Предложения со словосочетанием «шаловливый ребёнок»

Словом, не скрою, что я желал бы пользоваться всеми правами шаловливого ребёнка, но быть вместе с тем достаточно взрослым мужчиной, чтобы знать им цену.
Одёргивать шаловливых детей – дело родителей, а я завтра скажу потихоньку, что маленькие хулиганы мешают спать.
Провал слабо запульсировал и пошёл тёмными кругами, словно шаловливый ребёнок бросил в ночное озеро крупный камень.
А они, в свою очередь, напуганные не больше, чем играющие в салочки шаловливые дети, непринуждённо сидели, как большие яркие птицы, и разглядывали нас с живым и нескрываемым интересом.
Он умел притворяться большим шаловливым ребёнком, но теперь-то я знала, что это просто маска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арболит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось, сюда добрался шаловливый ребёнок и перевернул всё вверх дном.
Улыбка незнакомки ещё больше поразила его, она напомнила ему улыбку шаловливого ребёнка, который совсем неожиданно для себя увидел что-то необычное, ранее не встречавшееся…
Смешной паук напоминает шаловливого ребёнка.
Значит, кто-то уже её открывал, но в спешке забыл закрыть, невольно потакая любопытству шаловливых детей.
Наши герои, участники спектакля, похоже, превратились в маленьких шаловливых детей, которым иногда не помешает порка.
Я не жалуюсь на их поведение, потому что понимаю, что они ещё шаловливые дети.
Но одновременно оставался шаловливым ребёнком.
Ограда не могла защитить от проникновения в деревню воров и даже не имела того устрашающего вида, который мог остановить шаловливых детей в их намерении удрать в лес.
Отрывистые глухие удары, точно какой-то шаловливый ребёнок ударяет палкой о камень.
Но пока всё оставалось неизменным и лишь море, словно шаловливый ребёнок играла волной, выбрасывая её, то чуть сильней, то чуть слабей на берег.
Словно озорной, шаловливый ребёнок стрелял в меня солнечными зайчиками со своего излюбленного маленького кругленького зеркальца.
Голос её прозвучал так тихо и грустно, так обиженно – после недавних интонаций шаловливого ребёнка.
– Терять всегда есть чего живому человеку, – молвил он всё тем же ласковым, умиротворяющим голосом, будто мать, наставляющая шаловливого ребёнка.
Я с детства носил очки, и за любовь к чтению дома меня звали «профессором», хоть я и был довольно шаловливым ребёнком.
Не то чтобы я была особо шаловливым ребёнком, просто лето, прекрасная погода вовсе не располагали сидеть на скамеечке в тени около неторопливой няньки и не бегать, не прыгать, а уж тем более не кричать в своё удовольствие.
Собранная аккуратная «дулька» седых волос придавала женщине ещё более строгий вид, и на мгновение я снова почувствовала себя проказливым шаловливым ребёнком.
Девочка росла очаровательным шаловливым ребёнком, глядя на неё, всегда умилялись многочисленные друзья семьи, вхожие в их уютный и гостеприимный дом.
– Он улыбнулся мне, как улыбаются милому шаловливому ребёнку.
Обязательно кто-то захрапит на весь вагон, чьи-то не в меру шаловливые дети будут носиться как угорелые, цепляя пассажиров своими игрушками.
Словно вновь стала весёлым шаловливым ребёнком без груза семейного долга.
Будто шаловливый ребёнок раскидал по путям пассажирские и грузовые вагоны, несколько открытых платформ.
Голова титана, если это была она, терялась в облаках, а четыре сужающихся к концу щупальца молотили по земле, поднимая на воздух деревья и обращённые в пыль здания, разлетающиеся, словно травинки под ударами прута в руках шаловливого ребёнка.
Светящийся конус, ворвавшись внутрь, разбегался в стороны, как шаловливые дети разбегаются в стороны, при хорошей, живой, весёлой игре…
Его струи не барабанят, а лупят по крышам и окнам, как камни, брошенные шаловливыми детьми.
Если шаловливый ребёнок опрокинул на себя чайник с кипятком – разве оставишь его без помощи?
Разноцветные фигурки игроков кажутся пёстрыми бабочками или луговыми цветами, разбросанными по полю шаловливым ребёнком, и приятно сидеть в тени веранды клуба в шезлонге, наблюдая за перипетиями игры в сильный бинокль.
Пришли шаловливые дети, исчирикали всю бумагу.
Она с любопытством шаловливого ребёнка окинула лукавым взглядом всё помещение и впорхнула вовнутрь.
Я вела себя, как беззаботный шаловливый ребёнок, отставала от всех, любопытничала.
Вот и начали шаловливые дети с седыми волосами на затылке распиливать атомы на своих хитрых установках и гонять наперегонки несчастные ядерные частицы на ускорителях.
Но больными и немощными мы побыли совсем мало. Тут же превратились в жаждущих впечатлений шаловливых детей.
Я слегка ударил по ним, как шлёпают по ладошке шаловливого ребёнка.
Теперь кони напоминали домашних животных, которых шаловливые дети связали потехи ради.
Детскую комнату милиции, которой пугали непоседливых подростков и чересчур шаловливых детей – на самом деле никто никогда не видел, по крайней мере, в его окружении.
Поэтому «добродушный» директор шаловливым детям предлагает взаимовыгодный обмен.
Дело в том, что я с детства слыла шаловливым ребёнком, непоседливым и проказливым. Нет, злой и жестокой я не была, но шкодила с завидной регулярностью.
Я изо всех сил старался не спешить и перебирал ногами в возможно прогулочном темпе, как бы господин, сам по себе совершающий оздоровительный предполуночный моцион для укрепления расшатанных нервов и содействия сегодняшним ночным сновидениям, в которых он будет присутствовать не в качестве государственного экзекутора, а в качестве шаловливого ребёнка из своего милого детства, впрочем, оно всегда при нём, при его сердце, потому что как же иначе – он же всё-таки сочинитель текстов для незрелого вполне инфантильного возраста, в котором совершенно отсутствует такое неприличное слово – «политика», в этом возрасте-сне всегда можно быть самим собою, а если уж приспичит и соврёшь по какой-то малости, то никому от твоей детской скрытности или фантазёрства не будет настоящего большого вреда или пакости, – ну жогнут отцовским ремнём по вредной заднице, ну в угол воспитательный поставят страдать, ну конфетки лишней лишишься – все эти воспитательные вещи, разумеется, чрезвычайно горькие для того нежного шалопутного возраста, но в том возрасте чрезвычайно редко обижаются смертельно и уж тем более не предают больно до смерти…
Выглядел колдун беззлобно, и его весьма симпатичное открытое лицо с извечными озорными огоньками в голубых глазах и улыбкой шаловливого ребёнка вызывало у людей доверие.
Небольшой спутник висит над лесом, его будто разрисовал шаловливый ребёнок, шарик переливается несколькими цветами от розового до лилового.
Почему-то отношение её к ним было как к неразумным шаловливым детям.
В это время маг, мужчина уже вполне преклонного возраста, как шаловливый ребёнок подобрался к окну, и, выставив из него свой посох, кого-то там увлечённо выцеливал.
Бедная женщина должна не только следить за двумя шаловливыми детьми, но и готовить, убирать, стирать, гладить бельё.
Вся сонливая расслабленность, царившая тут последние дни, исчезла без следа и тагма превратилась в муравейник, который разворошили палками шаловливые дети.
Они напоминали шаловливых детей весёлых и беспечных, юных и счастливых.
Со стороны это выглядело так, словно бы она одёргивала шаловливого ребёнка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шаловливый ребёнок»

