Предложения со словосочетанием «сыпать проклятиями»

Дядя начал сыпать проклятиями и бить лошадь плетью, но лошадка только лягалась, намереваясь, по-видимому, сбросить своего всадника.
От криков человек проснулся и голосом, подобным звуку визжащей пилы, стал сыпать проклятия на мою голову и, схватив горсть козьего помёта, бросил его в меня.
Бледные ладони молотили по воде, рот сыпал проклятиями, но звуки терялись в мерном шорохе бегущих валов.
Судя по жестикуляции, одноглазый воин обильно сыпал проклятиями, навёрстывая упущенное время.
Между тем третий ваш товарищ, который, вычерпывая из лодки воду, налил себе в рукав и уже десять минут без передышки сыплет проклятиями, спрашивает, какую вы там, чёрт побери, затеяли игру и отчего эта паскудная палатка до сих пор не стоит как следует.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аретология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Продолжила сыпать проклятиями, пытаясь попасть пальцем по скачущей по экрану овечке, чтобы отключить будильник.
Хотела остыть и перестать сыпать проклятиями в адрес нового начальника управления.
Физические мучения были столь сильными, что он не мог говорить, лишь мысленно сыпал проклятиями.
Я услышал, как мой голос сыплет проклятиями на языке, который я не помнил, но понимал.
Тут я, не придумав ничего умнее, вышел на середину мостовой и принялся сыпать проклятиями в адрес его самого и его жилища.
Грумы кричали, кучер сыпал проклятия, карета содрогнулась от мощного толчка.
А ещё сыпал проклятиями.
Между тем запертые внизу пассажиры кричали и рвались наверх, женщины плакали, мужчины сыпали проклятиями, дети кричали без умолку.
Более того: если какая-нибудь сердобольная душа пыталась подать ему кусок, он приходил в ярость и долго сыпал проклятиями, изрыгаемыми из беззубого рта.
Что до солдат, то пехотинцы сыпали проклятиями и возносили горячие молитвы, требуя от небесного командования низвергнуть хоть какой-нибудь огонь на голову бездельника, заставляющего их маршировать в ногу не только на парадах.
Все были крайне возбуждены и сыпали проклятиями поминая фанатиков до седьмого колена, призывая немедленно уничтожить врага.
Односельчане сыпали проклятиями в её сторону.
Юные девочки вздыхают, мечтая о такой же любви, а чёрствые женщины сыплют проклятия в адрес распутной девки.
Старик в пылу ссоры сыпал проклятиями, пугал отмщением.
Циркачи сыпали проклятиями, и только старая гадалка молчала.
Те только посмеялись: по-видимому, им показалось забавным, что столь маленький мальчик умеет так искусно сыпать проклятия.
– Выходит, эта милосердная сыпала проклятиями направо и налево, как пьяный матрос?.. Ничего себе, заступница! То-то она мне сразу понравилась.
Народ гонял пиратов и активно делился своими успехами и неудачами, давал советы и щедро сыпал проклятиями к разработчикам и партнёрам по боям.
Обступив меня, они принялись робко прикасаться ко мне руками и бормотать что-то на своём языке, пока я в бессилии сыпал проклятиями, видя, что они желали сказать мне что-то, чего я не мог понять.
– Меня предали! – сыпал проклятиями отец.
Конечно, на публику я разделю всеобщее негодование и буду сыпать проклятиями в твой адрес, но когда ты этого боялся?
Он мог сыпать проклятиями и оскорблениями, но под этой маской был надёжным, как скала, всегда вступался за неё, если того требовала ситуация.
Застыв на месте, поэт сыплет проклятиями, останавливаясь лишь для того, чтобы выплюнуть песок изо рта.
Я уворачивался, отскакивал, скоро конь уже выбился из сил и скакал, хрипя и покрываясь потом, с удил капала пена, всадник уже гневно сыпал проклятиями, но всё ещё держался красиво и ух как благородно, мне никак не удавалось его приземлить.
Он и не предполагал, что на борту окажутся бабы с ребятишками, вдобавок ко всему смуглые союзнички сыплют проклятиями, цепляются за борт, только куда их брать, даже если и на три лодки, потопят к чёртовой матери!
Маркиз сыпал проклятиями, но голос его слабел.
