Предложения со словосочетанием «широкая накидка»

Мужчины и женщины носили хитоны, поверх которых мужчины надевали, выходя из дома, широкие накидки – хлайны – пеплумы, а женщины стянутые поясами.
Потом она помогла мне справиться с моей длинной и широкой накидкой и шляпкой, закуталась сама в шаль, и мы покинули детскую комнату.
Иногда – широкая накидка и мокасины.
Она выбрала тёмно-зелёное многослойное длинное платье с кружевными манжетами и широкую накидку из пряжи, закрывающую плечи, на голове обязательно была маленькая бархатная шляпка нефритового цвета, подвязанная под подбородок атласными лентами.
Мужчины: обычно обнажённые, иногда – широкая накидка, мокасины, короткие штаны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хряпнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Женщины: широкая накидка, платье-рубаха, ноговицы, мокасины, ремень, шапка.
Мужчины: широкая накидка и набедренная повязка, мокасины (редко).
Мужчины: широкая накидка, короткая рубаха-куртка, длинная рубаха, штаны, ноговицы, мокасины, набедренная повязка, головной убор.
Мужчины: широкая накидка из кожи бизона, рубаха до колен или длиннее, набедренная повязка, длинные ноговицы, мокасины, нарядный головной убор.
Мужчины: широкая накидка, длинное платье-рубаха, длинные ноговицы, мокасины, патронташ.
Первым выступал бургомистр в изысканных одеждах, заполняя широкую накидку своим дородным торсом.
Широкая накидка из шкуры ягуара, которая наверняка скрывала необычный татуаж на теле.
Простое чёрное одеяние с широкой накидкой, перетянутой широким поясом, мало подходило для такого путешествия, и вскоре эстре пришлось остановиться, чтобы снять её и остаться в одной плотной рубахе.
Одетый по-простому, широкая накидка позволяла прятать под ней нож, на случай если подвернётся удачно встретить кого-то за углом, а капюшон позволял скрыть лицо.
Господа рассаживались торопливо, закрываясь от снега широкими накидками.
– Они там празднуют, – услышав это, девушка облегчённо выдохнула, накидывая широкую накидку и укутывая голову. – Тебя петь зовут. Там такое творится…
Как не старалась охрана, всё же они не услышали и не увидели, как с восточной стороны, высокой бревенчатой стены, в сторону глубокого оврага спрыгнул человек, одетый в длинный балахон с широкой накидкой.
– Постойте! – выкрикнул незнакомец, скидывая с головы капюшон и распахивая широкую накидку.
Выбрал он этот псевдоним потому, что носил широкую накидку вроде хламиды и шляпу с широкими полями.
Он носил, обыкновенно, крылатую, широкую накидку, а под нею короткий пиджак, узкие штаны и цветные рубахи с мягкими не крахмальными воротниками.
Его как бы подталкивает целый клан чернокожих людей в широких накидках.
Диск его коснулся широкой чёрной равнины болота, и прощальные лучи осветили сбоку тощую фигуру старухи, бредущую твёрдым шагом, с посохом в руке, – и заплясали, заиграли в складках её широкой накидки, блеснувшей вдруг, как блестят драпировки бронзовой статуи в отсветах огня.
– Слова бессмысленны глупцам, – патриарх одним движением сбросил с плеч широкую накидку, оставшись в длиннополой рубахе.
Январский студёный ветер яростно трепал на ней чёрную широкую накидку, взмётывая вверх длинные полы, и тогда старуха становилась похожей на огромную летучую мышь-упыря из кошмарного сна, а визгливые выкрики – на колдовские заклинания…
Вокруг широкой накидки плаща с капюшоном витал тёмный туман.
Они были в длинных мантиях фиолетового цвета, лица были скрыты под большими капюшонами, широкая накидка не скрывала их худобы.
Широкая накидка из кожи уже не могла скрыть большой живот.
Старик успел переоблачиться, и вместо современного костюма, в котором он встречал прибывших, на нём был наряд, видимо, исторический, традиционный: короткая, очень широкая накидка или пелерина, а под ней – узкое, до пят, одеяние вроде сутаны, но куда более стесняющее движения.
Миниатюрная, стройная, изящная, она напоминала египетские статуэтки, даже широкая накидка не могла скрыть её точёную фигуру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая накидка»

  • На ее сухих плечах широкая и длинная — точно плащ — накидка золотистого шелка, обшитая кружевами, седые волосы маленькой, не по росту, головы прикрыты черным кружевом, в одной руке — красный зонт, с длинной ручкой, в другой — черная бархатная сумка, шитая серебром.
  • Широкая пепельного цвета одежда его, похожая на епанчу [Епанча — длинный, широкий плащ; короткая суконная накидка у военных, введенная Петром I.], с длинным, перекинутым назад капюшоном, была опоясана ремнем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «накидка»

  • НАКИ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Верхняя одежда без рукавов. Меховая накидка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАКИДКА

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «накидка»

НАКИ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Верхняя одежда без рукавов. Меховая накидка.

Все значения слова «накидка»

Синонимы к словосочетанию «широкая накидка»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «накидка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я