Предложения со словосочетанием «национальная гвардия»

К настоящему времени организационно-штатные мероприятия в основном завершены в боевых бригадах регулярных войск и в 60% боевых бригад сухопутных войск национальной гвардии.
Обеднев, он заявил, что будет брать за свои портреты по сто франков с обычных заказчиков и только по пятьдесят – с храбрых солдат национальной гвардии.
Несмотря на то что и у нас был организован отряд национальной гвардии, крестьяне снова погрузились в привычную безучастность, в повседневные заботы.
Король, обойдя батальоны национальной гвардии, вызванной для защиты дворца, обескураженный, скрылся в своих апартаментах.
– Нет, но тем не менее есть уже один убитый. Это – командир национальной гвардии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: битовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как и тогда, некоторые революционерки в 1848 году надевали брюки и костюмы, напоминающие форму национальной гвардии.
Огромная толпа людей, одетых в блузы и мундиры национальной гвардии, размахивая саблями, ружьями, ножами, палками, двигалась перед громадной телегой, которую еле тащила лошадь.
Войска национальной гвардии осуществляют свою деятельность на основе принципов законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, единоначалия и централизации управления.
В девять часов вечера женщина, переодетая простой крестьянкой, вышла за заставу и вынесла ему мундир егеря национальной гвардии; минут через десять она возвратилась вместе с ним в город.
По пути нас посреди поля перехватили несколько вооружённых бойцов национальной гвардии.
Пожарные, полиция, части национальной гвардии и армии смогли хоть как-то организоваться, и попытаться эвакуировать гражданских в метро, подземные переходы и убежища.
Я смогу провести время с моей семьёй, не вызывая национальную гвардию.
Начался политический кризис, так как все вооружённые силы, возглавляемые компартией, отказались разоружиться и войти в состав новой национальной гвардии.
А ещё эти ребята здорово разжились оружием – кто-то помог им захватить арсенал национальной гвардии.
Во французской национальной гвардии преобладал принцип добровольности.
Один раз я был представлен ему его приятелем, поручиком национальной гвардии.
Национальная гвардия собирается в лагере недалеко от столицы.
И порой это было куда сложнее, нежели сбор информации о планах бундесвера и итальянской национальной гвардии.
Офицеры одного из стоявших на рейде корветов пригласили к себе на обед некоторых из главных офицеров национальной гвардии, желая показать этим миролюбивым образом, что держали сторону города.
Вооружённые негры и латиноамериканцы захватили штурмом на окраинах города несколько правительственных зданий и полицейских участков и перекрыли баррикадами путь войскам и национальной гвардии штата.
Группы беспрестанно составлялись, передавая новости дня [образовывались], расходились и снова образовывались: национальная гвардия уже была вся под ружьём [стараясь], оберегая по возможности внешний порядок.
Бумага типографским шрифтом возвещала о моём возведении в чин лейтенанта национальной гвардии.
Национальная гвардия появляется только для того, чтобы присутствовать при торжестве бунтовщиков и присоединиться к ним.
В самом деле, многочисленные патрули национальной гвардии с ружьями наготове, толпы граждан, наскоро вооруженных чем попало, теснились чуть ли не у каждых ворот, у растворенных входов в аллеи, блуждали в ту ночь по городу.
Сейчас столица в руках национальной гвардии, а королевское войско находится за пределами города.
– Также сенаторы проголосовали за ещё одну меру – начата работа по формированию национальной гвардии на всех планетах, по предварительным данным именно отряды такой гвардии послужат немногочисленной охраной для дипломатов и учёных на новой планете.
Но потом национальная гвардия в касках и с прозрачными щитами в человеческий рост заняла помещение «для обеспечения порядка» – и наступил момент счастливого фатализма.
Сейчас народ жил бедно, но всё же кое-как жил; к тому же у предместий отняли пушки и пики; от национальной гвардии осталась одна тень.
Трибуну окружал эскадрон гусар национальной гвардии.
Озабоченный последствиями забастовки полицейских, губернатор вводит в действие национальную гвардию.
Он пришёл на блокпост национальной гвардии с гостинцем – трёхлитровой банкой мёда.
Не было поддержки национальной гвардии, что придавало больше смертельного риска и опасностей путешествиям.
В рядах национальной гвардии было что-то постороннее, неизвестное, электризующее: это было народное начало, которое под влиянием вождей карбонариев смешалось в тот день с буржуазным началом.
Начальник национальной гвардии, на миг замер, оглядел толпу.
– На поверхности сейчас три батальона сил национальной гвардии и куча наёмников из Academi, так что справятся как-нибудь…
Это все из наследства местной национальной гвардии?
Я вёл штурмовик над единственным в мире цельносварным мостом, к которому, по данным разведки, с юго-востока подходили механизированные подразделения национальной гвардии.
На следующем заседании совета министров король выразил желание устроить 29 апреля смотр национальной гвардии.
Сразу после этого – интервью бригадных генералов национальной гвардии и полевых командиров, призывающих к отмщению.
По поводу закона о печати или недавнего парада национальной гвардии.
Он проглотил обидный намёк, из-за таких мародёров национальная гвардия получила приказ стрелять на поражение после любого урагана или цунами, обрушившегося на побережье.
Советники эти служили при штабе бригады национальной гвардии, оттуда же был афганский полковник.
Следующими целями протестующих стали штаб национальной гвардии и железнодорожный вокзал.
Преступники будут вскоре пойманы, а национальная гвардия вновь сделает город безопасным.
Национальная гвардия поднята по тревоге.
Беспрерывные вспышки над бомбардируемыми казармами национальной гвардии и зданиями комплекса президентского дворца, над жилыми домами, под которыми по предположениям противника находились секретные бункеры, нисколько не рассеивали окружающую тьму.
Президент с радостью воспринял эту новость и пообещал прислать национальную гвардию на помощь сразу же, после того как они уладят все вопросы с боевиками внутри города.
Их первой реакцией стал моментальный роспуск национальной гвардии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальная гвардия»

  • При Людовике-Филиппе, при котором подкуп и нажива сделались одной из нравственных сил правительства, — половина мещанства сделалась его лазутчиками, полицейским хором, к чему особенно способствовала их служба, сама по себе полицейская, — в Национальной гвардии.
  • Он окружил Париж бастионами, распустил национальную гвардию и ввел такую дисциплину в военном персонале, составляющем местный гарнизон, что только держись!
  • Я приехал — в самый возбужденный момент тогдашней внутренней политики — почти накануне торжества обнародования июньской конституции 1869 года, которая сохранила для Испании монархическую форму правления. Торжество это прошло благополучно. Республиканских манифестаций не было, хотя в процессии участвовал батальон национальной гвардии и разных вооруженных обществ. Все это — весьма демократического вида.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «национальная гвардия»

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «национальная гвардия»

Национа́льная гва́рдия (фр. Garde Nationale, англ. National Guard), национальная стража (от итал. guardia — стража) — название различных вооружённых организаций в разных странах и разных исторических эпохах.

Все значения словосочетания «национальная гвардия»

Синонимы к словосочетанию «национальная гвардия»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «гвардия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я