Предложения со словосочетанием «шелестеть на ветру»

Прошлогодние листья дубов шелестели на ветру, чёрные почки ясеня блестели, словно крохотные наконечники копий.
Лиственный лес весь уже стоял обнажённый, лишь корявые низкорослые дубки продолжали шелестеть на ветру своей сильно пожухлой, но ещё по-летнему густою листвой.
Тревожно шелестело на ветру кукурузное поле, в недобром предчувствии хмурилось небо – надвигалась холодная вьюжная ночь.
Стояла тишина, лишь изредка шелестели на ветру осины и качали ветвями пышные кусты.
Весело зеленели молодые деревья, игриво шелестела на ветру листва.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помехоустойчивость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со всех сторон торчали ветки; их листья шелестели на ветру.
А как шелестела на ветру молодая листва!
Листья низеньких пальм тихонько шелестели на ветру.
Разноцветные ларьки манили к себе, музыка красиво вплеталась в движение толпы, ярко сверкали на солнце большие жёлтые тыквы, шелестели на ветру картонные лошадки с оранжевыми и шоколадными гривами, и весь мир словно говорил детям – «исследуй меня, изучай».
Побуревшие виноградные лозы, отдав золотистый урожай в заботливые людские руки, горестно шелестели на ветру, ожидая прихода солнца.
Вокруг было тихо и спокойно, трава шелестела на ветру, казалось, что вчерашний день так и не заканчивался, или решил вернуться и погостить ещё немного.
Глянцевые листочки шелестели на ветру, похожие на ворс тёплого шарфа, укрывающего маленький домик от холода.
Кречет впустую нарезал круги над балкой, где шелестели на ветру мёртвые ободранные листья – саранча не оставила после себя ничего живого…
Они и теперь слегка шелестели на ветру, касаясь ветками витражей, постукивая и царапая их.
По обеим сторонам аллеи шелестели на ветру перечные деревья.
Её экстравагантное белое свадебное платье шелестело на ветру.
В воздухе плыл тягучий запах черёмухи, пронзительно шелестели на ветру зелёные листья!
Дубовые кожистые листочки легко шелестели на ветру, не давая солнышку прогреть старую хижину, доставшуюся мне по наследству.
Трава, ещё не потерявшая цвет, плавно и умиротворённо шелестела на ветру, опускаясь и поднимаясь волнами, словно водная гладь.
Покачивались венчики мелких синих цветов, росших прямо под копытами коней, шелестели на ветру светлые колоски мятлика.
Остальные притихли. Воцарилось потрясённое молчание, и только трава прерии шелестела на ветру.
Золотистая листва обмякла, деревья ссутулились и поглядывали мрачно и неприветливо, шелестя на ветру полуголыми ветвями.
Внизу тихо шелестели на ветру деревья.
Вдоль дорожек росли высокие деревья, мягко шелестели на ветру листьями.
Тяжёлая, но ещё сочная листва деревьев приятно шелестела на ветру, из палисадников выглядывали розовые кусты с тугими бутонами.
И, что сейчас он не в тесной каюте корабля затерявшимся, где – то во вселенной, а лежит на берегу любимого озера, смотрит на небо, как плывут причудливые облака, как шелестят на ветру кроны деревьев.
За окнами в школьном саду шелестела на ветру ещё не ободранная сирень, навевая о новых просыпающихся чувствах.
Темнота вокруг стала другой, сгустилась, задышала покоем и жизнью: кто-то сопит во сне, древоточец скрипит в ногах кровати, за окном шелестят на ветру листья.
Когда солнце только поднимается на небо и своими лучами озаряет всё вокруг, когда листья на деревьях радостно шелестят на ветру, приветствуя новый день, просыпается лес.
Яблони своими кудрявыми ветвями шелестели на ветру приятную и спокойную мелодию, птицы, проснувшись, щебетали и резвились в ветвях деревьев.
Субботний день выдался солнечным, пели птицы, и шелестела на ветру ещё не опавшая листва.
Кусты, что на склоне, листвой пока толком не оделись, но уже шелестят на ветру так, что даже волн, бьющихся о скалы где-то там, внизу, почти не слышно.
Ветки шелестели на ветру, маленькие птички перекликались друг с другом на разные голоса.
Но даже не это открытие потрясло меня настолько, что я никак не могла прийти в себя, а то, что окружающие нас деревья и кустарники шелестели на ветру фиолетовой листвой, покачивая в такт дуновениям роскошными гирляндами из цветов самых различных оттенков.
Едва слышно шелестела на ветру высокая трава, где-то неподалёку ухала сова, мимо нас, совершенно не испугавшись, вприпрыжку промчался длинноухий заяц.
Солнечный песок продолжает сыпаться, золотой тростник шелестит на ветру.
И вскоре услышал, как совсем рядом шелестит на ветру чья-то листва, и стало ясно – он не один! И жизнь заиграла новыми соками.
Ветви деревьев и кустов раскачивались, поскрипывая, листья слабо шелестели на ветру.
На их веточках и стволах шелестели на ветру десятки цветных завязанных на узелки платочков и ленточек.
Деревья после вчерашней грозы деревья шелестели на ветру чистой посвежевшей листвой.
Наклонённые от старости зелёные дубы и ивы шелестели на ветру, этот звук всегда звучал как музыка или шёпот.
Около школы рос высокий каштан, и его молодая листва еле заметно шелестела на ветру, разбрызгивая ещё не опавшие дождевые капли.
Перед террасой раскинулся небольшой сад: цвели апельсиновые деревья и чайные розы, шелестели на ветру пыльные финиковые пальмы.
Скоро затенили их ветви окно, и не было теперь для императора большей отрады, чем слушать, как шелестят на ветру осиновые листочки.
Прошлогодняя трава, подернутая изморозью, стыло шелестела на ветру.
Он одиноко и печально шелестел на ветру, и казалось, плакал, наблюдая.

