Карта словосочетания «широкий зал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкий зал»

Несколько секунд она ничего не видела, потом с тихими щелчками загорелись по бортам ракушки жёлтые лампочки, опустилось мерцающее силовое поле, и перед ней открылся широкий зал, гулкий и людный.
Широкий зал сразу за лестничной площадкой второго этажа сиял навощённым полом, гудели фонари, сияли стёкла, прикрывающие экспонаты – ружья, сабли, наконечники копий и боевые секиры, бунчуки, кольчуги и латы, собранные на тряпичных чучелах рыцарские доспехи.
Высокие деревянные стеллажи с книгами находились по обе стороны широкого зала параллельно входу, посередине единым рядом тянулись столы.
Мы сделали ещё примерно сотню-другую шагов по узким проходам и, судя по эху, нескольким широким залам. И в одном из этих залов мы и остановились.
Он мерил шагами широкую залу дома, купленного на подложное имя в квартале скобяных дел мастеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выклиниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высокий сводчатый потолок – вместилище теней, сломанные часы и разбитые витрины магазинов, широкий зал ожидания, покрытый пылью и усыпанный мусором, ряды пустых кресел перед табло с расписанием рейсов, покрытым паутиной…
По полу широкой залы в сотне метров от места посадки самолёта шла шахта – что-то вроде глубокой борозды, отгороженной барьером из стекла и металла.
Они то шли широкими залами, то протискивались узкими расщелинами.
Широкий зал свадебного салона переливался под лучами яркого солнечного света.
Ибо стоило войти в широкий зал восьмиугольной формы, как внимание захватывало единственное и неповторимое зрелище.
Длинный широкий зал аптеки антуражем никак не соответствовал заведению подобного функционала.
И тут же вспыхнул свет, равномерно освещая все углы широкой залы. Три возгласа удивления вырвались одновременно.
Длинная и довольно широкая зала, отведённая под столовую, примыкала к кухне, и оттуда наползали ароматы свежего печева.
На втором этаже располагалась широкая зала.
Невысокий, но широкий зал пещеры уходил вдаль, открывая огромное пространство.
Посреди широкого зала стоял старинный и ухоженный автомобиль «Победа».
Широкий зал тускло освещался светодиодами в металлических стенах, чтобы увидеть следы, краннеру пришлось включить визор над левым глазом, кмуты направились дальше вглубь здания, всё также без боя.
Перед ними раскинулась широкая зала, уставленная маленькими круглыми столиками и подранными старыми креслами.
В широком зале камин не горел, стены остыли и теперь от камня исходил холод, пакостливо пробирающийся под платье и шубу.
Выскочив из вагона поезда, мужчина средних лет в дорогой чёрной кожаной куртке и резко контрастировавших с ней серых брюках почти бегом пересёк перрон, после – широкий зал вокзала и оказался на площади.
Вскоре гостей подвезли к закрытым мощными бронеплитами помещениям, провели через кучу широких залов, похожих на роскошные апартаменты самых дорогих отелей мира.
Выворачиваем из коридора в длиннющий широкий зал.
В необычайно широком зале с нежно зелёными шёлковыми стенами, что покрывали золотые узоры, по центру стоял чёрный рояль.
Перед взором гостя с порога распахивался широкий зал с камином.
Шагая по извилистым коридорам, что словно реки, втекали в широкий зал второго уровня, а после уводили в тайные отделы канцелярии, я торопливо направилась в сторону крыла регистраторов, за которым находился первый уровень, как мой взгляд встретился с пронзительными карими глазами женщины офицера.
Мне становилось хуже – поднялась температура, в глазах всё поплыло, а думать становилось сложнее, я погрузился в бред – животные и растения ожили, стали бродить по раме, а бесконечно широкий зал по ту сторону от окна с гипнотизирующе оформленными стенами оживлял воображение.
Когда часто падавший дождь портил дорожки в округе так, что гулять было совершенно невозможно, широкий зал замка служил гимнастической площадкой, где отец и дети занимались полезными физическими упражнениями.
В результате, немного поредевшая команда протонов продолжила свой путь, но вот чудо, их вновь потянуло вращаться, когда они вошли в странный широкий зал, с низким потолком.
Посреди широкого зала торговой гильдии стоял ор. Десятки торговцев стояли, заполонив всё помещение, и ждали вельможу, с которым сегодня была назначена встреча.