Поэтому, пока её рот вовсю сыпал проклятиями, руки ловко резали хлеб, вытаскивали из холодильника нарезку и салаты.
Он с улыбкой наблюдал, как старик сыпал проклятиями в его адрес, едва волоча ноги за двумя уносящими его крепкими воинами, а девушка, завывая от ужаса, слабо отбивалась от слуг, пока те срывали с неё одежду.
Растрёпанные бабы в запале сыпали проклятиями и обвинениями, рвали друг с дружки платки, вцеплялись в косы и норовили выцарапать противницам глаза, да и кулаками махали вполне споро – уже кое-кто выл в стороне, держась за разбитое лицо или ещё какую пострадавшую часть.
Главарь висельников недолго сыпал проклятиями, уже после третьего пробитого ногтя, он на одном дыхании выдал всё о своих накоплениях, которые находились совсем рядом – в его мешке у костра.
Мне открыто угрожали, мне в след сыпали проклятиями, меня пытались сжить со свету, пытались морально уничтожить, меня словесно хоронили, мне в лицо желали смерти.
Люди расступались перед ним, замирали, заискивающе смотрели в глаза, а за спиной неслышно сыпали проклятиями.
Оставалось лишь сквозь зубы приглушённо сыпать проклятиями и продолжать путешествие.
Те поначалу сыпали проклятиями и упрёками, на головы и спины коленопреклонённых молодых сыпались удары: отец размахивал плетью, а мать ухватом.
Ввязывался в дискуссии, доказывая всем, что ни у одной женщины в этих кварталах, в этом городе нет таких зелёных глаз, ни одна не умеет так убедительно сыпать проклятиями и просить прощения, ни у одной нет таких высоких каблуков, таких тонких запястий, такой биографии.
Ведьма ломилась в дверь туалета и неразборчиво сыпала проклятиями.
Мне слышно, как француженка тихонько сыплет проклятиями.
– Ты слишком жирный! – крикнула я и услышала, как голова сыпала проклятиями мне вслед.
Хозяин сыпал проклятиями и с досады пинал ногами всё, что попадалось на его пути, – кочаны капусты, корзину со свёклой, мешок с перловой крупой.
Обычно сдержанный и равнодушный ко всему происходящему, сейчас повелитель похоти был вне себя от гнева, он то и дело сыпал проклятиями и плевался – пытался расплавить жгучей слизью держащих его товарищей.
Капитан сыпал проклятиями в адрес оставшихся на борту, обзывал их бунтовщиками и предателями, требовал больше провизии и вещей, торговался за пресную воду.
Всё бесполезно. Оба как с цепи сорвались. Отвешивают друг другу мощные удары. Топят друг друга в воде. И даже успевают сыпать проклятиями.
Ну не мог себе представить могущественный некромант, что в него будет сыпать проклятиями мелкая слабенькая ведьмочка.
В храме звенела сталь, этот идиот здоровяк гулко сыпал проклятиями, будто стремясь переполошить всю округу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сыпать проклятиями»

Значение слова «сыпать»

  • СЫ́ПАТЬ, -плю, -плешь; повел. сыпь; несов. 1. перех. Заставлять падать куда-л., во что-л., выпуская постепенно что-л. сыпучее, мелкое. Сыпать муку в мешок. Сыпать соль в суп. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫПАТЬ

Значение слова «проклятие»

  • ПРОКЛЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Крайнее, бесповоротное осуждение кого-, чего-л., знаменующее полный разрыв с кем-, чем-л., отторжение (от себя, от общества). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОКЛЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «проклятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сыпать»

СЫ́ПАТЬ, -плю, -плешь; повел. сыпь; несов. 1. перех. Заставлять падать куда-л., во что-л., выпуская постепенно что-л. сыпучее, мелкое. Сыпать муку в мешок. Сыпать соль в суп.

Все значения слова «сыпать»

Значение слова «проклятие»

ПРОКЛЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Крайнее, бесповоротное осуждение кого-, чего-л., знаменующее полный разрыв с кем-, чем-л., отторжение (от себя, от общества).

Все значения слова «проклятие»

Синонимы к словосочетанию «сыпать проклятиями»

Ассоциации к слову «сыпать»

Ассоциации к слову «проклятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я