Карта словосочетания «чёткие слова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёткие слова»

Это она. Та самая девушка… его «возлюбленная». Не контролируя себя, я добавляю звук и жадно вслушиваюсь в чёткие слова диктора.
Его лаконичные и чёткие слова содействовали кардинальному устранению идейных оков, противопоставлявших планирование рынку и приравнивавших плановую и рыночную экономику к основной системе общества.
Пауза затягивалась, но вдруг, где – то в голове прозвучали очень чёткие слова «от дзурниг гаи».
Последние более чёткие слова произнесённые священником известили об окончании обряда.
Делал он это не пространными объяснениями или теоретизированием, а во многом загадочными, но в то же время чёткими словами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: механицист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его обессиленная, измученная, сползающая с высокого стула поза грозит падением. В чётких словах стоит надрыв.
Громкая речь и чёткие слова показывают уверенность собеседника, однако громкий голос, как правило, свидетельствует о попытке замаскировать слабость, неуверенность.
Рисунок шёл ровной линией прямо по центру длинного бумажного листа и только в момент явных вибраций, когда нейротомограф фиксировал чёткие слова или движения окружающий среды в мыслях пациента, рисунок электротомографа из ровной линии превращался в зигзаги.
Это будет ваше первое домашнее задание: составить список английских слов, которыми вы заменили русские, не важно, будь то из-за отсутствия чёткого слова в русском языке или просто потому, что удобно, записывайте всё.
Вместо чётких слов благодарности что-то промямлил себе под нос.
Неожиданно в его голове раздались чёткие слова незнакомого голоса.
Когда раны были протёрты снегом и перетянуты лоскутами из дорожной сумы воина, чёткие слова заклинания пролетели в воздухе.
Я мог забыть, кто я на самом деле, но мои руки помнили, что нужно делать, а стучащая в голове кровь отбивала чёткое слово «инсульт».
Оттеснили в сторону, слух уловил быстрые чёткие слова: – Скульптура, которая получила гран-при, будет украшать банкетный зал крупнейшего торгового центра столицы.
Спустя пару секунд они выстроились, образовав своими спинками вполне чёткие слова: "Не оборачивайся.
Если судить по дяде и его изредка заглядывающим друзьям, представители данной магической профессии все сплошь худющие, кожа у них бледная, под глазами огромные синяки, волосы безжизненные, а с губ слетает больше невнятного мычания, чем разумных чётких слов, что делает некромантов очень похожими на зомби.
Этот долгий поток мыслей юной ведьмы был прерван чёткими словами и фразами, произнесёнными сравнительно молодым магом.
Вначале я получал бессмысленную последовательность букв, но внезапно стали складываться чёткие слова.
Невнятные голоса усиливались, появлялись чёткие слова, а силуэты – то серые, то белые – становились всё чётче, преобразовываясь в разные существа.
Тогда он заговорил быстро, выбрасывая чёткие слова, отделённые друг от друга совершенно одинаковыми, как удары метронома, промежутками.
Я подумал было, что это просто качество записи плохое, или же файл битый, но шум понемногу усиливался, и вот уже из шума, перекрывая звуки музыки, стали проступать довольно чёткие слова.
Скульптурные розовые губы сложились в тихие, но предельно чёткие слова.
– Бой! – наконец у меня вырвалось чёткое слово.
В русском языке есть очень чёткое слово, характеризующее это состояние: обожаю, то есть обоживаю…
Если мы говорим об осознанности, то в данном случае так это называется потому, что здесь стоит более чёткое слово «осознанность».
Очень чёткое слово, прямое предупреждение, которое не стоило оставлять без внимания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёткие слова»

  • Говорил он легко, голосом сильным, немножко сиповатым, его четкие слова гнались одно за другим шутливо и ласково, патетически и с грустью, в которой как будто звучала ирония.
  • Старик тихонько вздохнул и, омакнув перо в чернильницу, согнулся над столом, аккуратно выводя на белой странице тетради чёткие слова:
  • Один требовал себя изобразить в сильном, энергическом повороте головы; другой с поднятыми кверху вдохновенными глазами; гвардейский поручик требовал непременно, чтобы в глазах виден был Марс; гражданский сановник норовил так, чтобы побольше было прямоты, благородства в лице и чтобы рука оперлась на книгу, на которой бы четкими словами было написано: «Всегда стоял за правду».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёткий»

  • ЧЁТКИЙ, -ая, -ое; чёток, четка́, чётко; чётче. 1. Отчетливый, ясно членимый (о движениях). Четкий шаг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁТКИЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «чёткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёткий»

ЧЁТКИЙ, -ая, -ое; чёток, четка́, чётко; чётче. 1. Отчетливый, ясно членимый (о движениях). Четкий шаг.

Все значения слова «чёткий»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «чёткие слова»

Ассоциации к слову «чёткий»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я