Он прошёлся вдоль ниш, прополз в соседние широкие залы с рассыпанными конгломератами песчаника и гравия, и, попетляв в лабиринте галерей из известняка, вышел к двум крупным псефитам-останцам, которые, словно часовые несли свой пост в преддверии пещеры, надёжно скрывая полость от навязчивого внимания чужаков.
Миновав широкий зал, с длинным прямоугольным столом с десятью стульями в его центре, он подошёл к своему повелителю и поклонился ему.
Из-под его подмышки моему взору предстал широкий зал, в конце которого был трон.
Следующая комната оказалась широким залом, в центре которого стоял стол с различной выпивкой и закуской.
Мы пришли в большой широкий зал.
Широкий зал заставлен высокими шкафами, на которых лежали всевозможные банки и шкатулки.
Фонари, установленные по краям помещения, были притушены и ели-ели освещали широкий зал кафе, в котором в настоящее время сидели собеседники.
Внутри он пересёк широкую залу, свернул в коридор, потом во второй, взобрался по узенькой лестнице, прошёл ещё несколько коридоров и лестниц разной ширины и протиснулся в полуоткрытую дверь почтовой конторки.
– Его указательный палец обвёл широкий зал размашистым жестом, и он, наклонившись прямо к моему уху, продолжил менее громко: – От этих уродов никогда не знаешь, чего ждать.
Не очень широкий зал с гладким полом и низким потолком.
Огромная тёмная пещера с чёрными каменными стенами образовывала целый высокий широкий зал.
Змеи прошли широкий зал с мраморными светло–оливковыми колоннами.
Узкие проходы, потом широкие залы с массивными гранитными колоннами, далее – тёмные каморы, – всё это выстроено из превосходно пригнанных и отшлифованных гигантских каменных масс пёстрого суанского гранита и алебастра, выкрашенного яркой жёлтой краской; а на углах – вытесанные геометрически верно угловые камни, пригнанные, как и все камни здания, с изумительною верностью; всё это здание представляет везде прямые линии и прямые углы, – и нигде ни одного знака, ни одной надписи! – таковой является нам эта загадочная постройка…
Тремя ступенями ниже (склон горы уводил за собой эту, слегка утопленную часть дома) раскинулась великолепная широкая зала с аркадой огромных, во всю стену, полукруглых окон, глядевших в лесистое ущелье.
Машина скользнула в темноте бетонного тоннеля и вырвалась в широкий зал подземного гаража.
Прямоугольный широкий зал, расписанный фресками ярких цветов, уже освещёнными первыми лучами солнца.
В широком зале много столиков.
Отсюда и архитектура, здешняя, узнаваемая: широкие пирамиды домов, первый этаж оборудован широким залом у самого входа.
Я лишь чувствовал, что сижу на стуле в каком-то широком зале со связанными руками и ногами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкий зал»

  • Он отошел. Кадрили кончались, — музыка замолкла: в широкой зале раздавался смешанный говор тонких и толстых голосов, шарканье сапогов и башмачков; — составились группы. — Дамы пошли в другие комнаты подышать свежим воздухом, пересказать друг другу свои замечания, немногие кавалеры за ними последовали, не замечая, что они лишние, и что от них стараются отделаться; — княгиня пришла в залу и села возле Негуровой. Они возобновили старое знакомство, и между ними завязался незначительный разговор.
  • Солнце зимнего полудня двумя широкими лучами освещало по одну сторону зала гладко причесанную бронзовую голову прокурора и десять разнообразных профилей присяжных, десятый обладал такой большой головой и пышной прической, что головы двух его товарищей не были видны.
  • И вот он сидит в углу дымного зала за столиком, прикрытым тощей пальмой, сидит и наблюдает из-под широкого, веероподобного листа. Наблюдать — трудно, над столами колеблется пелена сизоватого дыма, и лица людей плохо различимы, они как бы плавают и тают в дыме, все глаза обесцвечены, тусклы. Но хорошо слышен шум голосов, четко выделяются громкие, для всех произносимые фразы, и, слушая их, Самгин вспоминает страницы ужина у банкира, написанные Бальзаком в его романе «Шагреневая кожа».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к словосочетанию «широкий зал»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я