Предложения со словосочетанием «небольшая прогалина»

Путники выехали на поросшую травой небольшую прогалину, по которой были разбросаны овощные грядки.
Из-за оврага, заросшего мелколесьем, на небольшую прогалину выезжала группа всадников.
Когда я вышла из лесу, в ярком лунном свете открылась небольшая прогалина и домишко посреди неё.
Деревья неожиданно расступились, и над небольшой прогалиной показалось пасмурное небо, дальше топорщились сухими ветвями мёртвые сосны, белел припорошённый снегом поваленный ствол.
Посреди краснощёких осин и золотисто-багряных берёз нашёл небольшую прогалину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: храмоздательство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На небольшой прогалине рядом поставили два грузовика с открытыми кузовами.
Деревья, окружавшие небольшую прогалину в девственном лесу, дружно зашумели под порывом ветра, будто подтверждая правоту слов вожака орков.
Принюхавшись, остановился, разрыл небольшую прогалину, съел три добытых клубня, закусив несколькими дождевыми червяками…
С годами мне удалось расчистить небольшую прогалину в зарослях перед замшелым каменным порталом на склоне холма, а ветви росших вокруг деревьев переплелись, образовав стены и купол лесного шатра.
На небольшой прогалине множество следов человеческого присутствия.
Подходящего убежища не обнаружилось, лишь придорожные кусты, за которыми через небольшую прогалину темнел лес.
– Спать будем выше по течению, там, – сказал он, показывая на возвышавшуюся небольшую прогалину. – А завтра уже войдём в лес.
Они успели как раз вовремя, чтобы увидеть кульминацию развернувшейся в небольшой прогалине драмы – схватки между двумя группами людей в разных одеждах.
За корнами деревьев виднелась небольшая прогалина.
Направив шаги свои по дребезжащему звону колокола или по пронзительному дисканту попадьи, читатель не замедлил бы попасть на гладко утоптанную тропинку, далее увидал бы в стороне небольшую прогалину и на ней пасущуюся спутанную попову сивую кобылу с жеребёнком и попову чёрную корову, привязанную на длинной верёвке за рога к дубу; потом слух его был бы поражён заботливым кудахтаньем невидимых, но близких наседок и писком робких цыплят, и, сделав ещё несколько поворотов по тропинке, он бы внезапно очутился на лесной опушке, и его взорам неожиданно бы представился амфитеатр цветущих огородов по отлогостям горы, сельский скромный, сероватого цвета храм, окружённый вишнёвой изгородью, как бы венком, влево от храма – попов белый четырехоконный домик с крытым крылечком, прилежащие к нему гумно, погреб, амбар и фруктовый садик; ещё левее – крохотная мазанка, жилище пономаря, увенчанная деревянным петушком, показывающим направление ветра; несколько ниже – довольно ветхая хижина, осенённая громадной развесистой грушей, где в бедности и печали, но в согласье и дружбе проводили дни дьякон и дьяконица, родители автора этих записок, а дальше живописно рассыпавшееся селение, муравчатая улица, разбегающиеся во все стороны узкие извилистые дорожки, сверкающая в низких берегах река, езжая дорога вдоль берега, а за рекой круто поднимающиеся лесистые утёсы, прорезанные глубокими ущельями.
Но вот шум затих, и на небольшую прогалину вышел огромный лось.
Здесь росла нереально изумрудная трава, кроны, стоявших по краям небольшой прогалины, деревьев в солнечном свете казались посеребрёнными.
Вокруг дома, который был не что иное, как куча худо соединённых между собой брёвен, время и огонь, два верных союзника, образовали небольшую прогалину.
Небольшая прогалина снова опустела.
Мой взгляд пытливо обежал пространство небольшой прогалины.
Вскоре вновь начались камыши, но на небольшой прогалине блеснула вода большого озера, здесь была привязан серый жеребец за уздечку к кусту гребенчука.
Она отдалась движенью, ветру – радовалась небольшой прогалине в жёстко спрессованном времени.
Прямо по центру небольшой прогалины среди широкого лесного массива.
Мрак стал темнеть и медленно расползаться туманом, оголяя небольшую прогалину покрытую, поскрипывающим под ногами, прахом.
