Карта словосочетания «шипучее вино» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шипучее вино»

На невысоком столике, тоже круглом, стояли две вазы – одна с фруктами, другая с какими-то сладостями, – а также бокалы, наполненные шипучим вином.
Твоя жемчужина! – это воспоминание потребовало полбокала шипучего вина и две конфеты с клубникой.
Они, против обычаев, даже и не думали пускать друг другу кровь, а напротив – вполне мирно общались, грохали хлопушками и пробками шипучего вина, а в одном месте даже водили хоровод под собственное же пение.
Вот и на этот раз, коротая время, пропустив два бокала шипучего вина марки Prosecco и пройдясь вокруг танцпола, у него, как и у всех нормальных людей, сработал инстинкт пойти в туалет.
Пышное торжество с сотней гостей, не одним десятком музыкантов и миллионом бутылок шипучего вина, доставленного по личному заказу губернатора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самовозгораться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хорошо, моя милая, что нас с тобой там не было – эти люди пьют шипучее вино и адский горячий напиток, от которого всё внутри сводит.
Она покраснела и, разлив по стаканам шипучее вино, чокнулась с монахом.
Вначале, я вроде бы ощутил привкус шипучего вина, но затем у меня чуть не перехватило дыхание.
Но… соединение древнейшей в мире благородной крови с недобродившим шипучим вином – все равно насилие и надругательство.
Шипучее вино сразу ударило в нос, и я невольно прикрыла лицо рукой, потому что оно почему-то не «держалось».
– Кто что, – улыбнулась в ответ я. – Но в момент встречи нового года обязательно шампанское, такое светлое шипучее вино.
Яркая и шумная столичная движуха походила на пузырьки её любимого шипучего вина.
– Что? – Я поперхнулась шипучим вином.
Я не могла держать в руке фужер с лёгким шипучим вином и отставила его на богатый яствами стол, боясь расплескать.
На последние деньги купила красное шипучее вино.
– Да, то есть владельцем завода шипучих вин, – учтиво отвечал я, одновременно соглашаясь с ним и исправляя его.
– Документ выдаётся квалификационной комиссией после сдачи теоретических и практических навыков по откупориванию тары, содержащей шипучие вина.
В них друзья и налили шипучее вино – до краёв и даже сверху, и выпили, молча, хотя и чокнувшись.
Мужчины подбадривали меня и советовали, как лучше глотать шипучее вино.
Всё пошло с молотка – складские запасы (впрочем, не знаю, кто согласился дать хоть грош за эту злополучную субстанцию, именовавшуюся шипучим вином); недвижимость, как то: погреба и наш загородный дом, обременённые долгами по закладным, составлявшими более двух третей их стоимости, проценты по которым не платились в течение ряда лет; гномы, грибы и зверюшки из нашего сада, даже стеклянный шар и эолова арфа не избегли этой печальной участи.
Первыми вступили в бой марионетки – им-то проще простого показать усекновение головы, они сыграли какой-то короткий бессмысленный фарс, и голова слетела с героя, как пробка слетает с бутылки тёплого шипучего вина.
Вместе с платьем она всякий раз меняла лицо – пересмешница, пляшущая на гребне куража, неудержимая, как хлынувшее из горлышка шипучее вино; её партнёры мелькали, как карты тасующейся колоды.
Минут через семь мы были обладателями шипучего вина «Салют».
– И пусть её останки надышатся ароматом отменных шипучих вин! Сиенских знаменитых вин!
Пузырьки шипучего вина взрывались в голове, туманили рассудок; ноги заплетались.
В магазине «Цветы» мне сделали два букета чайных роз. В продуктовом красиво упаковали торт, шотландский виски и французское шипучее вино.
Он любил раритетные шипучие вина, дорогие сигары и чай, жареных перепелов на завтрак, виноград и зелень среди зимы, устриц во льду и копчёных угрей.
Ушла она после того, как по окончании очередного тренинга попросила всех задержаться ненадолго, достала коробочку с тортом, бутылку какого-то шипучего вина и сказала, что у неё день рождения.
Монарх почему-то полностью доверился нашей предводительнице и, не дав ей отпить глоток, лил шипучее вино в охочую до вкуснятины глотку, блаженно жмуря глаза.
– Надо всё-таки хлебнуть шипучего вина.
Мой отец – cоциалист, глава совета директоров электрического концерна, одного из тех, чьи лампочки занимают не один ряд полок в супермаркетах, ценил шипучие вина.
Для брожения, в процессе которого происходит переработка сахара в спирт, необходимы винные дрожжи (пекарские и пивные для этих целей непригодны, пекарские дрожжи можно использовать только при изготовлении шипучих вин).
Погасили свет, зажгли бенгальские огни и с наслаждением глотали холодное шипучее вино, радостно чокаясь, смеясь, перешучиваясь.
Шипучее вино взбодрило прикорнувший на время энтузиазм, и он вновь объединил весь стол в желании всех и каждого что-то сказать от себя и для всех, но своё и одновременно со всеми.
Мама отпила шипучее вино, справилась со своими чувствами и снова посмотрела на сына и его девушку.
Шиллер, как и все немцы, любил рейнские шипучие вина, дешёвые, лёгкие и вкусные.
Хотелось приложиться к крепкому шипучему вину.
Торговец утёр испарину со лба – белый шёлк под мышками насквозь пропитался отвратительным жёлтым потом, – одним глотком допил шипучее вино и прошмыгнул в боковую дверь.
Познакомившись с процессами производства замечательных шипучих вин, начиная от истории возникновения завода, более чем сто лет назад, посмотрев глубокие и огромные подвалы, где выдерживаются до положенных кондиций местные вина, и в бочках, и в бутылках, все четверо, зашли в вырубленный в камне, двух ярусный винный магазин «Грот», где можно было выбрать и купить любое вино, производства этого завода, исходя из года розлива, сорта, качества и…цены.
Девушка, меж тем, подошла к одному из многочисленных столиков с напитками и закусками, взяла бокал шипучего вина и теперь со скучающим выражением на лице стояла около стены, медленно обводя взглядом гостей бала.
Нарезанные затейливыми дольками золотистые ананасы и сахарный арбуз словно просились, чтобы их окунули в лёгкое шипучее вино.
Пить шипучее вино на десятиградусном морозе под ёлкой – это что-то.
– Да, да! Завод шипучих вин. И ваш батюшка, надо думать, отлично разбирался в винах?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шипучее вино»

