Предложения со словосочетанием «шаги противника»

В любой момент ты обязан просчитывать как свои шаги, так и шаги противника, понимая при этом, что можешь как выиграть, так и проиграть.
Засев в кустарнике, в стоге сена, у слухового окна какой-нибудь избы, их наблюдатели тихо следили в течение дня за каждым шагом противника.
Принципиальная слабость такого подхода состоит в том, что дальнейшие шаги противника можно и не угадать.
Следование даёт стратегическую инициативу именно потому, что оно, предваряя всё явленное и представленное, есть действие на самом деле сущностно предупредительное, т. е. опережающее шаги противника, и вместе с тем любезное, исключающее конфронтацию и насилие.
Короткие разговоры сводятся к одному: больше оперативности, следить за каждым шагом противника, действовать решительно, не дожидаясь указки сверху.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемежиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стрельба возобновилась. Чем дольше он ждёт следующего шага противника, тем больше вероятность, что кого-нибудь ранят. Придётся дать отпор.
К сожалению, он мастерски умел обращать каждый шаг противника к своей выгоде и из любой ситуации выходил победителем.
Мы должны расшифровывать подводные течения и предугадывать следующий шаг противника
Я, держа наготове щит в левой руке и закрывая им тело, поворачивался на месте, внимательно наблюдая за каждым шагом противника.
Это сильно расслабляет ум и способность обдумывать вероятные шаги противника.
Он искренне считал, что предугадывает все шаги противника наперёд, поэтому ему были свойственны небрежность и дерзость в действиях, а в обычной жизни – в словах.
Знания и опыт позволяют предугадывать шаги противника на несколько ходов вперёд, кем бы он ни был: возмущённым представителем рабочего класса, недовольным повышением трудовых часов, или министром настолько древним, что пустил в дворец свои насквозь гнилые корни.
Шаг за шагом противники вышли на свет – нейтральную территорию.
Чтобы победить, надо учитывать не только максимальный профит для себя, но и возможные шаги противника.
Все вероятные шаги противника просчитаны наперёд.
Тогда у преступника будет возможность нападать, зная всё шаги противника, а это очень опасно.
Староста ругался на зятя, но лекарь игнорировал его голос, сосредоточившись на мягких быстрых шагах противника.
Основанная на предсказании следующего шага противника и способности предупреждать второй удар врага действием на опережение, она носила имя, «боевая интуиция».
Пусть обследуют леса, балки и вообще все окрестности и следят за каждым шагом противника.
Мы буквально чувствовали друг друга, предугадывали действие напарника на интуитивном уровне, просчитывали шаги противников и молниеносно реагировали на быстро изменяющиеся условия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шаги противника»

  • Площадка, на которой мы должны были драться, изображала почти правильный треугольник. От выдавшегося угла отмерили шесть шагов и решили, что тот, кому придется первому встретить неприятельский огонь, станет на самом углу; спиною к пропасти; если он не будет убит, то противники поменяются местами.
  • Он был беден, мечтал о миллионах, а для денег не сделал бы лишнего шага: он мне раз говорил, что скорее сделает одолжение врагу, чем другу, потому что это значило бы продавать свою благотворительность, тогда как ненависть только усилится соразмерно великодушию противника.
  • Где? укажите — я бросаю смело перчатку — исключаю только на время одну страну, Италию, и отмерю шаги поля битвы, то есть не выпущу противника из статистики в историю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «шаг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Синонимы к словосочетанию «шаги противника»

Ассоциации к слову «шаг»

Ассоциации к слову «противник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я