Поросята перебежали небольшую прогалину и нырнули в кусты, из которых в тот же момент показалась взрослая свинья, их мама кабаниха.
Пройдя через очередную лесополосу, я увидел небольшую прогалину. Там было что-то вроде снежного холмика. Невысокого. Метра два над уровнем земли.
Деревья здесь расступались небольшой прогалиной, что позволяло мне фактически стрелять из глубины леса.
Даже возникло подозрение, что оно тут, на освещённой части небольшой прогалины, с ночи, а лучи местной звезды застали его врасплох.
На небольшой прогалине наткнулись на длинную стежку трупов.
Здесь в обилии лежал снег и лишь только небольшие прогалины доказывали, что на дворе вообще-то май-месяц.
Невдалеке всё так же журчал ручеёк, а вокруг небольшой прогалины стояли ели и берёзы.
Минут через пять сосредоточенной ходьбы на появившейся справа небольшой прогалине мелькнуло что-то большое и яркое.
Дальше – к соседней сосне, и вот уже видна небольшая прогалина на обочине дороги.
Охотник одним взглядом оценил небольшую прогалину, увидел вывороченные корни старой лиственницы, давно упавшей и уже покрытой мхом, отметил крону ёлки, как раз покрывшей поднятый лиственными корнями пласт земли, и большую яму под ними; верно, хозяин этот не один год здесь отдыхал, а может даже и родился в этой берлоге, потому что яма была увеличена явно самим зверем и груда хвороста натаскана им же.
Их двадцать, они плотно заставили небольшую прогалину, на которой вырубили лес.
Быстро преодолев небольшую прогалину, она окунулась в заросли каких-то кустов и, выбравшись по другую сторону, вновь устремилась вперёд по теперь уже совсем редкому лесу.
На небольшой прогалине появилась ещё одна группа наблюдателей.
Через два часа движения, дав коням вволю напиться из небольшого родника, он отвёл ихв небольшую прогалину, где было достаточно корма в виде сухой травы и веток кустарника.
В нескольких метрах от него лес уступал место небольшой прогалине.
По бокам долины возвышались два холма причудливой формы, а вся она была сплошь зелёной от буйной листвы дубов и клёнов, если не считать небольшой прогалины посередине.
Только она стояла на небольшой прогалине хвойного леса, целая и невредимая, а теперь корчится в жутких муках, свалившись с ног от безумного головокружения.
Передо мной оказалась небольшая прогалина, поросшая высокой травой, а вдалеке заметил лес, но куда более редкий.
Он ещё более поредел, всё чаще то справа, то слева от дороги виднелись небольшие прогалины, встречались, время от времени, и довольно внушительные разрывы сплошного лесного массива.
Вскоре поиски друзей увенчались успехом: перед ними открылась небольшая прогалина, сплошь поросшая пышными кустами папоротника.
Ближе к полудню мы вышли на небольшую прогалину рядом с поваленным деревом.
–Да, ветки обломали вон у тех деревьев,– криминалист махнул рукой влево, в сторону небольшой прогалины,– получается она шла туда, но следов нет.
Он нашёл небольшую прогалину, со всех сторон окружённую кустарником и старыми соснами.
Спустя несколько томительных мгновений на небольшую прогалину вышли три человека.
Эльфийки прокрались ещё шагов двадцать, перебрались через ствол поваленного дерева, проломились сквозь густой кустарник и лишь тогда очутились на краю небольшой прогалины, возникшей в результате падения странного существа.
Метрах в тридцати от них виднелась небольшая прогалина, обрамлённая валунами и поросшая травой.

Значение слова «небольшой»

Значение слова «прогалина»

  • ПРОГА́ЛИНА, -ы, ж. 1. Свободное от деревьев место в лесу, лесная поляна или лужайка. Косить сено на прогалинах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОГАЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «небольшой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небольшой»

НЕБОЛЬШО́Й, -а́я, -о́е. 1. Незначительный по величине, размерам. Небольшая комната.

Все значения слова «небольшой»

Значение слова «прогалина»

ПРОГА́ЛИНА, -ы, ж. 1. Свободное от деревьев место в лесу, лесная поляна или лужайка. Косить сено на прогалинах.

Все значения слова «прогалина»

Синонимы к словосочетанию «небольшая прогалина»

Ассоциации к слову «небольшой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я