Предложения со словосочетанием «швейцарская гвардия»

В это время мы услышали шум алебард в одном из передних помещений дворца, где находится караул из ста солдат швейцарской гвардии.
– Но присутствие между нами славного, доброго начальника швейцарской гвардии должно, мне кажется, оправдать наши намерения.
Воображайте себя в безопасности в своих раззолоченных замках, окружённых швейцарской гвардией!
Я был в мундире швейцарской гвардии.
В большинстве случаев бомбардировщики оказывались столь же бесполезными, как перья на головных уборах швейцарской гвардии папы римского.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: встройка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прибыла швейцарская гвардия; (люди её) одеты в короткие синие куртки (и) широкие брюки; шпаги они носят на перевязи через плечо; воротники их похожи на воротники датских священников; шляпы остроконечны с узкими полями (и) с торчащим кверху белым пером.
Вы такие же наёмники (преданные наёмники, допустим), какими была в своё время швейцарская гвардия.
Швейцарская гвардия сформирована в 1506 году, это самое старинное действующее воинское подразделение, сохранившееся по нынешний день.
В прошлом швейцарская гвардия и швейцарские полки существовали во многих странах, но с 1859 года швейцарцам запрещено поступать на иностранную военную службу.
Эта стража сформирована в 1485 году, даже раньше швейцарской гвардии.
Автоматическая дверь каюты что-то прострекотала, открывая гермозамки, а потом проворно отползла в сторону, пропуская в каюту группу высоких молодых людей в тёмно-синей форме швейцарской гвардии.
– Всё чисто, – подтвердил капитан швейцарской гвардии.
Герцог на нём представал в форме полковника швейцарской гвардии.
Наиболее знаменитым из них был полк швейцарской гвардии.
Там он сделал карьеру в качестве офицера швейцарской гвардии короля, но, в конце концов, за свои протестантские убеждения был арестован.
Лопасти вертолёта швейцарской гвардии лениво крутились на холостом ходу.
Вот тяжеленные орудийные лафеты были повёрнуты, и в образовавшийся промежуток, под грохот огромных барабанов, мерным шагом, на ходу опуская алебарды, двинулась колонна швейцарской гвардии.
Герцог был изображён в мундире генерал-полковника швейцарской гвардии.
Но он узнал в ложной швейцарской гвардии накануне вечером одного из стрелявших в ресторане.
Швейцарская гвардия притащила восемь пушек.
– Дальше пруд, его вырыли солдаты швейцарской гвардии.
Многие считали, что лондонцы, грубые мужланы, приверженцы бокса и других кровавых видов спорта, целый день без дела шатаются по улицам, где никто не следит за порядком – ни вооружённые солдаты швейцарской гвардии, ни полиция.
И вот цирюльник, кардинал, толстый епископ, капитан швейцарской гвардии и один законник из парламента, королевский любимец, проводили дам в тот зал, где трутся друг о друга челюсти и обгладываются кости.

Значение словосочетания «швейцарская гвардия»

  • Швейцарская гвардия (полное название — лат. Cohors pedestris Helvetiorum a sacra custodia Pontificis — Пехотная когорта швейцарцев священной охраны Римского папы) — единственный в настоящее время вид вооружённых сил Ватикана. Её по праву можно считать старейшей армией мира, сохранившейся до наших дней. Основанная ещё в 1506 году, она на данный момент включает в себя около 100 гвардейцев, которые готовятся в швейцарских вооружённых силах и служат в Ватикане. (Википедия)

    Все значения словосочетания ШВЕЙЦАРСКАЯ ГВАРДИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «швейцарская гвардия»

Швейцарская гвардия (полное название — лат. Cohors pedestris Helvetiorum a sacra custodia Pontificis — Пехотная когорта швейцарцев священной охраны Римского папы) — единственный в настоящее время вид вооружённых сил Ватикана. Её по праву можно считать старейшей армией мира, сохранившейся до наших дней. Основанная ещё в 1506 году, она на данный момент включает в себя около 100 гвардейцев, которые готовятся в швейцарских вооружённых силах и служат в Ватикане.

Все значения словосочетания «швейцарская гвардия»

Синонимы к словосочетанию «швейцарская гвардия»

Ассоциации к слову «гвардия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я