Ассоциации к слову «шелестеть»

Все ассоциации к слову ШЕЛЕСТЕТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шелестеть на ветру»

  • Бросила прочь она от себя платок, отдернула налезавшие на очи длинные волосы косы своей и вся разлилася в жалостных речах, выговаривая их тихим-тихим голосом, подобно когда ветер, поднявшись прекрасным вечером, пробежит вдруг по густой чаще приводного тростника: зашелестят, зазвучат и понесутся вдруг унывно-тонкие звуки, и ловит их с непонятной грустью остановившийся путник, не чуя ни погасающего вечера, ни несущихся веселых песен народа, бредущего от полевых работ и жнив, ни отдаленного тарахтенья где-то проезжающей телеги.
  • С этим он и уснул, а утром его разбудил свист ветра, сухо шумели сосны за окном, тревожно шелестели березы; на синеватом полотнище реки узорно курчавились маленькие волнишки. Из-за реки плыла густо-синяя туча, ветер обрывал ее край, пышные клочья быстро неслись над рекою, поглаживая ее дымными тенями. В купальне кричала Алина. Когда Самгин вымылся, оделся и сел к столу завтракать — вдруг хлынул ливень, а через минуту вошел Макаров, стряхивая с волос капли дождя.
  • Это было дома у Марины, в ее маленькой, уютной комнатке. Дверь на террасу — открыта, теплый ветер тихонько перебирал листья деревьев в саду; мелкие белые облака паслись в небе, поглаживая луну, никель самовара на столе казался голубым, серые бабочки трепетали и гибли над огнем, шелестели на розовом абажуре лампы. Марина — в широчайшем белом капоте, — в широких его рукавах сверкают голые, сильные руки. Когда он пришел — она извинилась:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шелестеть»

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «шелестеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шелестеть»

ШЕЛЕСТЕ́ТЬ, -ти́шь; несов. Издавать шелест.

Все значения слова «шелестеть»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «шелестеть на ветру»

Ассоциации к слову «шелестеть»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я