Предложения со словосочетанием «широкая прогалина»

Вокруг же простиралась усыпанная землёй, дёрном и песком широкая прогалина.
В углу широкой прогалины на вершине сосны-исполина, о чём-то мечтая, сидит мрачный, с вытянутой шеей и печальным взглядом, коршун.
От берега на лёд пришлось переходить по накинутым доскам, так как вдоль берега уже образовалась довольно широкая прогалина воды.
Потом деревья расступились и между ними образовались широкие прогалины.
Отправление обоза действительно скомандовали через полчаса, сразу после того как зажгли на широкой прогалине погребальный костёр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фрактурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскоре они въехали в лес и по широкой прогалине начали спускаться к берегу.
Кратер был усыпан глыбами, но между ними виднелись широкие прогалины – в одну из них надо попасть.
Они повернули назад и прошли немного, но вдруг впереди показалась широкая прогалина и заблестела вода.
Чуть продвинувшись в лесной массив, они и не подумали остановиться, а, выбирая широкие прогалины между древесными великанами, задействовав и боковые раструбы для распыления дыма, решительно покатились в глубь заповедного леса.
Сгнивший на корню хлеб рассыпался под напором лошадей, оставляя широкие прогалины позади.
Буквально в сотне локтей от него на широкой прогалине встал лагерем небольшой отряд кубурхов – их было не более двух дюжин.
Прямо напротив спуска к реке лес разделялся широкой прогалиной.
Этот обманчивый вид создаётся малым растеньицем, похожим на камнеломку, оно растёт в изобилии широкими прогалинами на некоторого рода распадающемся мхе.
Рыбаки делали в камышах на заиленном грунте широкие прогалины и держали в ивняковых зарослях разные приспособления: рогатины, металлические усики-поддержки, чтобы ставить на них удочки.
Было довольно холодно, но с крыш текло, а в заковавшем асфальт за зиму льду уже успели протаять широкие прогалины, местами переходившие в колеи.
Достигнув почвы широкой прогалины, пропахал "мордой" борозду в тёмной влажной почве и остановился, уткнувшись в широкое подгнившее поваленное дерево.
Дав круг над залитой утренним солнцем широкой прогалиной в лесу, аспидно-серого цвета хищник узрел искомое и с неимоверной скоростью в пикирующем полёте устремился за желанной добычей.
Чёрные кусты напротив ёлочки распадались широкой прогалиной, и я ясно видел, как он поднял оружие и тщательно прицелился в одного из лежащих.
Вскоре впереди показалась широкая прогалина, посреди которой стояла та самая сосна.
Мы уже давно двигались по довольно широкой прогалине, напоминающей дорогу.

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «прогалина»

  • ПРОГА́ЛИНА, -ы, ж. 1. Свободное от деревьев место в лесу, лесная поляна или лужайка. Косить сено на прогалинах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОГАЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «прогалина»

ПРОГА́ЛИНА, -ы, ж. 1. Свободное от деревьев место в лесу, лесная поляна или лужайка. Косить сено на прогалинах.

Все значения слова «прогалина»

Синонимы к словосочетанию «широкая прогалина»

Ассоциации к слову «широкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я