Карта словосочетания «шеренга солдат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шеренга солдат»

Когда выстраивается шеренга солдат, то впереди становятся самые рослые и бравые, а в конце всегда бывает маленький солдатик.
– Нидерфалами!.. Пали!!! – И первая шеренга солдат, слаженно выстрелив, ничком припала к земле.
В другом конце комнаты замерла шеренга солдат в синей с серебром форме.
И казалось, зрители сами находятся рядом с марширующими чёткими шеренгами солдат и парадными колоннами мощной боевой техники.
Две шеренги солдат строились лицом друг к другу, со шпицрутенами (прутьями) в руках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Целые шеренги солдат исчезали, раздавленные лошадьми.
Несколько шеренг солдат сдёрнуло луки, развернувшись в сторону скалы и присев на колено.
По обочинам стояли, словно нескончаемые шеренги солдат, тутовые деревья, а чистенькие кишлаки, часто сменявшие друг друга, бугрились жёлтыми, зелёными, полосатыми холмиками дынь и арбузов, хозяева которых дремали в ожидании покупателя под тенью распряжённых арб.
По центру террасы шеренга солдат распалась, открыв взору арку из светлого металла.
Рыцари-серафимы в сияющей броне, идеально ровные шеренги солдат и горожане в одинаковых скромных одеяниях и с одинаковыми мыслями.
Вглядываясь в стройные шеренги солдат, энергично марширующих вперёд начищенными сапогами, старожилы вспоминали времена рассвета королевства.
Первая шеренга солдат опустилась на одно колено, держа ровное построение, вторая стоит чётко за ними.
Драконы закончили своё шествие, и под грозные гудки трубачей от шеренги солдат отделилось четверо военных.
Стоило пулемётам слегка шевельнуться, как людская волна тотчас откатывалась назад, обнажая перед шеренгой солдат широкую полосу утрамбованного снега.
Несколько залпов в упор по шеренгам солдат мгновенно решило всё дело.
Группа вбежала в лес, когда шеренга солдат добралась до балки, где и обнаружили умирающего сослуживца.
Позади него поспешно сформировалась линия рыцарей-серафимов, а несколько шеренг солдат мчатся занять свои места позади них.
На ярко освещённом плацу стояли шеренги солдат.
Но в воздухе над плотными шеренгами солдат висел негромкий говор, – на четверть ворчание, на три четверти шутки, – который, смешиваясь с доносившимся шумом боя, звучал так, будто это говорила сама колонна.
Мимо возникших павильонов-кордегардий, конного экзерциргауза под звуки барабана к площади двигались шеренги солдат.
Возле тела неподвижно, словно такие же неживые, выстроились в шеренгу солдаты караула.
Как раз в эту минуту мимо их группки прошла – и тоже исчезла последняя шеренга солдат.
Шеренга солдат вытягивала ногу и стояла недвижно, а поседевший на службе какой‑нибудь капитан, присев на корточки, внимательно высматривал, на одной ли высоте все солдатские подошвы.
Перрон был пуст, на нём лежали цветы и ленты, за шеренгой солдат волновалась толпа.
Разве есть шанс, что ты, пронаблюдав этот спектакль, остановишься и, может даже, прекратишь своё стремление в те места, куда зовёт тебя такая притягательная сила свободы – свободы женщины, обладающей юной красотой – страшным оружием, которое, как представляется, может сокрушать целые армии; как ультразвук – нажать на кнопки – и многочисленные шеренги солдат валятся на землю, сражённые невидимой и невообразимой силой.
Эта отвратительная система наказания состояла в том, что выстроенные в шеренги солдаты должны были быть палачами – бить шпицрутенами (толстыми и гибкими прутьями) своих провинившихся товарищей.
Их выстраивают рядами и, как в мирное, так и в военное время, заставляют маршировать впереди шеренги солдат более покорных или более решительных, получивших приказ стрелять в каждого идущего перед ним при малейшей попытке к бегству или неповиновению.
С каждой новой шеренгой солдат, входивших на этот подиум, звуки под подиумом становились всё тише и тише, переходя в неясные предсмертные хрипы, полностью заглушённые орущими горожанами.
По затоптанному, смешанному с грязью снегу ползли шеренги солдат, сверкали вспышки заклинаний, тянулся над полем серый туман орудийных залпов.
Он обходил шеренгу солдат и, остановившись напротив рядового, протянул ему руку для пожатия: – Поздравляю с твёрдой рукой и верным глазом.
Покоробившиеся окна, выходящие во внутренний двор, искажали, но не скрывали шеренги солдат, стоявших по стойке «смирно» в ожидании.
Миг, и затрещат барабаны, загудят трубы, и шеренга за шеренгой солдаты зашагают в атаку.
После того, как в расположение полка пришли бумаги от новой большевистской власти, где говорилось о близком мире без аннексий и контрибуций, по шеренгам солдат прокатился шёпот.
Шеренга солдат ошарашено расступилась.
Командир осмотрел шеренги солдат и остался доволен их внешним видом.
Как вдруг прямо перед ней из тумана выросла шеренга солдат.
Когда-то с ним горделиво шествовали шеренги солдат на военном параде, автомат был главенствующим оружием пехоты древних войн.
На основании этого приговора его сразу же повели к позорному столбу, находившемуся вблизости, где стояла наготове шеренга солдат.
С хрустом шеренги солдат двигались вдоль зрителей, немного сотрясаясь при каждом ударе тяжёлых ботинок об асфальт.
Высокие, медленно поднимающиеся клубы дыма, пахнувшего горящим хлопком, окутали шеренги солдат так, что они стали напоминать пловцов.
Хриплая команда – и вторая шеренга солдат вскидывает арбалеты.
Вслед за шеренгами солдат пошли боевые телеги с пушками, ракеты, сделанные из добытого в шахтах металла, начинённые самым страшным оружием, что есть в мире.
Чиновник часто-часто закивал, затем развернулся и вприпрыжку побежал в сторону теснящей людей шеренги солдат.
А потом из-за рощи одна за другой появляются шеренги солдат в чёрном, щерится со штандартов серебряный волк, зло и отчаянно поёт труба…
Перед шеренгами солдат встал подтянутый коммандер.
Обе шеренги солдат плавным движением опускаются на одно колено.
Генерал, когда отменили высокоблагородие и ввели только «господин» офицер, целовал переднюю шеренгу солдат, а некоторым, кто награждён крестом, совал в руку трояк или пятёрку.
Мне казалось, что я вижу хронику кошмара, настолько поразили меня бесконечные шеренги солдат, сжимавших кроваво-красные знамёна, украшенные золотыми свастиками.
По краю тротуара шеренгой солдат тянулся к мрачному небу ряд лип.
Вдали, за фонтанами, по саду маршировала шеренга солдат в красивых мундирах и при оружии – налево, направо, налево, направо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шеренга солдат»

Значение слова «шеренга»

  • ШЕРЕ́НГА, -и, ж. 1. Строй, построение, когда люди стоят один возле другого на одной линии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕРЕНГА

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Афоризмы русских писателей со словом «шеренга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шеренга»

ШЕРЕ́НГА, -и, ж. 1. Строй, построение, когда люди стоят один возле другого на одной линии.

Все значения слова «шеренга»

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Синонимы к словосочетанию «шеренга солдат»

Ассоциации к слову «шеренга»

Ассоциации к слову «солдат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я