Карта словосочетания «широкие окна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкие окна»

У широкого окна стоял невысокий столик с шахматной доской под прозрачным хрустальным куполом.
А из её единственного широкого окна открывается прекрасный вид…
А я всё стоял посреди подвесной галереи и изучал вид, открывающийся сквозь прорезанные с обеих сторон широкие окна.
Вот он – знакомый класс, с тремя широкими окнами, с тремя рядами парт, поблёскивающих свежим лаком.
Здесь чисто и светло благодаря длинному ряду широких окон, которые тянутся от одной стены до другой, но пустота этого места оглушала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неприютность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За широкими окнами виднелась огороженная внутренняя площадка, где учащиеся занимались фехтованием.
– А где яхта? – Глядя через широкое окно второго этажа на вечереющее небо, я вдруг осознала, что нашего транспорта нет.
Широкие окна первой комнаты, больше похожей на оранжерею, обращены в парк и открыты полуденным лучам солнца.
Часть широких окон уже белела пластиком, но в основном рамы оставались деревянными и крашеными.
Квартира состояла из двух удобных спален и общей просторной гостиной, нескучно обставленной и светлой: с двумя широкими окнами.
Девочка вспомнила, какое сильное впечатление произвела на неё шикарная двухэтажная громадина: дом, сверкающий яркими огнями, с большими широкими окнами и верандой, увитой плющом и виноградом.
Они быстрым шагом направились в сторону ресторана «Джоконда» и устроились на парапете напротив высокого широкого окна, через которое хорошо были видны московские сыщики.
Круглый эркер на боку церкви, с широкими окнами дома.
На широких окнах висели потёртые гардины цвета фуксии, любимый цвет баронессы.
Его вагоны были окрашены в светлую краску, в них было множество широких окон, возле которых сидели пассажиры; вагоны-прицепы мелькали со скоростью курьерского поезда.
Широкие окна выходили на засыпанную снегом арену для турниров.
Заместо трибун располагались широкие окна, сквозь которые можно было видеть внутренние помещения, заполненные различными устройствами и оружием.
Новости её не зацепили, она их слушала больше по инерции и, положив пульт на журнальный столик, вышла на лоджию, открыла шире окно, сложила руки на раму, как на школьную парту, и бездумно посмотрела вниз.
Шторы винного цвета были одёрнуты и из широкого окна лился яркий свет, озаряя покои.
Прямо напротив неё в том крыле здания находилось широкое окно, где были опущены жалюзи в озарённой светом комнате, кою они скрывали от глаз.
За широким окном кафе снова громыхнул гром – настоящий, весенний.
Здание трактира было двухэтажным, с высоким подклетом и довольно широкими окнами.
Широкие окна смотрят на восток, и света здесь тоже предостаточно.
В широкие окна светили вечерние лучи, остро напоминая, что я могла бы уже быть на свободе.
Большую часть дома занимали огромные широкие окна, сквозь которые казалось, что помещение внутри пусто, с бесконечно высокими потолками и уходящими вглубь комнатами.
Широкие окна почти не составляют преграды между ним и ландшафтом, он сидит словно под открытым небом.
В зеркале отражалось широкое окно небольшой квартиры в доме напротив.
Дом был одноэтажный, построенный из неизвестного белого камня и отделанный ракушками и жемчугом, с достаточно широкими окнами.
В глубине влажного серого сада широкое окно кухни светилось как подготовленная к действию сцена.
Смех, музыка, веселье… Я ощущала себя настолько счастливой – как никогда в жизни! Это была самая прекрасная ночь, которую через широкие окна освещали две луны.
На стене широкое окно, по краям две кровати, на одной стопка вещей, на другой – черноволосая девушка азиатской внешности что-то читает в позе полулотоса.
В широкие окна проникал солнечный свет, но помимо этого она во время работы включала установку с лампами.
За дверью сгустилась темнота, сквозь стекло широкого окна мерцала звезда, налившаяся кровью.
Я играл её почти каждый вечер, усаживаясь на подоконник широкого окна в гостиной.
Сего-голубые шторы плотно закрывали широкое окно, создавая уютный полумрак.
Справа широкое окно, откуда виден перрон.
За широким окном спальни давно сгустился мрак, убаюкивая ледяной тишиной всю округу.
Единственное широкое окно было занавешено массивной шторой.
Не тесная отдушина, лишь бы не задохнуться, а распахнутое настежь широкое окно в большую жизнь, в свободу, полную свежего душистого воздуха, высокого неба и яркого солнца – вот что такое для меня творчество.
Глаза казались слишком светлыми, белёсо-серыми – думаю, это потому, что на лицо чародея через широкое окно кабинета падал поток бледного, зимнего света.
В широкие окна били капли дождя, как будто хотели добраться до тех двоих.
Распахнутые широкие окна поражали своими размерами.
Запахи старых отсыревших тряпок, обветшалой древесины и древних стопок бумаги, которые, видимо, уже рассыпались в труху, и скорее напоминали о погребе, чем о чердаке, но здесь, в тоже время, было слишком светло без зажжённых ламп благодаря довольно широким окнам прямо под покатым потолком, в отличие от тёплого, но тусклого искусственного освещения снизу.
Множество премилых внешне и вполне крепких, светлых и добротных, как в глянцевых журналах о загородной недвижимости, теремов, домов и домиков разбросано по широким уютным уступам – некоторые из них окружены яркими благоухающими цветниками, другие стоят в тенистых садах с резными беседками и лопотливыми фонтанчиками, но есть и такие, что бесстрашно глядят широкими окнами на отвесный обрыв, под которым тоже всегда стоит туман, – только не радостный и многообещающий, как наверху, а неприятно тёмный, бурый и сырой.
Широкие окна веранды были пусты.
Утренние лучи через широкие окна заливали светом этот небольшой зал с массивным длинным столом посередине.
Старые сени перестроил ещё дед, и теперь тут появилось широкое окно, впускавшее потоки света и воздуха в прежде нежилое помещение.
Большую квадратную комнату освещали четыре широких окна, выходящие на ряды роз и деревьев, сквозь листву которых пробивались яркие солнечные лучи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкие окна»

  • Две другие еще горели в двух огромных, почти в рост человека, подсвечниках, стоявших посередине, несмотря на то что уже давно в решетчатое широкое окно глядело утро.
  • И свояченица, всхлипывая, рассказала, как схватили ее хлопцы в охапку на улице и, несмотря на сопротивление, опустили в широкое окно хаты и заколотили ставнем. Писарь взглянул: петли у широкого ставня оторваны, и он приколочен только сверху деревянным брусом.
  • Было далеко за полночь, когда Сергей, лежавший на полу рядом с дедушкой, осторожно поднялся и стал бесшумно одеваться. Сквозь широкие окна лился в комнату бледный свет месяца, стелился косым, дрожащим переплетом по полу и, падая на спящих вповалку людей, придавал их лицам страдальческое и мертвое выражение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «широкие окна»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я