  • Старому приказчику, спавшему в сарае, сквозь крепкий сон стал слышаться в ночной тишине то шепот с тихим смехом, будто где шаловливые дети советуются, как злее над хилою старостью посмеяться; то хохот звонкий и веселый, словно кого озерные русалки щекочут.
  • Были записки серьезные, умоляющие, сердитые, нежные, угрожающие, были записки с упреками и оскорблениями, с чувством собственного достоинства или уязвленного самолюбия, остроумные, милые и грациозные, как улыбка просыпающегося ребенка, и просто взбалмошные, капризные, шаловливые, с неуловимой игрой слов и смыслом между строк, — это было целое море любви, в котором набоб не утонул только потому, что всегда плыл по течению, куда его несла волна.
  • Точно шаловливые, смеющиеся дети, побежали толпой резвые флейты и кларнеты, с победным торжеством вскрикнули и запели высокие медные трубы, глухие удары барабана торопили их блестящий бег, и не поспевавшие за ним тяжелые тромбоны ласково ворчали густыми, спокойными, бархатными голосами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шаловливый»

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «ребёнок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шаловливый»

ШАЛОВЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. Склонный к шалостям (в 1 знач.), любящий пошалить.

Все значения слова «шаловливый»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к словосочетанию «шаловливый ребёнок»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я