Предложения со словосочетанием «бормотать проклятия»

Он стремительно шёл вперёд, легко находя дорогу в запутанном лабиринте тёмных коридоров, и мне оставалось только следовать за ним, тихо бормоча проклятия.
Он просто смотрит на меня в течение минуты, а затем бормочет проклятие себе под нос.
Поднялся с земли и, на совершенно ватных ногах, поплёлся за своей проводницей, продолжая вполголоса бормотать проклятия этому негостеприимному миру.
Злобно бормоча проклятия в мой адрес, он бросился к нам, но, напоровшись на мою подножку, грохнулся оземь.
Карлик скривился, поджал губы и принялся бормотать проклятия «мерзким светлым девицам».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: унифицироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хмурый и не выспавшийся – в машине не очень-то и поспишь – он бормотал проклятия министру который поручил ему это дело и отправил в замок.
Один из бегущих неловко запинается о придорожный камень, падает плашмя, встаёт, глухо бормочет проклятия темноте и бросается догонять двух попутчиков, что уже вопрошают горюющих девушек.
Онисим сник, уткнулся лицом в кипу бумаг, хрипло бормоча проклятия всему миру.
Он уже не скрывал лютой ненависти ко всем и вся, яростно огрызался, если к нему обращались воспитатели и учителя, смачно сплёвывал на пол, чем вызывал во мне ещё большее омерзение, и поминутно бормотал проклятия.
Пациент медленно встал, взял бланки, постоял ещё минуту, словно ожидая, что доктор одумается, и пошёл к выходу, на ходу бормоча проклятия.
Посреди операции хирург бросает скальпель прямо в открытую рану и, недовольно морщась, начинает бормотать проклятия, одновременно прямо в операционной стаскивая с себя стерильный халат и перчатки.
Зажёгся свет, все начали протирать глаза, сонно бормотать проклятия на голову горе – водителя, собравшего все ямы по дороге, и вытаскивать рюкзаки с верхних полок.
Непуганая птица никогда не видела людей поэтому не расценила двуного как источник опасности даже когда странное существо подобралось вплотную к её дереву и обмотало вокруг железный трос с крюком на конце, бормоча проклятия утреннему холоду.
Они медленно передвигались, невнятно бормотали проклятия, а иной раз могли даже напасть на тебя, если ты вдруг чем-то не угодишь им.
Беззубым ртом бормоча проклятия в адрес безалаберной молодёжи, повернула в противоположную сторону.
Тем не менее по истечении пяти минут я продолжил поиски, тихо бормоча проклятия.
Бедная женщина, сгорбленная и придавленная к земле прожитыми годами, беспрестанно озираясь назад и вполголоса бормоча проклятия в адрес безжалостной судьбы, держа в руке немудрёный скарб, поплелась в сторону небольшой юрты, где надеялась найти приют у своего внука, если же он, конечно, захочет приветить её.
Монах злобно бормотал проклятия, изо всех сил пытаясь протолкнуть её глубже, но не хватало сил.
Неприятель позорно отступал в лес, глухо бормоча проклятия и обещая непременно расквитаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бормотать проклятия»

Значение слова «пробормотать»

Значение слова «проклятие»

  • ПРОКЛЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Крайнее, бесповоротное осуждение кого-, чего-л., знаменующее полный разрыв с кем-, чем-л., отторжение (от себя, от общества). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОКЛЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «бормотать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пробормотать»

ПРОБОРМОТА́ТЬ, -мочу́, -мо́чешь; сов., перех. Проговорить тихо, невнятно.

Все значения слова «пробормотать»

Значение слова «проклятие»

ПРОКЛЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Крайнее, бесповоротное осуждение кого-, чего-л., знаменующее полный разрыв с кем-, чем-л., отторжение (от себя, от общества).

Все значения слова «проклятие»

Синонимы к словосочетанию «бормотать проклятия»

Ассоциации к слову «проклятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я