Предложения со словосочетанием «широченная река»

Едва успев причалить к небольшому островку, Ливингстон был поражён открывшейся картиной: широченная река обрывалась, падая в бездну.
Вскоре дорога вывела меня к берегу широченной реки, через которую перекинулся колоссальных размеров мост, темнеющий на фоне серого неба.
Внизу несла воды широченная река, такая широченная, что редкая птица вообще решится перебраться на другую сторону.
Во-вторых: половину правой части картины занимала широченная река, с многочисленными островками по всему плёсу.
Вдоль берега широченной реки тянулись светлые песчаные пляжи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: строжить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот улицы родного города остались позади, вот луга и леса замелькали, огромное озеро обдало прохладой, потянулась широченная река.
И пригрезилось сыну человеческому поле пшеничное всё в дыму и огне, и словно день превратился в ночь, а из глубин сознания выплыло слово – «Прóхоровка»; увидел он как стоит на вершине поросшего густым лесом берегового утёса и смотрит на серебряную гладь широченной реки, а в голове мысль – «Днепр».
Казалось бы, столь широченная река, позволяющая надеяться проплыть вдали от встречных кораблей, без труда разминуться с ними.
Видимо, это была эпоха максималистов: если уметь плавать, то так, чтоб четырежды пересечь широченную реку; если учить языки, то две дюжины, как минимум; если фехтовать, то сразу на баррикадах; если искать свободы, то лучше не мелочиться и освобождаться от тех, кто зажимает её на самом верху, – царей.
И это состояние не дало ему по достоинству оценить широченную реку, довольно долго остававшуюся в поле зрения.
Широченная река асфальта, по которой едут в город тяжёлые фуры.
Там текла безмятежная широченная река.
Старинный прошлого века особняк до революционной постройки где-то на песочной набережной широченной реки в центре современного мегаполиса, в котором располагаетя головной офис крупного, если не сказать, на тот момент крупнейшего государственного учреждения региона.
За парком текла широченная река, по мутным водам её плыла ладья, живо напоминая хейердаловскую «Ра».
По обе стороны широченной реки – бескрайние, до самого горизонта, возделанные поля, вдоль и поперёк иссечённые густой сетью водоносных арыков.
Слева от них тихо поплёскивала широченная река, а вдали, на противоположном берегу, раскинулся в дымке белый город.
Нет никаких берёзок, нет раздольных полей, нет широченных рек – если реки здесь и есть, то они грязные, по ним плывут масляные пятна и трупы животных.
Крошечный родник обернётся широченной рекой через десяток-другой километров.
От противоположного берега к нам на высокой скорости рванулся высокий бурун, в мгновение ока преодолел широченную реку, и огромное чёрное тело выметнулось из воды в длинном пологом прыжке.
Эта картина огромного моста и замёрзшей широченной реки вызвала восторг и недоумение мальчика.
Утром залезли на высокий красный яр, откуда была видна широченная река в точках камней и жилах, насечках, морщинах течения, – подчинённое единой тяге жидкого стекла, оно сочилось в разных направлениях.
Местных крестьян не смутила необходимость срочного переселения со дна будущего моря: «нищему собраться – только подпоясаться», но наиболее практические мужики глубоко сомневались, что широченную реку вообще можно запрудить.
Широченная река мрачно поблёскивала под синим обломком луны и выглядела доро́гой из застывшей вулканической лавы.
Это оказался большой город на берегу широченной реки.
Иногда они были словно ровесницы, но бывало, что шесть лет разницы между ними вдруг растягивались, и сёстры оказывались на разных берегах широченной реки.
А самое поганое – по правовому краю площади теперь текла широченная река.

Значение слова «широченный»

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «река»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широченный»

ШИРОЧЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Прост. Очень широкий (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «широченный»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «широченная река»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я