Предложения со словосочетанием «широкое употребление»

Отмечалось, что ранее он употреблялся только как лечебный напиток, но со временем китайцы изучили эту культуру и нашли ей более широкое употребление.
В начале XIX в. огниво из широкого употребления стали вытеснять более удобные в применении спички.
Но в широкое употребление тогда уже входили значительно более эффективные ингредиенты.
Так вот, согласно её данным, привязка доминирующих мест обитания древних славян к черноморским берегам вызывает серьёзные сомнения, так как не находит подтверждения в языке: морская лексика с обозначением природы, климата, рельефа местности (залив, ущелье, дюны и т. п.) или напрочь отсутствует, или совершенно очевидно заимствована из неславянских языков, тогда как в широком употреблении слова, которые никак не отнесёшь к прародине у моря: для буйных трав, густых лесов, кустарников, деревьев, болот, рек, озёр, заводей, то есть того, что составляет пейзаж не южной, а скорее северной полосы, названий более чем достаточно.
Но вряд ли столь широкое употребление термина «философия» рационально.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: попихаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аналитизм (в этом значении термина) предполагает широкое употребление служебных слов (аналитических показателей) наряду с агглютинативными показателями, глагольными и иными, плюс пережиточная флексия (обычно достаточно частотная).
Тем не менее смысловые границы понятия, с которым связывается этот термин в различных случаях, оказались в широком употреблении довольно неопределёнными, «размытыми».
Несмотря на широкое употребление словосочетания «процесс восприятия», понятие перцептивного процесса остаётся неопределённым.
То же самое, вероятно, можно сказать и о металлических украшениях поясов, которые имели широкое употребление как среди аварских мужчин, так и среди женщин.
К сожалению, вошедшие в широкое употребление антибиотики незаслуженно вытеснили этот природный антисептик.
Широкое употребление молочных продуктов стало результатом специфики ведения сельского хозяйства.
Необходимо отличать широкое употребление термина грамотность от аналогичных более специфических терминов, более узких по сфере бытования.
Это были тексты широкого употребления, а интеллигенция, как любительница писать своё и читать чужое, активно включилась в эти процессы.
Оконные стёкла, входившие в более-менее широкое употребление, постепенно совершенствовались по мере того, как стеклодувы осваивали новые способы производства и учились создавать более прозрачный материал.
Под влиянием этого нового опыта слово «масса» («массовый») приобрело широкое употребление, стало едва ли не ключевым для характеристики социальных явлений и событий новейшей эпохи.
Однако столь широкое употребление слова «религия» может повести к затемнению этого понятия.
Ещё одно немецкое слово получило широкое употребление – reformiert (реформированный.– Примеч. пер.).
Таким временем можно считать конец XX – начало нынешнего столетия, когда возникли известные политические, экономические и культурные условия, которые определили предрасположенность российского общества к принятию новой и к широкому употреблению ранее существовавшей, но специальной иноязычной лексики.
Широкое употребление цитат связано прежде всего с тем, что многие из используемых нами текстов не переводились ранее на русский язык.
Термин «устойчивое развитие» («sustainable development») был сформулирован для широкого употребления мировой общественностью.
Широкое употребление лишило его терминологического значения.
Несмотря на широкое употребление определения «массовый», понятие массы не операционализировано до строгого набора атрибутов.
Тем не менее их широкое употребление означает появление в реальной жизни актуальных, требующих научного осмысления проблем.
Широкое употребление овощей позволит не только разнообразить питание новыми блюдами, но и сделает его полезным.
Среди них, например, вопрос о том, возможна ли всё-таки педагогическая теория, – он хотя и стоял ранее, но раскрыт авторами не был, несмотря на укоренившееся широкое употребление в литературе.
Спенсер, с именем которого связано первое широкое употребление категории «социальный институт» в социологии, рассматривал институты как образования, возникшие эволюционным путём, развитие которых связано с осуществлением определённых функций в обществе.
Достаточно обратиться к некоторым из них, получившим широкое употребление в позапрошлом столетии, чтобы понять, какое значение имел «век стали и пара» для современников.
Мобильная связь вывела из широкого употребления стационарную.
Происхождение слова «шуба» не вполне ясно (нет сомнения лишь в его восточном происхождении), поскольку оно имеет весьма широкое употребление.
