Предложения со словосочетанием «шишковатая голова»

А вслед за ним медленно поднимается громадная шишковатая голова.
По поверьям южных славян, он способен обернуться человеком – его представляли как мужчину с бледной кожей, крупной шишковатой головой и большими глазами навыкате.
На галерею уводила крутая лестница с витыми перилами, щерящимися на концах шишковатыми головами то ли неведомых науке змеев, то ли пресловутых книжных червей.
Существо вытянуло шею, повернуло в сторону дилижанса шишковатую голову с остатками волос.
За девчонкой шёл невысокий человек с лысой шишковатой головой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утучнить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но мамонт невозмутимо потряхивал большой шишковатой головой со спиленными бивнями, отгоняя мух, лениво тягал хоботом пучки сена со стоящей тут же тачки и неспешно пережёвывал, игнорируя человеческую суету вокруг громадной тяжёлой трёхосной телеги, на которую грузили тюки и ящики.
Все разом развернулись и, увидав торчащую из зарослей огромную шишковатую голову с растянутой в обходительной улыбке зубастой пастью, трое тренированным движением взяли её на прицел, а четвёртый остолбенело разинул рот.
На шишковатой голове волосы росли клочьями, обнажая местами лысый череп.
Я посмотрела вниз и увидела, как падает мой ботинок: отскочив от шишковатой головы горгульи, он ударился о брусчатку на соборной площади.
А через какое-то мгновение, из планшета показалась шишковатая голова неведомого зверя.
Услышав своё имя, он поднял шишковатую голову и послал лесной деве пристальный взгляд, безмолвно спрашивая, чего от него хотят.
Стоящий перед ним здоровяк с бритой шишковатой головой смотрел на него, как на притормаживающий паровоз.
Коротко стриженная шишковатая голова, крупный нос, глаза в сосудистой сетке со светло-голубой проспиртованной радужкой.
Только был он несколько меньше и не такой старый – нельзя было разглядеть морщины и шрамы на широком лице и седину в коротко остриженных волосах на круглой шишковатой голове.
Он носил вислые редкие усы, брил шишковатую голову наголо, пил мутную аракушку, которую выгонял из молока.
– Начальник потёр коротко остриженную шишковатую голову.
Маленькая шишковатая голова вытянулась и стала ещё уродливей.
Сам облик врача, его доверительная манера общения, умная шишковатая голова, обращение «батенька», внушали пациенту что-то похожее на доверие.
Безусый юнец с шишковатой головой соображал недолго.
– Этого колдуна ждут внизу, – сухо сказал малый жрец, стягивая куколь и открывая шишковатую голову с редкими волосёнками, прилипшими к потному лбу.
Существо, нагибая шишковатую голову, запускает ладонь под свою набедренную повязку.
Бритая шишковатая голова просунулась в приоткрытое окно кухни.
Топор и пила обнажат бугристую шишковатую голову земли, состригут, сбреют эти густые пышные зеленочерные кудри.
Рука нашарила треугольную, шишковатую голову мышки, погладила.
Лысая шишковатая голова выглядывала из слишком широкого для неё ворота заплатанной робы.
Это был голый карлик с узенькими плечами одно выше другого, впалой грудью, огромным животом, свисавшим бледной каплей до колен тоненьких бледных, как ростки картофеля, ножек и раздутой, в треть туловища, безволосой шишковатой головой.
В ответ на движение человека зверь раздражённо мотнул шишковатой головой.
Примериваю на вес кувшин и кошусь на крепкую шишковатую голову, – нет, легковат будет, такого быка только разозлит.
Окинул свою ташкентскую кепку, подставил апрельскому припеку шишковатую голову с отрастающим ёжиком волос; расстегнул воротник, впервые чувствуя, что под рубахой, слева, неровно колотится и как-то зудит, побаливает, что ли, этот самый комочек, сердце.
Высокий, тощий мужчина с острыми чертами лица, “металлически” серыми глазами и выбритой до блеска шишковатой головой.
Если смотреть по хронологии, а исходя из поз танцующих можно было примерно прикинуть, где прошла секунда, а где и все три-четыре, было видно, как шишковатая голова меняет наклон.
При этом шишковатая голова неспешно поворачивалась из стороны в сторону, а прищуренные глаза…
С плеском откуда-то сзади из него выкатился ещё один слизень и отчаянно замотал шишковатой головой, разрывая тонкую прозрачную оболочку.
Краб неторопливо вылез из прибрежной лужицы и остановился у огромной шишковатой головы, но, видимо, испугавшись неподвижного жёлтого глаза, юркнул обратно в воду.
Большая шишковатая голова на тоненькой шейке крепилась к огромному студенистому туловищу.
К тому же он был шаманом очень высокого ранга, о чём свидетельствовал богатый и весьма информативный набор татуировок на его лице и бритой шишковатой голове.
Плотный, коренастый, почти прямоугольный, с крупной шишковатой головой, низким лбом и массивной нижней челюстью…
Огромное зеркало в прихожей отразило лицо хозяина: коротко стриженная шишковатая голова, толстая шея, глубоко посаженные глаза, окружённые сетью мелких морщин…
Его абсолютно лысая шишковатая голова была опущена, а взгляд направлен на сухие стариковские руки, в которых он вертел маленький декоративный, но смертельно опасный стилет.
Высокий могучий и зелёный с непропорционально огромной шишковатой головой и угрожающего вида клыками торчащим из рта.
В нашу сторону брели какие-то странные пародии не то на людей, не то на обезьян: тощие сгорбленные тела, длинные, едва ли не касающиеся земли руки, круглые шишковатые головы без следов растительности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шишковатая голова»

  • Когда Самгин вышел к чаю — у самовара оказался только один городской голова в синей рубахе, в рыжем шерстяном жилете, в широчайших шароварах черного сукна и в меховых туфлях. Красное лицо его, налитое жиром, не очень украшала жидкая серая борода, на шишковатом черепе волосы, тоже серые, росли скупо. Маленькие опухшие желтые глазки сияли благодушно.
  • Все 28 человек, у которых было сделано лишь частичное вырезывание щитовидной железы, были найдены совершенно здоровыми; из восемнадцати же человек, у которых была вырезана вся железа, здоровыми оказались только двое; остальные представляли своеобразный комплекс симптомов, который Кохер характеризует следующим образом: «задержание роста, большая голова, шишковатый нос, толстые губы, неуклюжее тело, неповоротливость мысли и языка при сильной мускулатуре, — все это с несомненностью указывает на близкое родство описываемого страдания с идиотизмом и кретинизмом».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шишковатый»

  • ШИШКОВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, -а, -о. Неровный, с шишками (в 1 знач.); бугристый. Шишковатая поверхность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИШКОВАТЫЙ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шишковатый»

ШИШКОВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, -а, -о. Неровный, с шишками (в 1 знач.); бугристый. Шишковатая поверхность.

Все значения слова «шишковатый»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «шишковатая голова»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я