Карта словосочетания «шахматный мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шахматный мир»

Мы существовали в том простом шахматном мире, где никому не приходит в голову, что истинный смысл шахмат вовсе не в активности, а в равновесии.
К семнадцати годам мне начали покоряться вершины шахматного мира, и, конечно, очень хотелось взять вершину и в жизни.
Во-первых, оба – претенденты; во‐вторых, он на двадцать лет старше и опытнее и его имя в шахматном мире имеет безусловный вес.
Эта книга также предназначена для тех, кто интересуется не столько самими шахматами, сколько шахматным миром и его обитателями, потому что я много говорю об их проблемах, описываю их самих, их жизнь, рассказываю реальные случаи.
Мой папа был достаточно известным в шахматном мире человеком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: длинномерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шахматный мир всегда боготворил своих чемпионов.
Один русский человек его чуть было не уничтожил, а другая русская женщина вновь возродила к жизни, разбудила к восторгу всего шахматного мира спящий вулкан его огромного таланта.
Вместе с тем, шахматный мир достаточно сложен для того, чтобы результаты его изучения могли быть экстраполированы далеко за его пределы и обрели общенаучное значение.
Нельзя сказать, что теоретические проблемы эстетики уж очень занимали шахматный мир, но если о красоте размышляли, то старались ответить именно на эти вопросы.
Ребёнок в какой-то момент поднимаясь по этой горе ощущений и представлений наконец может как бы разом охватить всю картину шахматного мира.
Однажды в шахматном мире прямо посреди шахматного поля родился прекрасный белый король.
У него ведь не просто противник, а ещё один могучий властелин шахматного мира.
Когда обе армии, наконец, были полностью собраны, началось величайшее в истории шахматного мира сражение.
Присоединяйтесь к нам, друзья, и вместе мы покорим шахматный мир! Вперёд, к новым приключениям и увлекательным партиям!
А поскольку отец был человеком науки, достигшим немалых высот в своей области, то, разумеется, знавал многих незаурядных личностей, в числе коих встречались корифеи шахматного мира, известные даже простым обывателям.
Учебник этот нам, можно сказать, открыл глаза в настоящий шахматный мир.
Минутное помрачение рассудка – и шахматный мир лишился претендента на шахматную корону и нового чемпиона.
Справедливости ради следует отметить, что не все из идолов шахматного мира, о которых он раньше знал понаслышке, оказались людьми, идущими на контакт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шахматный мир»

  • Но от участия в конкурсах, которые могли бы ему создать положение звезды в шахматном мире, он постоянно отказывался: «У меня нет в натуре ни любви к этой ерунде, ни уважения, — говорил он, — просто я обладаю какой-то механической способностью ума, каким-то психическим уродством.
  • Он положил основание господской мызе, выстроил не особенно изящный, но крепкий и поместительный дом, снабдил его службами и скотным двором, развел парк, плодовитый сад, затеял обширный огород (вероятно, хотел изумить мир капустой и огурцами), устроил мельницу, прорезал всю дачу бесчисленными канавами, вследствие чего она получила вид шахматной доски, и заключающиеся между канавами участки земли поднял и засеял травой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шахматный»

  • ША́ХМАТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к игре в шахматы, связанный с ней. Шахматный турнир. Шахматная партия. Шахматные фигуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАХМАТНЫЙ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «шахматный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шахматный»

ША́ХМАТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к игре в шахматы, связанный с ней. Шахматный турнир. Шахматная партия. Шахматные фигуры.

Все значения слова «шахматный»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «шахматный мир»

Ассоциации к слову «шахматный»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я