В самом широком употреблении можно сказать, что соматические практики относятся к техникам, которые используют тело и физические ощущения для улучшения психического и эмоционального функционирования.
Слово deadline вошло в широкое употребление сначала из военного дела, а затем из издательского.
Возникла ситуация, когда развитие медицины и всё более широкое использование в ней самых разнообразных препаратов, которые действительно облегчают болезненное состояние человека или позволяют полностью вылечить некоторые болезни, породили в общественном сознании установку на возможность и желательность широкого употребления лекарств, в том числе действующих на центральную нервную систему – психотропных.
Развитие медицины и всё более широкое использование в ней самых разнообразных препаратов, которые действительно облегчают болезненное состояние человека или позволяют полностью вылечить некоторые болезни, породили в общественном сознании установку на возможность и желательность широкого употребления лекарств, в том числе, естественно, и действующих на центральную нервную систему – психотропных, снотворных.
Бросается в глаза необычайно широкое употребление глагола «быть» в прошедшем времени – семь (!) раз на протяжении недлинного фрагмента.
Имей она доступ к книгам на латыни, древнееврейском и греческом, она, несомненно, выучила бы и эти вышедшие из широкого употребления языки.
Отсюда пошло начало распущенной жизни, клятвопреступлений, равнодушие к общественному мнению, дикое обжорство пиров, широкое употребление шёлка, развитие ткацкого искусства и особенная забота о кухне.
Бедноват язык, неоправданно широкое употребление нецензурной лексики.
Сода дана для широкого употребления людям.
Дрожжи имеют чрезвычайно широкое употребление, и при этом их невероятность находится на уровне научной фантастики.
Широкое употребление повода «плохо с сердцем» (или если точнее, то злоупотребление им) представляется мне довольно обоснованным и логичным.
Отличие сычуаньской кухни – широкое употребление мяса диких животных.
И тут она вспомнила – наверное, когда-то об этом читала или где-то слышала, – что деревянные вешалки не были в широком употреблении вплоть до 1869 года.
Для торговых дел ему нужны счёт и письмо, именно поэтому вместо неспешных иероглифов и клинописи ханаанейцы впервые внедряют в широкое употребление торопливую азбуку, состоявшую только из согласных букв.
Автор не сомневается, что широкое употребление молока, при ошибочном представлении, что это особо ценная пища для взрослых, а также для младенцев – является одной из активных причин неуклонного роста заболеваемости запорами среди цивилизованных людей.
Поскольку широкое употребление медов (варёных и ставленных) приходится на XII–XV века, то представление о том, что в древности основным напитком был мёд, нашло отражение прежде всего в фольклоре, произведения которого создавали именно в это сравнительно позднее время, когда началось формирование национальной русской культуры.
После сказок предлагаются пояснения незнакомых или уже вышедших из широкого употребления слов.
А в лекарственном употреблении тем более полынь имеет более широкое употребление.
Такое широкое употребление терминов «виртуальное» и «виртуализация» обессмысливает их, сводя к уже созданным и разработанным в культуре вообще и в философии в частности, понятиям «идеальное» и «символическое».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкое употребление»

  • Представьте себе четвероугольное туловище, которое едва могло держаться в равновесии на двух коротких и кривых ногах; величественно закинутую назад голову в превысокой косматой шапке, широкое, багровое лицо; огромные, оловянного цвета, круглые глаза; вздернутый нос, похожий на луковицу, и бесконечные усы, которые не опускались книзу и не подымались вверх, но в прямом, горизонтальном направлении, казалось, защищали надутые щеки, разрумяненные природою и частым употреблением горелки.
  • Многие слова, ныне получившие широкое уличное употребление, носят характер магических заклинаний; многие формулы, пущенные ныне в ход, носят сакральный характер и принимаются массой не только без критики, но и без понимания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «употребление»

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «употребление»

УПОТРЕБЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. употребитьупотреблять и состояние по знач. глаг. употребитьсяупотребляться. Выйти из употребления.

Все значения слова «употребление»

Синонимы к словосочетанию «широкое употребление»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «употребление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я