Карта словосочетания «широкий проезд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкий проезд»

От здания конторы всю территорию прорезал широкий проезд, по сторонам которого торцами выстроились цеха.
Здесь был короткий широкий проезд, по которому он въехал в город.
По широким проездам толпы выплёскивались на просторную, мощёную камнем, площадь, заполняли украшенные скульптурами и фресками обширные и светлые помещения храмов.
Между цехами располагались широкие проезды для провоза материалов и комплектующих на завод сторонними организациями.
Чтобы не заблудиться, старались держаться широких проездов и не уходить в переулки и подворотни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флуктуационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каменных зданий было совсем мало, по краям широких проездов стояли деревянные избы, кое-где на натянутых верёвках сушилось бельё, по заледеневшему снегу ходили, изредка поджимая красные лапы, раскормленные гуси, а двое пьяных гномов, шедших в обнимку, голосили заунывную песню на своём языке.
И получился целый мост, а в проёме башни образовался широкий проезд.
Он проносит меня на пару метров, и как только я вновь касаюсь ногами земли, я сворачиваю в широкий проезд парковки.
За окном берёзы вперемежку с плакучими ивами, скамьи с чугунными боковинами, газоны, между которыми проложены широкие проезды, уставленные автомобилями.
Узкие дорожки вымостили рустикой, на широкие проезды начали укладывать новый асфальт, памятники стали ещё массивней и внушительней.
Пискнул транспондер, одна секция поднялась вверх, открылся широкий проезд, закрытый плексигласом.
Показывал он на небольшие скалы, между ними был проход, даже довольно-таки широкий проезд.
Пикинёры вытянулись шеренгами плечо к плечу, оттесняя народ, затем кавалерия построилась в середине широкого проезда, готовая пресечь любые попытки подобраться к эшафоту.
Между стеной соседнего здания и самим домом номер 9 был достаточно широкий проезд, как раз на ширину ворот, или на 3 машины, а дальше, за светом прожектора я видел целый парк с высокими деревьями и просторным местом для парковки.
На околице в широком проезде стоял трёхтонный грузовик с отброшенными бортами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкий проезд»

  • Огибаем Большой театр и Свердловский сквер по проезду Театральной площади, едем на широкую, прямо-таки языком вылизанную Охотнорядскую площадь. Несутся автомобили, трамваи, катятся толстые автобусы.
  • Тут же мне вручили пакет, в котором было пятнадцать новеньких, номер за номером, радужных сторублевок, билет на шелковой материи от министерства путей сообщения на бесплатный проезд в первом классе по всей сети российских железных дорог до 1 января 1897 года и тут же на веленевой бумаге открытый лист от Комитета выставки, в котором просят «не отказать в содействии В.А. Гиляровскому, которому поручено озаботиться возможно широким распространением сведений о выставке».
  • И это в то время, когда кругом кипела жизнь, гудел всегда полный народа Охотный ряд, калейдоскопом пестрел широкий Китайский проезд, и парами, и одиночками, и гружеными возами, которые спускались от Лубянской площади, упирались в канат и поворачивали в сторону, то к Большому театру, то к Китайской стене, чтобы узким проездом протолкаться к Охотному ряду и дальше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «широкий проезд»

  • Широ́кий проезд — небольшая улица Москвы, в Останкинском районе Северо-восточного административного округа; между проспектом Мира и улицей Годовикова. В прошлом — 1-й Банный переулок, в 1922 году получил название Широкий проезд в противоположность соседнему Узкому переулку. (Википедия)

    Все значения словосочетания ШИРОКИЙ ПРОЕЗД

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «широкий проезд»

Широ́кий проезд — небольшая улица Москвы, в Останкинском районе Северо-восточного административного округа; между проспектом Мира и улицей Годовикова. В прошлом — 1-й Банный переулок, в 1922 году получил название Широкий проезд в противоположность соседнему Узкому переулку.

Все значения словосочетания «широкий проезд»

Синонимы к словосочетанию «широкий проезд»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «проезд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я