь прикрытие для истинных мотивов, придуманное махинаторами для того, чтобы обмануть интеллектуалов, которые, разучившись пользоваться своими инстинктами, быстро становятся жертвами лжи.
Многие школы мысли последних двух столетий, и в первую очередь марксизм, настаивали на обратном: на том, что мышление представляет собой лишь вторичный продукт социально-экономической структуры.
Мистики других школ мыслят совершенно иначе.
Как и другие важные области приложения человеческих усилий, экономика состоит не из одной какой-то парадигмы, а из нескольких школ мысли, предлагающих альтернативные или спорные способы анализа функционирования экономики или действий индивидуальных экономических агентов.
Подобно тому как общие правила обеспечивают основу для разного рода культурных идентичностей в мире в целом, так и в ограниченном мире интеллектуального дискурса экономики мы можем интерпретировать как культурный процесс формирование школ мысли, будь то марксистская, австрийская, кейнсианская, неоклассическая, новая классическая, старая институциональная, новая институциональная или любая другая школа.
Поэтому можно определённо утверждать, что изучение истории философии является ни с чем не сравнимой школой мысли.
Вместо того чтобы сокрушаться о том, что эта малочисленная школа мысли превратилась в монстра, сбежавшего от своих создателей-франкенштейнов, я решил, что, возможно, лучше ознакомить интересующихся читателей с её интеллектуальной архитектурой.
Хотя события 1968 года и были глубоко укоренены в социально-политической истории XX века, а в идеологическом плане подпитывались школами мысли XX столетия, они стали началом развала индустриального общества и выхолащивания идеи национального государства.
Надо сказать, что даже европейская физическая традиция не рассматривала себя как продолжение каких-либо школ мысли, создавших больше путаницы в языке, чем в знаниях.
Философия и мыслительные традиции: философия и различные школы мысли предлагают различные концепции и идеи о природе реальности, ценностях и смысле жизни.
Существует множество школ мысли, теологий и доктрин об истине.
Хотя в некоторых системах верований и школах мысли имеются определённые руководящие принципы, которых они призывают придерживаться, я считаю, что это ограничивает нашу индивидуальность.
По мере того как человеческое мышление становится более зрелым, все школы мысли неизбежно приходят к такому заключению.
Однако нам пришла пора обратить внимание на самую важную школу мысли, в которой усердно взращивались математика и астрономия и которая оказала сильнейшее влияние на процесс совершенствования знаний.
Мой подход к медитации не основывается ни на каких-либо писаниях, священных книгах или специфических школах мысли.
От того, какая из этих школ мысли окажется права, будет зависеть очень многое.
Есть ряд школ мысли с весьма различающимися взглядами, но при этом все они принимаются как правильные.
Конечно, сегодня имеется разнообразие школ мысли, но в нашей стране данная школа по-прежнему является самой многочисленной.
Можно сказать, что эта школа мысли возникла в качестве альтернативы рационалистическому мышлению, натурализму и логическому позитивизму.
В этой ситуации мы постараемся создать модель двух великих школ мысли, выступающих за и против глобализации.
Впрочем, столь же характерным для этой школы мысли остаётся и то, что, в целом, предпринимаемые ею усилия пока носят своего рода «экстенсивный» характер, проявляют себя в формах и рамках достаточно «обжитых» концептуальных схем и в русле достаточно традиционной теоретико-социологической полемики.
Как же конкретно был воспринят нашей первой отечественной школой мысли немецкий классический идеализм, высшее достижение европейской философской мысли?
Только позавчера ела – не аргумент, ребёнок вплоть до школы мыслит немного другими временными отрезками, и позавчера – это практически вечность назад.
Но диалектические и полемические методы разных западных школ мысли не могли дать вполне удовлетворительного решения, которое, обеспечивая потребности опыта и рассудка, в то же время удовлетворяло бы жажду уверенности и глубины.
Не находилась ли она под влиянием школы мысли, убеждавшей родителей в необходимости позволить младенцам «выплакаться»?
Существует развивающаяся школа мысли об использовании нейропсихологии для разработки маркетинговой стратегии, которая называется «нейромаркетинг».
Конкуренция между университетскими социалистическими группировками в первые годы столетия отражала… острое столкновение двух социально-экономических школ мысли в среде радикальной интеллигенции, которое впоследствии сыграло чрезвычайно важную роль в революции 1917 г.
Она не только даёт основные принципы социалистического экономического строительства, но и рассказывает, как конкретно работает социалистическая экономика, какие инструменты использовать, какие базовые знания экономической науки необходимы для овладения механизмами функционирования экономики, какие питательные вещества черпать из экономических теорий предшественников или современных школ мысли.
Две эпистемологические школы мысли, противостоявшие друг другу в начале XIX века, существуют и сегодня: неокантианство, с одной стороны, и эмпириокритицизм – с другой.
Философы разных эпох и школ мысли обсуждали вопросы о природе реальности, познания и влиянии общества на сознание.
Итак, вся внутренняя связь различных школ мысли состоит лишь в том, что, прежде чем разойтись, они проходят вместе некоторое расстояние, то есть имеют ряд общих мыслей.
Особенно сильно она сказалась в логике, где породила школу мысли, известную сегодня как "психологизм".
История показывает нам, что дала философия христианской мысли, как послужила она школой мысли средневековой, как возродила и обновила она духовные силы европейского человечества, освободив его мысль от догматических пут, после того как средневековое христианство уклонилось от первоначальных чистых норм и застыло во временных, полуязыческих формах.
Пока преобладала моммзеновская школа мысли, Бахофен долго оставался в почти полном забвении, но сейчас он снова пользуется всеобщим признанием.
Здесь лидирующая нединамическая школа мысли – психология стимула – реакции – объединяет свои силы с генетизмом.
Знания усваивались слёту, эта была прекрасная школа мысли для тех, кому были уже тесны рамки марксистско-ленинского учения.
Да и вообще точка зрения о необходимости узкой специализации была и остаётся наиболее распространённой школой мысли.
Эта книга посвящена скорее ведьме как личности, а не как продукту особой школы мысли.
Суровые устаревшие идеалы, вписывающиеся в патерналистскую школу мысли, в которой дети и подростки лишены своих прав.
Вскоре она уже излагала на бумаге своё понимание основных положений соперничающих школ мысли – на иврите.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «школа мысли»

  • Он мог быть вожаком марксистской школы мысли, но не мог быть вожаком революции, как это и выяснилось в эпоху революции.
  • Порой дождливою намедни // Я, завернув на скотный двор… // Тьфу! прозаические бредни, // Фламандской школы пестрый сор! // Таков ли был я, расцветая? // Скажи, фонтан Бахчисарая! // Такие ль мысли мне на ум // Навел твой бесконечный шум, // Когда безмолвно пред тобою // Зарему я воображал // Средь пышных, опустелых зал… // Спустя три года, вслед за мною, // Скитаясь в той же стороне, // Онегин вспомнил обо мне.
  • — От этого ее не могли отучить в школе. Ты думаешь — злословлю? Завидую? Нет, Клим, это не то! — продолжала она, вздохнув. — Я думаю, что есть красота, которая не возбуждает… грубых мыслей, — есть?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «школа»

  • ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКОЛА

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «школа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «школа»

ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу.

Все значения слова «школа»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к слову «школа»

Синонимы к слову «мысль»

Ассоциации к слову «школа»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я