Предложения со словосочетанием «шептать проклятия»

Чёрные глаза всегда завистливо следили за соседями и приплюснутый нос вынюхивал счастье супругов, а толстые губы шептали проклятия, приоткрывая безшумно большой рот.
Он крепко зажмурился, беззвучно шепча проклятия.
Отец мог запросто оскорбить, унизить словами и ударить мать мальчишки – свою жену, а она, в свою очередь, могла одновременно рыдать, а потом зло шептать проклятия в адрес мужа, отца мальчишки, но при этом она никому не жаловалась и продолжала жить с таким мужчиной.
Водитель «Мерседеса» тотчас опустил руки, хотя и продолжал шептать проклятия.
Усы драгуна топорщатся, как у взбесившегося кота, на роже выступают красные пятна злости. Он сверлит меня ненавидящим взглядом и вполголоса шепчет проклятия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробороновать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пациент шептал проклятия, несовместимые с жизнью лекарей, доведись им сбыться.
Так и мы, сцепив зубы, шепчем проклятия глядя туда, где должен быть тот, кто услышит.
Не знаю, сколько времени прошло, но я стоял теперь на четвереньках над разодранной на крупные подрагивающие куски навьей, чьё лицо всё ещё гримасничало и пыталось шептать проклятия.
Королева исступлённо шептала проклятия и предсказания, но вдруг взгляд её застыл.
В микрофон он слышал, как брат шепчет проклятия себе под нос. Дыхание сбилось и казалось, один из них сейчас скончается от удушья, а не от падения с высоты.
Тихо себе под нос шепчет проклятия.
Глаза безотрывно смотрели на экран компьютера, а губы беззвучно шептали проклятия вперемешку с матом.
И у многих из собравшихся на невиданный позор сжималось сердце за горькую участь отца или брата, многие губы шептали проклятия злому тирану, по иронии или ехидству приурочившему оглашение приговора к мартовским идам.
Продолжая шептать проклятия, охранник ворочался, и с каждым его движением из нескольких ран в груди выдавливалась кровь, чёрная в жёлтом лунном свете.

Ассоциации к слову «прошептать»

Все ассоциации к слову ПРОШЕПТАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шептать проклятия»

  • Райский сунул письмо в ящик, а сам, взяв фуражку, пошел в сад, внутренне сознаваясь, что он идет взглянуть на места, где вчера ходила, сидела, скользила, может быть, как змея, с обрыва вниз, сверкая красотой, как ночь, — Вера, все она, его мучительница и идол, которому он еще лихорадочно дочитывал про себя — и молитвы, как идеалу, и шептал проклятия, как живой красавице, кидая мысленно в нее каменья.
  • Вот наконец мы пришли; смотрим: вокруг хаты, которой двери и ставни заперты изнутри, стоит толпа. Офицеры и казаки толкуют горячо между собою: женщины воют, приговаривая и причитывая. Среди их бросилось мне в глаза значительное лицо старухи, выражавшее безумное отчаяние. Она сидела на толстом бревне, облокотясь на свои колени и поддерживая голову руками: то была мать убийцы. Ее губы по временам шевелились: молитву они шептали или проклятие?
  • Закипит ярость в сердце Райского, хочет он мысленно обратить проклятие к этому неотступному образу Веры, а губы не повинуются, язык шепчет страстно ее имя, колена гнутся, и он закрывает глаза и шепчет:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прошептать»

  • ПРОШЕПТА́ТЬ, -шепчу́, -ше́пчешь; прич. страд. прош. прошёптанный, -тан, -а, -о; сов., перех. Проговорить шепотом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОШЕПТАТЬ

Значение слова «проклятие»

  • ПРОКЛЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Крайнее, бесповоротное осуждение кого-, чего-л., знаменующее полный разрыв с кем-, чем-л., отторжение (от себя, от общества). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОКЛЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «шептать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прошептать»

ПРОШЕПТА́ТЬ, -шепчу́, -ше́пчешь; прич. страд. прош. прошёптанный, -тан, -а, -о; сов., перех. Проговорить шепотом.

Все значения слова «прошептать»

Значение слова «проклятие»

ПРОКЛЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Крайнее, бесповоротное осуждение кого-, чего-л., знаменующее полный разрыв с кем-, чем-л., отторжение (от себя, от общества).

Все значения слова «проклятие»

Синонимы к словосочетанию «шептать проклятия»

Ассоциации к слову «прошептать»

Ассоциации к слову «проклятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я