Предложения со словосочетанием «шатающийся человек»

Странным оказалось то, что я не встретила ни одного праздно шатающегося человека.
В своём рабочем кабинете он казался человеком несколько нескладным, хитрым, но этаким домашним тираном, зловредным, но здесь, на улице, под светом фонарей, в толпе шатающихся людей, он предстал уже совсем другим.
Перед ним возникали все новые и новые поля, дома с огородами, женщины и девушки, работающие там, деревни, школы, магазины, и даже какое-то огромное здание с табличкой «Дом-Кабак», из которого выходили подвыпившие шатающиеся люди.
– Это там где теряешь помять? – спросил ещё шатающийся человек.
Наполненная спешащими по делам и праздно шатающимися людьми улица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пальцевидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё-таки центр культурной столицы, новогодние праздники, должны же были оказаться там какие-нибудь другие бесцельно шатающиеся люди, кроме нас.
Может, видел пьяно шатающегося человека, покидающего салон?
В проёме появился шатающийся человек в иссечённых доспехах, кровь струилась из множества ран, несколько стрел торчат из спины, а одна высунула окровавленное остриё из середины груди.
Навстречу нам шагали шатающиеся люди, большая компания молодёжи с тремя шариками, видимо, праздновали чей-то день рождения.
И тут то я в мельчайших подробностях вспомнил это обезображенное лицо, которое я вчера увидел, этого полуживого шатающегося человека, набросившегося на меня.
Дождь к тому времени иссяк, небо слегка посветлело, откуда не возьмись появились праздно шатающиеся люди повсюду.
При свете луны в метрах пятисот, а то и меньше, она увидела силуэт шатающегося человека.
Вид шатающегося человека, бредущего по пыльной тарусской улице, был обычной картиной.
На лестнице послышались неуверенные шаги шатающегося человека.
В общем у каждого было своё занятие, за это я и любил наше поселение, тут не было без цельно шатающихся людей, которые своей бестолковостью и ленью портили всю атмосферу происходящего.
Здесь же на разогреве толпы работали базарчи и прочие праздно шатающиеся люди и городские зеваки.
Иногда можно было заметить следующую ситуацию: к какому-нибудь праздно шатающемуся человеку в ветхом платке подходил суровый охранник с внушительным армутским кинжалом за поясом.
Охраны нет, только бесцельно шатающиеся люди, одеты неизвестно во что, хотя вот тот мужик похож на садовника, те двое вроде как дворники.
Пролетев вперёд, я грохнулась на колени и, благодаря шёлковой гладкости колготок, проехалась по ковру пару метров, оказавшись прямиком посреди группки пьяно шатающихся людей, убеждённых, что они танцуют.
Местами, правда, приходилось с трудом прорываться сквозь огромную толпу праздно шатающихся людей, что переводило их бег на шаг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шатающийся человек»

  • Вот к чему привело классическое образование! вот что значит положить в основание дальнейшей деятельности диссертацию"Гомер как человек, как поэт и как гражданин"! Ум, вскую шатающийся, ум, оторванный от действительности, воспитанный в преданиях Греции и Рима, может ли такой ум иметь что-нибудь другое в виду, кроме систематического, подрывающего основы общественности, пенкоснимательства?
  • — Знаем мы, знаем это золото, — молвил Пантелей. — Из него мягкую деньгу и куют. Ох, этот лодырь [Лодырь — шатающийся плут, бездельник.] Стуколов!.. Недаром, только взглянул я ему в рожу-то, сердце у меня повернулось… Вот этот человек так уж истинно на погибель…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «шатающийся»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я