  • Так, томимый голодом в изнеможении засыпает и видит перед собою роскошные кушанья и шипучие вина; он пожирает с восторгом воздушные дары воображения, и ему кажется легче; но только проснулся — мечта исчезает… остается удвоенный голод и отчаяние!
  • Наш неопытный вкус еще далее шампанского не шел и был до того молод, что мы как-то изменили и шампанскому в пользу Rivesaltes mousseux. [шипучего вина ривесальт (фр.).] В Париже я на карте у ресторана увидел это имя, вспомнил 1833 год и потребовал бутылку. Но, увы, даже воспоминания не помогли мне выпить больше одного бокала.
  • Он в одном месте своих записок сравнивает себя с человеком, томимым голодом, который «в изнеможении засыпает и видит пред собою роскошные кушанья и шипучие вина; он пожирает с восторгом воздушные дары воображения, и ему кажется легче… но только проснулся, мечта исчезает, остается удвоенный голод и отчаяние…» В другом месте Печорин себя спрашивает: «Отчего я не хотел ступить на этот путь, открытый мне судьбою, где меня ожидали тихие радости и спокойствие душевное?» Он сам полагает, — оттого что «душа его сжилась с бурями: и жаждет кипучей деятельности…» Но ведь он вечно недоволен своей борьбой, и сам же беспрестанно высказывает, что все свои дрянные дебоширства затевает потому только, что ничего лучшего не находит делать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шипучий»

Значение слова «вино»

  • ВИНО́, -а́, мн. ви́на, ср. 1. Алкогольный напиток, получаемый обычно в результате брожения винограда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИНО

Афоризмы русских писателей со словом «шипучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шипучий»

ШИПУ́ЧИЙ, -ая, -ее. 1. Разг. Издающий шипение.

Все значения слова «шипучий»

Значение слова «вино»

ВИНО́, -а́, мн. ви́на, ср. 1. Алкогольный напиток, получаемый обычно в результате брожения винограда.

Все значения слова «вино»

Синонимы к словосочетанию «шипучее вино»

Ассоциации к слову «вино»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я