Предложения со словосочетанием «шестидневная рабочая неделя»

На тех предприятиях (фирмах), где характеру производства и условиям труда введение пятидневной рабочей недели нецелесообразно, устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днём.
Для того чтобы попасть в это агентство, я был готов на всё – даже работать бесплатно шесть дней в неделю (к счастью для меня, когда я устроился туда на работу, мне платили зарплату, но шестидневная рабочая неделя прилагалась в качестве бесплатного дополнения).
Да, суббота у них рабочая, и вообще шестидневная рабочая неделя, но зато график мне нравился, нужно было быть на рабочем месте с девяти до четырёх.
При шестидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы составляет 6 ч 30 мин.
Для водителей, работающих по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, нормальная продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 8 часов, а для работающих по календарю шестидневной рабочей недели с одним выходным днём – 7 часов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расстилание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А после шестидневной рабочей недели выходить в смену ей очень не хотелось.
В стране была тогда шестидневная рабочая неделя.
Японские компании все еще придерживались шестидневной рабочей недели.
На практике это означает 48-часовую шестидневную рабочую неделю и отпуск, редко превышающий 3–5 дней.
Потому что в странах с шестидневной рабочей неделей понятие «week-day» совпадает с понятием «workday» (т.е. рабочий или будний день).
Бригада строителей работала по системе шестидневной рабочей недели, воскресный день оставляя для законного отдыха.
– Ввожу шестидневную рабочую неделю и восьмичасовой рабочий день.
– Здесь шестидневная рабочая неделя, – прорычал директор. – А теперь давайте перейдём к делу! Что вам от меня нужно?
Даже закон о шестидневной рабочей неделе парикмахерских (Sunday Closing Act) 1930 года, призванный окончательно пресечь эту порочную практику, делал исключение для клиентов, которых цирюльник посещал на дому или обслуживал в отеле.
Я помню шестидневную рабочую неделю у работавших в этой больнице.
Кто вообще придумал шестидневную рабочую неделю?

Ассоциации к словосочетанию «рабочая неделя»

Все ассоциации к словосочетанию РАБОЧАЯ НЕДЕЛЯ

Значение словосочетания «рабочая неделя»

Значение слова «шестидневный»

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Значение слова «неделя»

  • НЕДЕ́ЛЯ, -и, ж. Единица исчисления времени, равная семи дням, от понедельника до воскресенья включительно. Первый день недели. На будущей неделе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДЕЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рабочая неделя»

Рабо́чая неде́ля — установленная Трудовым законом продолжительность работы в течение календарной недели.

Все значения словосочетания «рабочая неделя»

Значение слова «шестидневный»

ШЕСТИДНЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Продолжающийся шесть дней. Шестидневный путь.

Все значения слова «шестидневный»

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Значение слова «неделя»

НЕДЕ́ЛЯ, -и, ж. Единица исчисления времени, равная семи дням, от понедельника до воскресенья включительно. Первый день недели. На будущей неделе.

Все значения слова «неделя»

Синонимы к словосочетанию «шестидневная рабочая неделя»

Ассоциации к словосочетанию «рабочая неделя»

Ассоциации к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «неделя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я